Способ обработки высокопрочной стальной проволоки

 

Изобретение предназначено для использования в горном деле при выполнении операций по скважине, связанных со спуском измерительных приборов и устройств для управления технологическими процессами на высокопрочной проволоке или кабеле. Цель изобретения - повышение пластичности проволоки при сохранении на высоком уровне прочностных характеристик. Способ обработки высокопрочной стальной проволоки включает выдержку в водном растворе сероводорода, имеющем температуру 80 - 150С и давление 1,0 - 2,0 МПа или pH 2,0 - 3,8. Пластичность (число скручиваний) 18 - 47; прочность, кг/мм2; в- 184-179, 0,2- 154-156. 1 табл.

Изобретение предназначено для использования в горном деле при выполнении операций по скважине, связанных со спуском измерительных приборов и устройств для управления технологическими процессами на высокопрочной проволоке или кабеле. Целью изобретения является повышение пластичности проволоки при сохранении на высоком уровне прочностных характеристик. Изобретение иллюстрируется следующими примерами. П р и м е р 1. Обработку проволоки диаметром 0,8 мм из стали 0,5Х20Н5АМЗД проводят в автоклаве, предназначенном для работы с сероводородсодержащими жидкостями. Автоклав заполняют водой, помещают в нее проволоку и обеспечивают одним из известных способов насыщение воды сероводородом при давлении до 0,2 МПа. Подогревают автоклав до заданной температуры и выдерживают в этих условиях заданное время (24 ч). Затем автоклав охлаждают. Проволоку извлекают и определяют ее пластические и прочностные свойства (см. таблицу). П р и м е р 2. Емкость, изготовленную из сероводородстойкого материала, заполняют водой, подкисляют воду до значения рН 2,0-3,8, помещают в емкость проволоку и насыщают водный раствор кислоты сероводородом, например, барботируя через раствор газ. В этих условиях проволоку выдерживают в течение определенного опытным путем времени, зависящего от диаметра проволоки (для диаметра 0,8 мм выдержка 24 ч). Контроль за состоянием состава ведут по показателю рН. Пластические и прочностные свойства определяют по испытанию контрольных образцов проволоки (см. таблицу). Предлагаемый способ позволяет повысить пластические свойства проволоки при сохранении на высоком уровне прочностных характеристик. (56) Калпашников А. И. и др. Высокопрочная нержавеющая проволока. М. : Металлургия, 1971, с. 45. Химушин Ф. Ф. Нержавеющие стали. М. : Металлургия, 1967, с. 304.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВЫСОКОПРОЧНОЙ СТАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ, включающий термообработку, отличающийся тем, что, с целью повышения пластичности проволоки при сохранении на высоком уровне прочностных характеристик, после отпуска дополнительно проводят обработку в водном растворе сероводорода при температуре 80 - 150oС и давлении сероводорода 1,0 - 2,0 МПа или при pH 2,0 - 3,8.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к химической обработки металлов , в частности, к фосфатированию перед окраской электроосаждением, и может быть использовано в машинои приборостроении

Изобретение относится к устройствам для получения борных волокон

Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке композитов. Установка для обработки нанокомпозитов в водородной плазме содержит СВЧ-печь, установленный внутри печи кварцевый реактор для размещения в нем нанокомпозитов, состоящий из корпуса в виде полого цилиндра из кварцевого стекла и установленных на его торцах с использованием вакуумного уплотнения диэлектрических фланцев с хвостовиками для соединения с вакуумными шлангами, один из которых предназначен для подачи водорода и снабжен натекателем, а другой - для вакуумирования СВЧ-печи и реактора при помощи механического насоса. Каждый из фланцев выполнен составным и состоит из наружной оболочки, крышки, уплотнения и профилированной прокладки из кварцевого стекла с центральным отверстием. Наружная оболочка выполнена в виде полого двухступенчатого цилиндра с хвостовиком для вакуумного шланга и имеет наружную резьбу для установки на нее крышки и внутреннюю конусную поверхность для установки уплотнения в конический зазор между корпусом реактора и наружной оболочкой. Крышка размещена между торцом наружной оболочки и торцом корпуса реактора. Обеспечивается непрерывная обработка нанокомпозитов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке композитов. При обработке нанокомпозитов в водородной плазме используют установку, содержащую СВЧ-печь, установленный внутри печи кварцевый реактор для размещения в нем нанокомпозитов, состоящий из корпуса в виде полого цилиндра из кварцевого стекла и установленных на его торцах с использованием вакуумного уплотнения из термостойкой резины диэлектрических фланцев с хвостовиками для соединения с вакуумными шлангами, один из которых предназначен для подачи водорода в кварцевый реактор и снабжен натекателем, а другой - для вакуумирования СВЧ-печи и реактора при помощи механического насоса. Для обработки нанокомпозиты размещают внутри реактора, производят вакуумирование СВЧ-печи и реактора путем откачки воздуха при открытом натекателе, после чего производят подачу водорода в реактор и осуществляют промывку СВЧ-печи и реактора водородом, затем натекатель прикрывают для достижения рабочего давления в реакторе, после чего в кварцевом реакторе путем СВЧ-разряда зажигают водородную плазму и производят обработку водородом нанокомпозитов. Обеспечивается непрерывная обработка нанокомпозитов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к вакуумно-плазменной обработке композитов. Установка для наводораживания тонкопленочных композитов в водородной плазме содержит СВЧ-печь и установленный внутри нее кварцевый реактор. Реактор состоит из корпуса в виде полого цилиндра и установленных на его торцах диэлектрических фланцев с хвостовиками для соединения с вакуумными шлангами, один из которых предназначен для подачи водорода, а другой - для вакуумирования СВЧ-печи и реактора. Один из фланцев выполнен с возможностью его снятия, при этом каждый из фланцев состоит из наружной оболочки, крышки, уплотнения и профилированной прокладки из кварцевого стекла с центральным отверстием. Способ включает размещение композитов внутри реактора, вакуумирование реактора и СВЧ-печи, подачу водорода в реактор и осуществление его промывки и СВЧ-печи водородом, затем в реакторе путем СВЧ-разряда зажигают водородную плазму и производят обработку водородом композитов с дополнительным вакуумированием СВЧ-печи в процессе обработки. Обеспечивается улучшение условий воздействия плазмы на композит в процессе непрерывной обработки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке нанокомпозитов. Установка для обработки нанокомпозитов в водородной плазме содержит СВЧ-печь, установленный внутри СВЧ-печи кварцевый реактор для размещения в нем нанокомпозитов, состоящий из корпуса в виде полого цилиндра из кварцевого стекла и установленных на его торцах фланцев с хвостовиками для соединения с вакуумными шлангами, один из которых предназначен для подачи водорода в кварцевый реактор и снабжен натекателем, а другой - для вакуумирования СВЧ-печи и реактора. Один из фланцев выполнен с возможностью его снятия, при этом каждый из фланцев выполнен составным и состоит из наружной оболочки, крышки, уплотнения и профилированной прокладки из кварцевого стекла. Наружная оболочка выполнена в виде полого двухступенчатого цилиндра с хвостовиком для вакуумного шланга и имеет наружную резьбу для установки на нее крышки и внутреннюю конусную поверхность для установки уплотнения в конический зазор между корпусом реактора и наружной оболочкой, профилированная прокладка выполнена с хвостовиком, входящим ответно в хвостовик наружной оболочки и взаимодействующим с ним своей наружной поверхностью, при этом внутренняя полость СВЧ-печи соединена с устройством для создания разрежения в указанной полости. Обеспечивается непрерывная обработка нанокомпозитов в водородной плазме. 2 ил.
Наверх