Ленточный конвейер сладкова

 

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения. Цель - улучшение очистки грузонесущей ленты. Под грузонесущей лентой размещена тяговая лента 1, которая огибает приводной 2 и натяжной 3 барабаны. Грузонесущая лента состоит из жестких участков 6 и эластичных участков 7. Участки 7 соединены с тяговой лентой 1 с образованием карманов и расположены между жесткими участками 6. Лента может быть выполнена из асбестовой ткани. Загрузка конвейера осуществляется из бункера 9, а разгрузка материала с конвейера производится в бункер 10. Очистка грузонесущей ленты осуществляется встряхивателем 11. При движении ленты жесткие участки 6 огибают барабан 2 и входят в контакт со встряхивателем 11. Последний передает на карманы и на участки 6 вибрационное воздействие, что способствует очистке ленты. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 65 1 15 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7$

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4296154/27-03 (22) 12.08.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (75) С. И. Сладков (53) 621 867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 905157, кл. В 65 G 15/12, 1974.

Патент Франции № 2409934, кл. В 65 G 15/30, опублик. 1979. (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР СЛАДКОВА (57) Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения.

Цель — улучшение очистки грузонесущей ленты. Под грузонесущей лентой размещена тяговая лента 1, которая огибает приводÄÄSUÄÄ 1475859 А 1 ной 2 и натяжной 3 барабаны. Грузонссущая лента состоит из жестких участков 6 и эластичных участков 7. Участки 7 соединены с тяговой лентой 1 с образованием карманов и расположены между жесткими участками 6. Лента может быть выполнена из асбестовой ткани. Загрузка конвейера осуществляется из бункера 9, и разгрузка материала с конвейера производится в бункер 10. Очистка грузонесущей ленты осуществляется встряхивателем 11.

При движении ленты жесткие участки 6 огибают барабан 2 и входят в контакт со встряхивателем Il. Последний передает на карманы и на участки 6 вибрационное воздействие, что способствует очистке ленты.

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1475859

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, транспортирующим сыпучий материал.

Цель изобретения — улучшение очистки грузонесущей ленты.

На фиг. 1 изображен ленточный конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Ленточный конвейер содержит тяговую ленту 1, огибающую приводной 2 и натяжной 3 барабаны. Верхняя ветвь ленты опирается на центральные 4 и боковые 5 ролики. На ленте 1 расположена грузонесущая лента, состоящая из жестких 6 и эластичных 7 участков. Последние крепятся к тяговой ленте 1 с образованием карманов 8.

Длина всех жестких участков 6 составляет не более 95% длины грузонесущей ленты между узлами ее крепления.

Конвейер оборудован подающим 9 и приемным 10 бункерами. В зоне приводного барабана 2 установлен механический встряхиватель 1, выполненный, например, в виде подпружиненного стержня. Механический встряхи ватель может быть снабжен электростатической установкой для наведения электростатического заряда на грузонесущую ленту, а значит, и на прилипшие к ней частицы.

Конвейер работает следующим образом.

При движении ленты конвейера с грузом очередной карман 8 переходит через приводной барабан 1, где с него ссыпается сыпучий материал. Карман срывается из своего положения на верхней ветви и стряхивает при этом налипшие на грузонесущую ленту частицы сыпучего материала. В момент сбрасывания кармана он входит в контакт с механическим встряхивателем 11, который передает на карман вибрационное воздействие, что интенсифицирует отлипание частиц от ленты. Дополнительное воздействие электростатического заряда ускоряет этот процесс. Освободившаяся от сыпучего материала и от налипших частиц этого материала грузонесущая лента приобретает вид набора карманов, свободно свисающих с холостой ветви тяговой ленты. При переходе через барабан 2 карманы грузонесущей ленты под действием собственного веса свободно укладываются на тяговую ленту. После этого из подаюшего бункера 9 на ленту высыпается слой сыпучего материала и перемешается дальше по конвейеру.

