Устройство управления монтажом видеофонограмм

 

Изобретение относится к устройствам управления монтажом видеофонограмм с помощью видеомагнитофонов. Цель изобретения состоит в повышении точности монтажа. Устройство содержит два видеомагнитофона 1, 2, каждый из которых содержит блок управления, счетчик 9 ленты, блок контроля 7, первый и второй логические элементы 5 и 6, реверсивный счетчик 10, пульт управления, блок коррекции 4, последовательно соединенные таймер 11, элемент ИЛИ 12, делитель на два 13, элемент И 14 и двоично-десятичный счетчик 15, а также первый и второй триггеры 16, 18 и линию задержки 17. Видеомагнитофон устанавливает ленту таким образом, чтобы при последующем ее пуске до места монтажа (электронной склейки) проходило строго определенное время, задающееся таймером 11. Для этого предварительно определяется расхождение времени хода ленты от момента пуска до точки монтажа по команде с первого логического элемента 5 и времени таймера 11, а затем при помощи блока коррекции 4 оно устраняется. 1 ил.

COl03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) (5)) 4 ° 1 В 27 02 27 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ. СССР (21) 4184135/24-10 (22) 20.01.87 (46) 30,04.89. Бюл. И- 16 (72) В.П. Силов, В.Д. Никольский и В.А. Бухонин (53) 681.84.083.8(088,8) (56) авторское свидетельство СССР

Р 1283844, кл. G 11 В 2?/02, 1985.

Видеомагнитофон Кадр-ЗПМ 1. Техническое описание и электрическая схема. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВ31ЕНИЯ МОНТАЖОМ

ВИДЕОФОНОГРАМИ (57) Изобретение относится к устройствам управления монтажомi видеофонограмм с помощью видеомагнитофонов.

Цель изобретения состоит в повьппении точности монтажа. Устройство содержит два видеомагнитофона 1,2, каждый из которых содержит блок управления, счетчик 9 ленты, блок контро1476532 ля 7, первый и второй логические элементы 5 и 6, реверсивный счетчик 10, пульт управления, блок коррекции 4, последовательно соединенные таймер

11, элемент ИЛИ 12, делитель па два

13, элемент И 14 и двоичпо-десятичный счетчик 15, а также первый и второй триггеры 16, 18 и линию задержки

17. Видеомагнитофон устанавливает ленту таким образом, чтобы при поИзобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам управления электронным монтажом видеофонограмм с помощью видеомагнитофонов, . Цель изобретения — повышение точности монтажа.

На чертеже приведена структурная схема устройства управления монтажом видеофонограмм.

Устройство содержит видеомагнитофоны 1 и 2, каждый из которых содержит последовательно соединенные пульт 3 управления, блок 4 коррек- 15 ции, первый 5 и второй 6 логические элементы и блок 7 контроля, а также блок 8 управления, входы которого подключены соответственно к вторым выходам пульта 3 управления, 20 первого 5 и второго 6 элементов, счетчик 9 ленты, выходом соединенный с вторым входом первого элемента 5, третьи вход и выход которого подключены к реверсивному счетчику 10, а 25 четвертый вход — к третьему выходу пульта 3 управления, четвертым выходом подключенного к второму входу второго логического элемента 6, при этом первый вход и пятый выход пуль- 3ц та 3 управления первого видеомагнитофона 1 подключены соответственно к пятому выходу и первому входу пульта 3 управления второго видеомагнитофона 2.

Каждый видеомагнитофон содержит

35 также последовательно соединенные таймер 11, элемент ИЛИ 12, делитель

13 на два, элемент И 14 и двоичнодесятичный счетчик 15, а также перследующем ее пуске до места монтажа (электронной склейки) проходило строго определенное время, задающееся таймером 11. Для этого предварительно опредЕляется расхождение времени хода ленты от момента пуска до точки монтажа по команде с первого логического элемента 5 и времени таймера 11, а затем при помощи блока коррекции 4 оно устраняется. 1 ил. вый КЯ-триггер 16, первым входом подключенный к выходу таймера 11, последовательно соединенные линию

17 задержки,и второй RS-триггер 18, выходом соединенный с вторыми входами делителя 13 на два и двоично-десятичного счетчика 15, выход которого подключен к первому входу блока

4 коррекции, вторым входом соединенного с выходом первого RS-триггера

16, при этом выход счетчика 9 ленты соединен с вторым входом элемента

И 14, шестой выход пульта 3 управления подключен к вторым входам таймера 11 и RS-триггера 18, выход таймера 1 1 соединен с входом линии 17 задержки и с третьим входом второго логического элемента 6, вторые входы элемента ИЛИ 12 и первого RS-триггера 16 соединены с четвертым выходом первого логического элемента 5.

Устройство управления монтажом видеофонограмм работает следующим образом.

Первоначально оператор размечает (подготавливает) видеофонограмму на одном видеомагнитофоне, например 1.

Это происходит следующим образом.

Оператор при воспроизведении видеофонограммы в момент, выбранный для места электронной склейки, с пульта

3 управления подает команду в первый логический элемент 5, который устанавливает реверсивный счетчик 10 в начальное положение.; Информация о положении магнитной ленты проходит со счетчика 9 ленты.на логический элемент 5, и в счетчике 1,0 подсчи1476532 тывается число импульсов пропорционально скорости движения ленты.

Во второй момент времени первый логический элемент 5 выдает. команду

5 в блок 8 управления на включение режима "Перемотка назад". В третий момент времени логический элемент 5 выдает команду в блок 8 на включение режима "Воспроизведение". В четвертый момент времени элемент 5 выдает команду в блок 8 на включение режима "Стоп". Видеомагнитофон 1 останавливает ленту с заданным опережением относительно места электронной склей- 15 ки. Оператор может просмотреть размеченное место электронной склейки.

Для этого он включает режим Воспроизведение". В пятый момент времени элемент 5 выдает команду во второй логический элемент 6 на переключение видеоконтрольного устройства. Элемент 6 задерживает эту команду, и в момент времени, соответствующий по ленте первому, переключает видеоконт- 25 рольнье устройство в блоке 7 контроля. Место электронной склейки также может отмечаться тональным сигналом.

Кроме того, элемент 6 позволяет регулировать длительность вставляемого

30 фрагмента другой программы для удоб ства рассматривания места электронной склейки.

В следующий момент, соответствующий по ленте второму, включается режим Перемотка назад . Затем вклю-. чается режим "Воспроизведение", а в момент, соответствующий о ленте четвертому, видеомагнитофон останавливает ленту. При необходимости 40 оператор при помощи устройства блока

4 коррекции может изменить место электронной склейки, сдвигая его по ленте вперед или назад.

Далее оператор с пульта 3 управ- 45 ления подает команду "Предварительная установка", Видеомагнитофон 1 переходит в режим Воспроизведение11, и одновременно включается таймер 11.

Соединенные определенным образом таймер 11, два RS-триггера 16 и 18, элемент ИЛИ 12, делитель 13 на два, элемент И 14, двоично-десятичный счетчик 15 и линия 17 задержки определяют разность моментов формирования команды переключения видеоконтрольного устройства в первом логическом элементе 5 и команды, вырабатываемой в таймере 11, Это осуществляется в делителе 13 на два. Эта временная разность элементом И преобразуется в количество кадров,и после счетчика 15 в двоична-десятичном коде поступает в блок 4 коррекции, который через элемент 5 корректирует состояние реверсивного счетчика

10. В блок 4 коррекции также поступает информация с выхода RS-триггера 16 о первоочередности прихода импульсов с логического элемента 5 либо с таймера 11. Для установки в исходное состояние на первый вход

RS — òðèããåðà 18 поступает сигнал с пульта 3 управления, а на второй вход — задержанный линией 17 задержки сигнал с выхода таймера 11.

Далее лента отматываетсй назад и останавливается таким образом, что при следующем запуске время появления команды первого логического элемента 5, обозначающей место электронной склейки, и время появления команды, вырабатываемой таймером, различаются только на величину задержки во втором логическом элементе 6, которая постоянна.

Первый логический элемент отключается от дальнейшего управления видеомагнитофоном 1. Видеомагнитофон

1 готов к монтажу. Аналогичным образом оператор размечает видеомагнитофон 2.

Далее оба видеомагнитофона переводятся в режим монтажа.

Включается первый (ведущий) видеомагнитофон в режим иВоспроизведеII ние . Одновременно эта команда с пульта 3 видеомагнитофона 1 поступает через пульт 3 видеомагнитофона 2 в блок 8 управления и второй (ведомый) видеомагнитофон ? также переходит в режим Воспроизведение". Одновременно с переходом видеомагнитофонов в режим Воспроизведение запускается таймер 11.

По истечении определенного (строго постоянного) времени таймер 11 выдает команду на переключение во второй логический элемент 6. Элемент

6 формирует команду переключения видеоконтрольного устройства в момент электронной склейки. Кроме того, элемент 6 формирует команду на включение режима "Запись" и направляет ее в блок 8.

Видеомагнитофон 1 (ведущий) переходит в режим "Запись", и информация с ведомого видеомагнитофона 2 переписывается на ведущий.

Устройство управления монтажом видеофонограмм позволяет использовать в качестве ведущего и ведомого любой из видеомагнитофонов 1 и 2.

Составитель Н.Вихрова

Техред М.Ходанич

Корректор Н.Король

Редактор А.Orap

Заказ 2162/52 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"„ г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство управления монтажом видеофонограмм, содержащее два видеомагнитофона, каждый из которых содержит последовательно соединенные пульт управления, блок коррек-. ции, первый логический элемент, второй логический элемент и блок контроля, а также блок управления, входы которого подключены соответственно к вторым выходам пульта управления, первого и второго логических элементов, счетчик ленты, выходом соединенный с вторым входом первого логического элемента, третьи вход и выход которого подключены к реверсивному счетчику, а четвертый вход — к третьему выходу пульта управления, четвертый выход которого подключен к второму входу второго логического элемента, при этом первый вход и пятый выход пульта управления перво76532 6

ro видеомагнитофона подключены соответственно к пятому выходу и первому входу пульта управления второго ви5 деомагнитофона о т л и ч а ю щ еУ е с я тем, что, с целью повышения точности монтажа, в каждый видеомагнитофон введены последовательно соединенные таймер, элемент ИЛИ, делитель на два, элемент И и двоичнодесятичный счетчик, а также первый

RS-триггер, первым входом подключенный к выходу таймера, последовательно соединенные линия задержки и второй К$-триггер, выходом соединенный с вторыми входами делителя на два и двоично-десятичного счетчика, выход которого подключен к первому входу блока коррекции, вторым входом подключенного к Выходу первого

RS-триггера, при этом выход счетчика ленты соединен с вторым входом элемента И,шестой выход пульта управле-. ния подключен.к вторымвходам таймера и второго RS-триггера, выход таймера подключен к третьему входу второго логического элемента, вторые входы, элемента ИЛИ и первого RS-триггера соединены с четвертым выходом первого логического элемента.

Устройство управления монтажом видеофонограмм Устройство управления монтажом видеофонограмм Устройство управления монтажом видеофонограмм Устройство управления монтажом видеофонограмм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для разметки магнитной ленты при электронном монтаже видеофонограмм ,

Изобретение относится к накоплению информации и позволяет повысить точность воспроизводимых сигналов путем определения на участках зашкаливания максимальных амплитудных значений регистрируемых сигналов исследуемых колебательных процессов

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам измерения параметров движения магнитной ленты

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к способам контроля отношения сигнала к шуму пары магнитная лента - видеоголовка

Изобретение относится к области приборостроения и позволяет повысить достоверность контроля многодорожеч кого носителя информации при климатическ1-1х испытаниях и упростить перестройку устройства при смене контролируемого магнитного носителя

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения качества работы лентопротяжных механизмов магнитной записи во время пуска и останова носителя магнитной записи

Изобретение относится к накоплению информации и позволяет уменьшить количество носителя записи, используемого в цифровом аппарате 1 магнитно записи

Изобретение относится к приборостроению , а именно к технике магнитной записи и может использоваться в аппаратуре цифровой магнитной записи измерительных систем и вычислительной техники

Изобретение относится к области наполнения информации, в частности к дисковому воспроизводящему устройству для получения последовательно воспроизводимых данных (информации) с дискового носителя записи
Наверх