Дисковый культиватор

 

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к оборудованию для ухода за лесными культурами на вырубках и других лесокультурных площадях. Цель изобретения - повышение надежности работы и качества работы культиватора. Верхние концы тяг 8 шарнирно связаны с кривошипами 9 и 10, установленными на неподвижной относительно рамы оси, снабженными упорами 11 и 12, ограничивающими поворот кривошипов 9 и 10 друг относительно друга вверх, и стойками 13 и 14, жестко закрепленными по краям кривошипов, в верхних частях которых выполнены отверстия для тяг, между которыми натянута предохранительная пружина 15. При копировании микроповышений на почве одна из батарей 1 отходит назад и поднимается вверх по микроповышению. При наезде на препятствие в виде пня, например, правой батареей она останавливается, при этом кривошип 9 под действием пружины 15 смыкает упоры 11 и 12 и через тягу 8 перемещает батарею вперед. При наезде на препятствие двумя батареями одновременно они останавливаются, а рама культиватора, продолжая двигаться вперед, поворачивает кривошипы 9 и 10 вниз, упоры 11 и 12 расходятся, а пружина 15 растягивается. После преодоления препятствия упоры 11 и 12 смыкаются. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1477269 А1 (5В 4 А 01 В 63 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4238743/30-15 (22) 04.05.87 (46) 07.05.89. Бюл. № 17 (71) Брянский технологический институт (72) Е. И. Платонов (53) 631.312 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 865153, кл. А 01 В 63/24, 1980. (54) ДИСКОВЫЙ КУЛЬТИВАТОР (57) Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для ухода за лесными культурами на вырубках и других лесокультурных площадях.

Цель изобретения — повышение надежности работы и качества работы культиватора. Верхние концы тяг 8 шарнирно связаны с крывошипами 9 и 10, установленными на неподвижной относительно рамы оси, снабженными упорами 11 и 12, ограничивающими поворот кривошипов 9 и 10 друг относительно друга вверх, и стойками 13 и 14, жестко закрепленными по краям кривошипов, в верхних частях которых выполнены отверстия для тяг, между которыми натянута предохранительная пружина 15. При копировании микроповышений на почве одна из батарей 1 отходит назад и поднимается по микроповьнпению.

При наезде на препятствие в виде пня, например, правой батареей она останавливается, при этом кривошип 9 под действием пружины 15 смыкает упоры 1! и 12 и через тягу 8 перемещает батарею вперед.

При наезде на препятствие двумя батареями одновременно они останавливаются, а рама культиватора, продолжая двигаться вперед, поворачивает кривошипы 9 и 0 вниз, упоры 11 и 12 расходятся, а пружина 15 растягивается. После преодоления препятствия упоры 11 и 12 смыкаюгся. 2 ил.

1477269

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для ухода за лесными культурами на вырубках и других лесокультурных площадях.

Цель изобретения — повышение .надежности работы.

На фиг. 1 изображен дисковый культиватор, общий вид; на фиг. 2 — схема работы предохранительного устройства при наезде на препятствие одной батареей.

Дисковый культиватор включает две секции дисковых батарей 1 с кронштейнами 2, закрепленными на рамках 3 с помощью соединений 4, позволяющих изменять положение осей батарей 1 относительно рамок 3 и устанавливать в процессе регулировок заданный угол атаки дисков батарей 1 (угол между плоскостью диска и направлением движения). Рамки 3 установлены в кронштейнах 5 с возможностью вращения.

Кронштейны 5 соединены с рамой 6 культиватора соединениями 7,позволяющими изменять положение кронштейнов 5 относительно рамы 6 культиватора и устанавливать необходимый угол наклона батарей 1 при настройке культиватора для работы по микроповышению или дну борозды. При этом ось качания рамок 3 не поворачивается в горизонтальной плоскости.

Рамки 3 с помощью тяг 8 связаны шарнирно с кривошипами 9 и 10. Последние установлены на оси, жестко закрепленной на раме культиватора с возможностью поворота. На головках кривошипов 9 и 10 имеются ограничители их поворота вверх, выполненные в виде упоров 11 и 12. Упор 11 связан жестко с головкой кривошипа 9 и контактирует с упором 12, жестко связанным с головкой кривошипа 10. Упоры ограничивают поворот кривошипов друг относительно друга вверх и не препятствуют их независимому движению вниз. При сомкнутых упорах 11 и 2 кривошипы должны находиться на одной прямой. По краям кривошипов 9 и 10 жестко закреплены стойки 13 и 14, между которыми натянута предохранительная пружина 15, образующая со стойками 13 и 14 предохранительное устройство. Натяжение предохранительной пружины 15 отрегулировано с помощью тяг 16, таким образом, что при рабочей нагрузке на дисковые батареи упоры ll и 12 не размыкаются, а кривошипы 9 и 10 осуществляют качание как жесткое коромысло. Длина тяг 8 выбирается такой, чтобы обеспечивалось качание рамок 3 в кронштейнах 5 на угол не менее 30 . Это обеспечивает копирование микронеровностей на почве высотой 5 — 10 см.

Культиватор работает следующим образом.

При копировании микроповышений на почве, имеющих плавные переходы, одна из батарей дисков, например правая, отхо5

55 дит назад и поднимается по микроповышению. Рамка 3 поворачивается в кронштейнах 5 и плавно перемещает тягу 8 вниз, которая поворачивает кривошип 10 по часовой стрелке. При этом усилие передается через стойку 14, предохранительную пружину 15, тяги 16 и стойку 13 на кривошип 9.

Если усилие инерции от левой батареи 1 незначительно, то система работает как коромысло в прототипе и кривошипы 9 и 10 находятся на одной прямой. При наезде на препятствие в виде пня правой батареей 1 последняя резко останавливается. При этом тяга 8 резко поворачивает кривошип 10 со стойкой 14. Усилия пружины 15 при этом недостаточно для поворота левой сеКции с большим ускорением, и пружина растягивается, кривошип 10 поворачивается относительно кривошипа 9 на некоторый угол, а упоры 11 и 12 расходятся. Кривошип 9 под действием пружины 15 движется вверх до смыкания упоров 11 и 12, поворачивая рамку 3 через тягу 8 и перемещая батарею 1 вперед. При наезде на препятствие двумя батареями одновременно последние останавливаются, а рама 6 культиватора, продолжая двигаться вперед, поворачивает рамки 3 по ходу культиватора на некоторый угол, позволяющий батареям преодолеть препятствие. При этом тяги 8 одновременно поворачивают кривошипы 9 и 10 вниз. Упоры 1 и 12 расходятся, а предохранительная пружина 15 растягивается. После преодоления препятствия под действием пружины 15 через тяги 16 и стойки 13 и 14 кривошипы 9 и 10 поворачиваются вверх до смыкания упоров 11 и 12. Высота стоек 13 и 14 должна быть такой, чтобы обеспечивалось необходимое плечо действия силы пружины относительно оси вращения кривошипов, достаточное для возврата батарей 1 в исходное положение из положения максимального отклонения батарей 1 назад (40 — 50 ) . В процессе работы дисковые батареи 1 качаются на осях рамок 3, находящихся в плоскости, перпендикулярной направлению движения культиватора.

Следовательно, положение их относительно рядка культур, размещаемого между батареями 1, не изменяется в процессе качания. Поэтому подрезания растений исключаются. Как видно из схемы работы (фиг. 2) плечо действия силы пружины 15 относительно оси кривошипов 9 и 10 уменьшается по мере растяжения пружины 15. Следовательно, подбором высоты стоек 13 и 14 можно добиться того, что усилие на тяги 8 и дисковые батареи 1 будет практически постоянным. Это благоприятно влияет на динамику работы орудия и исключает его поломки.

Дисковый культиватор может быть использован для ухода за лесными культурами на вырубках, имеет высокую надеж1477269

Формула изобретения

Составитель А. Потапова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. Максимпшипец

Заказ 2175/1 Тираж 622 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Ра> шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 10! ность, обеспечивая качественную работу без повреждения растений и с высокой производительностью.

Дисковый культиватор, содержащий раму, секции дисковых батарей с механизмом навески, связанные шарнирно-рычажным механизмом, выполненным в виде поворотного элемента и тяг, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, поворотный элемент выполнен в виде смонтированных на одной оси по разные ее стороны кривошипов, взаимодействующих посредством установленных на них ограничителей их поворота вокруг оси и связанных между собой предохранительной пружиной, соединяющей стойки, жестко установленные по краям кривошипов.

Дисковый культиватор Дисковый культиватор Дисковый культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к средствам малой механизации для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для работы на площадях с наличием различных препятствий в почве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу регулировки параметров лемешно-отвальной поверхности рабочих органов плуга и устройству для его осуществления. Устройство содержит систему управления параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) с гидроцилиндром, закрепленную на раме. Рама состоит из продольного (23), поперечного и несущего (2) брусьев. Система управления ЛОП содержит телескопические кронштейны с рабочими органами (1), присоединенные к несущему брусу (2) рамы, верхнюю и нижнюю плиты для установки рассчитанного ранее с помощью компьютерного устройства угла постановки рабочего органа (1) к стенке борозды. Телескопический кронштейн представляет собой трубу квадратного сечения (4), одним концом жестко прикрепленную к верхней плите, а другим концом вставленную с возможностью перемещения и взаимного фиксирования с помощью фиксирующего устройства во внешнюю трубу (6) большего типоразмера, жестко закрепленную под несущим брусом (2) рамы. Верхняя плита с выполненным в ней криволинейным сквозным пазом, отверстиями и нанесенной на ней градуировкой соединена с нижней плитой с выполненными в ней соответствующими отверстиями, жестко и горизонтально прикрепленной к верхней части стойки рабочего органа (1). Плиты соединены между собой с возможностью перемещения относительно друг друга посредством крепежной оси, на которую навернута корончатая гайка со шплинтом. Радиус перемещения верхней плиты относительно нижней соответствует сквозному криволинейному пазу верхней плиты, в котором расположен фиксируемый на нижней плите посредством гайки с предохранением от самораскручивания палец с указателем, по градуировке показывающим величину перемещения плит. Для жесткой фиксации верхней плиты относительно нижней в совпадающие отверстия вставлен палец с плоским фиксатором. Для поворота рабочего органа (1) установлена винтовая стяжка (12), одним концом шарнирно соединенная со стойкой рабочего органа (1), а другим концом шарнирно соединенная с вертикальной осью, жестко прикрепленной к верхней плите. Все рабочие органы (1) соединены между собой рычагом, установленным на осях телескопических кронштейнов с зазором и возможностью вращения относительно оси первого рабочего органа (1), корпус которого закреплен без возможности бокового перемещения. Рычаг шарнирно соединен с гидроцилиндром, прикрепленным шарнирно к продольному брусу (23) рамы. Фиксирующее устройство телескопических квадратных труб (4) состоит из Г-образной продольной тяги, расположенной в отверстиях крепежных кронштейнов с возможностью поворота, и к которой, напротив рабочих органов (1), жестко закреплены удерживающие пальцы, шарнирно соединенные с пружинными фиксаторами, вставляемыми в отверстия телескопических квадратных труб (4). Крепежные кронштейны жестко закреплены на несущем брусе (2) рамы. На фланце гидроцилиндра со стороны выдвигающегося штока, параллельно ему, закреплена мерная рейка, а на упоре, закрепляемом на штоке - указатель, взаимодействующий с рейкой. Градуировка на верхней плите, количество фиксирующих отверстий на телескопических квадратных трубах, верхней и нижней плитах, положений упора с указателем на мерной рейке гидроцилиндра соответствуют четырем стандартным углам постановки лемеха рабочего органа к стенке борозды у четырех существующих лемешно-отвальных поверхностей: цилиндрической, культурной, полувинтовой и винтовой. Таким конструктивным решением обеспечивается регулирование параметров ЛОП отвального плуга, направленное на повышение качества обработки почвы, снижение энергоемкости процесса отвальной обработки почвы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы., 10 ил.

Устройство включает раму, опорное колесо, механизм присоединения к трактору, рабочие органы. Рама состоит из продольного, поперечного и несущего брусьев. Рабочие органы выполнены с регулируемыми параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) и имеют систему регулирования параметров. Система регулирования параметров содержит подвижную тягу с гидроцилиндром. Несущий брус в передней части присоединен шарнирно к поперечному брусу посредством оси и с возможностью вращения относительно нее. В задней части несущий брус прикреплен к продольному брусу при помощи скругленной скобы. Скоба одним концом жестко закреплена на несущем брусе, а другим концом скоба прикреплена к продольному брусу посредством фиксирующего пальца и отверстий, а также с помощью гидроцилиндра. Отверстия выполнены на продольном брусе и скругленной скобе и имеют одинаковый диаметр. Гидроцилиндр одним концом соединен с несущим брусом, а другим шарнирно соединен с концом поперечной балки. Поперечная балка жестко закреплена на продольном брусе перпендикулярно ему. На другом конце поперечной балки шарнирно закреплен догружатель механизма присоединения к трактору. Стойки рабочих органов плуга закреплены в несущем брусе при помощи втулок с возможностью поворота, осуществляемого посредством кривошипов. Кривошипы жестко соединены с верхней частью стоек с одной стороны, а с другой - шарнирно с подвижной тягой с винтовым механизмом. Винтовой механизм представляет собой трубу, внутри которой в ее конце установлена зафиксированная гайка, которая со стержнем винтового механизма составляет винтовую пару. Стержень винтового механизма с ручкой на конце размещен с возможностью вращения в сквозном отверстии крепежной пластины, прикрепленной жестко к торцу несущего бруса. Способ заключается в регулировании углов, характеризующих ЛОП. В соответствии с заданной степенью крошения почвы графически задают определенную траекторию движения почвы по ЛОП и определяют нормальные силы, действующие на пласт почвы. Затем по направлениям нормальных сил строят выкройки ЛОП, реализующие заданные траектории. Проводят анализ выкроек, по изменению величины загиба отвала и углам постановки лемеха к дну и стенке борозды определяют параметры ЛОП, соответствующие заданной степени крошения. Полученные параметры устанавливают регулировкой базовой ЛОП поверхности рабочих органов плуга путем ее поворотов и перемещений с помощью описанного выше устройства. Такие технология и конструктивное выполнение позволят обеспечить заданную степень крошения почвы и, следовательно, регулировать энергоемкость процесса обработки почвы. 2н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам соединения почвообрабатывающих орудий с их рамой. Подвеска рабочих органов культиватора содержит вертикальный качающийся рычаг с прикрепленным к его нижнему концу поводком с держателем рабочего органа. Подвеска также содержит штангу с пружиной. Пружина нижним концом связана со штангой, а верхний конец пружины ограничен упором. Верхняя часть качающегося рычага шарнирно связана с верхней задней частью бруса рамы. Шарнир соединения качающегося рычага с рамой смещен назад относительно нижнего шарнира, связывающего качающийся рычаг с поводком рабочего органа, в начальном положении на величину где r - длина качающегося рычага в метрах м, с - допустимое вертикальное перемещение поводка в метрах, с≈0,01 метра. Поводок рабочего органа располагается горизонтально. Нижний конец штанги смещен вперед относительно верхнего конца на величину, так же не превышающую S. Поводок рабочего органа связан с кронштейном, закрепленным в нижней фронтальной части рамы культиватора посредством одной или двух симметрично расположенных пружин растяжения с механизмами регулировки их натяжения. В верхней части подвески рабочих органов между упором и пружиной штанги установлена нажимная пластина с прорезями для штанг, которая упирается в винтовые регуляторы, размещенные на упоре. Таким конструктивным решением обеспечивается упрощение конструкции подвески рабочих органов культиватора и снижение энергетических затрат при обработке почвы. 4 ил.
Наверх