Предлагаемый конвейер пригоден для перемещения горячих грузов, в этом случае грузонесушая лента выполняется из асбестовой ткани.

Конвейер прост по конструкции и надежен в работе. Вследствие выполнения грузонесущей ленты в виде эластичных и жестких участков, а очистного механизма — в виде механического встряхивателя обеспечива2ц ется эффективная очистка ленты от налипших на нее частиц транспортируемого материала.

Формула изобретения

1. Ленточный конвейер, содержащий огибающие приводной и натяжной барабаны, тяговую ленту, размещенную над ней грузонесущую ленту, связанную с тяговой лентой, и средство очистки ленты, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки грузонесущей ленты, последняя выполнена из эластичных и жестких участков, при этом эластичные участки соединены с тяговой лентой с образованием карманов и расположены между жесткими участками.

2. Конвейер по и. 1, отличающийся тем, что грузонесушая лента выполнена из асбестовой ткани.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что средство очистки ленты выполнено в виде расположенного под приводным

4О барабаном механического встряхивателя с электростатической установкой.

1475859

Составитель М. Ляпина

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 936/19 Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при КН Г C(:ÑÐ

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Ленточный конвейер сладкова Ленточный конвейер сладкова Ленточный конвейер сладкова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту и обеспечивает поэтажную разгрузку конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту и повышает надежность привода

Изобретение относится к ленточному дозатору согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Конвейер // 1735151
Изобретение относится к транспортным устр-вам непрерывного действия для вертикального или горизонтального транспортирования груза с заданным шагом

Транспортное устройство для транспортировки емкостей содержит несколько транспортерных лент, образующих ряды транспортирующей поверхности. Одна или несколько лент могут иметь ширину в осевом направлении поперек направления транспортировки в случае круглого сечения емкостей меньше половины диаметра устойчивого дна или же в случае отличного от круглой формы сечения емкостей меньше половины меньшего диаметра устойчивого дна емкостей, имеющих самый маленький диаметр или самый маленький диаметр устойчивого дна. По другому варианту между следующими друг за другом в направлении транспортировки лентами имеются переходы, которые смещены таким образом, что расстояние между каждыми двумя переходами в направлении транспортировки и/или в осевом направлении поперек направления транспортировки равно половине диаметра устойчивого дна или же в случае отличного от круглой формы сечения емкостей больше половины большего диаметра устойчивого дна емкостей, имеющих самый большой диаметр или самый большой диаметр устойчивого дна. Обеспечивается устойчивость емкостей при транспортировке. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к утилизации артиллерийских снарядов, срок хранения которых истек. Система утилизации артиллерийских снарядов сформирована в технологическую линию, состоящую из площадок фиксирования снарядов, извлечения взрывателей, вскрытия снарядов и топки тепловой электростанции, соединенных транспортером и расположенных друг от друга на расстоянии, безопасном по детонации, причем работы со снарядами выполняются роботами. Также на площадке извлечения взрывателей имеется малый транспортёр для удаления извлечённых взрывателей в скважину подрыва. На дне скважины подрыва имеется СВЧ-подрывник и пространство для сбора остатков взрывателей. Достигается обеспечение высокой степени безопасности при работе по утилизации снарядов, а также использование отходов. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Внешний транспортер подачи лотков, поступающих из наполнительной машины, соединен с транспортером (1), образованным параллельными ремнями или лентами (101), который имеет длину больше, чем длина группы лотков больших размеров, подлежащих группировке, который оснащен в концевой части компонентами, вставленными между лентами (101), гребенчатым подъемником (9) с длиной, согласованной с длиной указанной группы лотков, подлежащих формированию, соединенным с механизмами подъема и опускания с соответствующим линейным ускорением и замедлением. Выше по потоку гребенчатого подъемника (9) размещены датчики (16), которые определяют положение в пространстве лотков, последовательно поступающих из внешнего транспортера, и размещен блок обработки и управления (12) для обработки информации, поступающей из указанных датчиков (16). Обеспечиваются упрощение и повышение надежности устройства. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх