Перегрузочное устройство для корнеплодов

 

Изобретение относится к устройствам для приемки корнеплодов, а конкретно сахарной свеклы, очистки от примесей и складирования. Цель изобретения - повышение сохранности корнеплодов за счет снижения их механического повреждения. Устройство включает приемный желоб (ПЖ) 4, сопряженный с ним восходящий трубчатый канал (ТК) 5, проходящий через ПЖ 4 и ТК 5 скребковый конвейер (СК) 1 и отсекатель 10. Последний установлен на расстоянии от днища 8 ПЖ 4, равном высоте поперечного сечения ТК 5. При этом ПЖ 4 состоит из загрузочной части и примыкающей к ТК 5 промежуточной части, а отсекатель 10 расположен в загрузочной части. Днище 8 загрузочной части ПЖ 4 выполнено в виде решетки, состоящей из продольных прутьев, и расположено выше днища 9 промежуточной части ПЖ 4. Скребки 2 СК 1 выполнены гребенчатыми в нижней, обращенной к днищу 8 части. Корнеплоды из загрузочной части ПЖ 4 захватываются скребками 2 СК 1 и увлекаются в промежуточную часть ПЖ 4. Высота поступающего в промежуточную часть слоя корнеплодов определяется положением отсекателя 10. Скребки 2 при прохождении гребенчатой их части между продольными прутьями решетки препятствуют прилипанию земли к днищу 8 ПЖ 4. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1475869

yg 4 В 65 G 47 16 з 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НгЛ. ДРОР ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4263247/27-03 (22) 13.04.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Киевское научно-производственное об ье динение «Пищемаш» (72) Е. Г. Голубенко (53) 621.867 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2226740, кл. В 65 G 49/00, опублик. 1974.

Патент ФРГ № 2245692, кл. В 65 С 67/30, опублик. 1980. (54) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ КОРНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к устройствам для приемки корнеплодов, а конкретно сахарной свеклы, очистки от примесей и складирования. Цель изобретения — повышение сохранности корнеплодов за счет снижения их механического повреждения.

Устройство включает приемный желоб (ПЖ)

4, сопряженный с ним восходящий трубчатый канал (ТК) 5, проходящий через

ПЖ 4 и ТК 5 скребковый конвейер (СК) 1 и отсекатель 10. Последний установлен на расстоянии от днища 8 ПЖ 4, равном высоте поперечного сечения ТК 5. При этом ПЖ 4 состоит из загрузочной части и примыкающей к ТК 5 промежуточной части, а отсекатель 10 расположен в загрузочной части. Днище 8 загрузочной части

ПЖ 4 выполнено в виде решетки, состоящей из продольных прутьев, и расположено выше днища 9 промежуточной части ПЖ 4.

Скребки 2 СК 1 выполнены гребенчатыми в нижней, обращенной к днищу 8, части. Корнеплоды из загрузочной части ПЖ 4 захватываются скребками 2 СК 1 и увлекаются в промежуточную часть ПЖ 4. Высота поступающего в промежуточную часть слоя корнеплодов определяется положением отсекателя

10. Скребки 2 при прохождении гребенчатой их части между продольными прутьями решетки препятствуют прилипанию земли к днищу 8 ПЖ 4. 4 ил.

1475869

Изобретение относится к устройствам для приемки сахарной свеклы, очистки ее от примесей и складирования.

Целью изобретения является повышение сохранности корнеплодов за счет снижения их механического повреждения.

На фиг. 1 изображено устройство для перегрузки корнеплодов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 3.

Перегрузочное устройство для корнеплодов содержит скребковый конвейер 1, составленный из двух тяговых катковых цепей, между которыми закреплены скребки 2

10

40 разом, что расстояние от его нижнего края до днища 8 равняется высоте поперечного сечения канала 5. Скребки 2 входят своими выступами во впадины решетчатого днища 9 (фиг. 4).

Отсекатель 10 установлен на перегородке 11 (фиг. 2 и 3), препятствующей попада45 (фи г. 1) . Горизонтальная ветвь конвейера

1 движется по направляющим на раме 3 (фиг. 1 и 4), на которой установлен приемный желоб 4. К приемному желобу 4 пристыкован восходящий трубчатый канал 5, имеющий прямоугольное сечение, в котором перемещается восходящая ветвь конвейера 1. 20

Скребки 2 повторяют по форме поперечное сечение трубчатого канала 5, а обращенные к днищу желоба 4 концы их выполнены гребенчатыми. Конвейер 1 снабжен приводом от вала со звездочками 6, а для жения ко мейера 1 установлен ва з со звездочками 7.

Приемный желоб разделен на две части: загрузочную, предназначенную для приема выгружаемых из автотранспорта корнеплодов, и промежуточную, примыкающую к трубчатому каналу 5.

В загрузочной части желоба 4 днище 8 приподнято над днищем 9 промежуточной части на расстояние, не меньше 1/3 высоты поперечного сечения трубчатого канала 5.

Днише 8 выполнено в виде решетки из продольных прутьев (фиг. 3 и 4). Днище 9 промежуточной части желоба 4 плавно переходит в днище трубчатого канала 5. В загрузочной части приемного желоба 4 установлен отсекатель 10 (фиг. 3) таким обнию корнеплодов из загрузочной части желоба 4 в промежуточную.

Устройство работает следующим образом.

Корнеплоды (например, свекла) высыпают в загрузочную часть приемного желоба 4. При движении конвейера 1 скребки

2 захватывают из вороха слой свеклы и увлекают в промежуточную часть желоба 4, причем высота поступаюшего в промежуточную часть желоба слоя свеклы определяется положением отсекателя и равна высоте поперечного сечения канала 5. Таким образом, на входе в канал 5 свекла не повреждается. В зоне отсекателя 10 расстояние от его нижнего края до верхнего края скребков превышает 1/3 высоты поперечного сечения канала 5. Такое расстояние достаточно для прохождения свеклы под отсекателем 10 без повреждений. Гребенчатые. концы скребков 2 препятствуют прилипанию земли, попадающей вместе с корнеплодами в приемный желоб, к его днищу.

Формула изобретения

Перегрузочное устройство для корнеплодов, включаюшее приемный желоб, сопряженный с ним восходящий трубчатый канал, проходяший через приемный желоб и восходящий трубчатый канал скребковый конвейер и установленный на расстоянии от днища приемного желоба, равном высоте поперечного сечения восходящего трубчатого канала, отсекатель, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения сохранности корнеплодов за счет снижения их механического повреждения, приемный желоб выполнен из загрузочной и примыкающей к восходящему трубчатому каналу промежуточной частей, при этом днише загрузочной части приемного желоба выполнено в виде состоящей из продольных прутьев решетки и расположено выше днища промежуточной части, а скребки выполнены гребенчатыми в нижней, обращенной к днищу приемного желоба, части с возможностью размешения между продольными прутьями решетки в загрузочной части приемного желоба.

14;5869

Вид A

Фиг. 2

1475869

РРУКУ

Фиг. 9

Составитель Б. Толчанов

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор Л. Патай

За каз 1936/19 Тираж 723 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Перегрузочное устройство для корнеплодов Перегрузочное устройство для корнеплодов Перегрузочное устройство для корнеплодов Перегрузочное устройство для корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заполняющему устройству разгружателя для сыпучих материалов, имеющего конвейерную ленту, перемещающуюся по бесконечной траектории и снабженную ковшами для приема материала

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов. Погрузочное устройство включает питатель, по оси которого расположен приемный конвейер, и нагребающие звезды. Нагребающие звезды, на которых установлены нагребающие лучи, расположены по бокам приемного конвейера. Звезды имеют возможность перемещения в осевом направлении относительно оси их вращения и снабжены покровными дисками с проемами для прохода лучей. Покровные диски опираются на питатель и защищают механизм вращения звезд от попадания в него погружаемого материала. Достигается повышение надежности погрузочного устройства. 1 ил.
Наверх