Способ изготовления строительных панелей из полимерных композиционных материалов

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления светопроницаемых, радиопрозрачных, утепленных и неутепленных панелей из полимерных композиционных материалов, позволяет снизить трудоемкость изготовления и повысить технологичность. На намотанную поверхность первого слоя вдоль образующих оправки с заданным шагом укладывают разделительные элементы в виде профильного материала. Если панель трехслойная, между разделительными элементами укладывают слой утеплителя. После окончания полимеризации заготовку разрезают вдоль разделительных элементов на готовые панели. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е 04 С 2/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4207199/29-33 (22) 02.02.87 (46) 07.05.89. Бюл. У 17 (71) Производственно-монтажное управление N"- 8 (72) А.М.Цацкин и Л.Е.Янтовский (53) 691.419.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1227778, кл. Е 04 С 2/20, 1983. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПАНЕЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ

MATEРИАЛОВ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления светопроницаемых, радио1

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления светопроницаемых радиопрозрачных, утепленных и неутепленных панелей из полимерных композиционHblx материалов.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления и повьппение технологичности.

Технология формирования двух-и трехслойных конструкций заключается в следующем.

На оправку одним из известных способов автоматизированной намотки нитью, жгутом или предварительно сформированной лентой наматывается сетчатый или сплошной слой композиционно-волокнистого материала в зависимости от назначения изделия. 3атем на намотанную поверхность, не прошедшую стадию полимеризации, вдоль образующих оправки с заданным шагом

ÄÄSUÄÄ 1477872 А 1 прозрачных, утепленных и неутепленных панелей из полимерных композиционных материалов, позволяет снизить трудоемкость изготовления и повысить технологичность. На намотанную поверхность первого слоя вдоль образующих оправки с заданным шагом укладывают разделительные элементЫ в виде профильного материала. Если панель трехслойная, между разделительными элементами укладывают слой утеплителя. После окончания полимеризации заготовку разрезают вдоль разделительных элементов на готовые панели. 1 з.п. ф-лы.

2 укладываются разделительные элементы в виде профильного материала или труб.

Форма и размеры поперечного сечения разделительных элементов, шаг между ними, а также материал, из которого они сделаны, определяются о конструкцией изделия.

Установленные разделительные элементы закрепляются по торцам оправки.

Если изделие трехслойное, то между разделительными элементами на намотанную ранее поверхность, не прошедшую стадию полимеризации, укладывается теплоизоляционный или звукопоглощающий материал.

Следующим этапом изготовления является намотка наружного слоя, который опирается на разделительные элементы.

1477872

2. Способ по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что после установки разделительных элементов между ними укладывают утеплитель, Составитель М.Виноградова

Корректор В,Гирняк

Техред Q.Äèäûê

Редактор А.Козориз

Заказ 2334/31 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

В двухслойных изделиях между наружной и внутренней стенками остается воздушный промежуток.

После окончания процесса полимеризации заготовка снимается с оправ- .

5 ки и разрезается вдоль разделительных элементов на готовые панели.

Применение предлагаемого способа изготовления двух- и трехслойных, плоских и криволинейных строительных деталей из композиционно-волокнистого материала позволит значительно снизить трудоемкость изготовления, повысить качество и точность изделий и расширить возможность применения композиционно-волокнистого материала в строительстве.

Формула изобретения

Способ изготовления строительных панелей из полимерных композиционных материалов, включающий автоматизированную послойную намотку композиционных волокнистых материалов на оправку с последующей полимеризацией и разрезку заготовки, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения технологичности, после намотки первого слоя композиционного волокнистого материла на него дискретно устанавливают продольные разделительные элементы с прикреплением их к оправке по торцам, а разрезку заготовки осуществляют по разделительным элементам.

Способ изготовления строительных панелей из полимерных композиционных материалов Способ изготовления строительных панелей из полимерных композиционных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из пенополистирола с арматурой, и может быть использовано для защиты оснований при строительстве железных и автомобильных дорог и иных целей
Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при изготовлении термоструктурных панелей из пенополистирола, а также панелей, армированных каркасами, включающими металлические элементы и прочие изделия на основе такой технологии для использования в других областях потребительского рынка, а также при производстве упаковочного материала

Изобретение относится к конструктивным материалам для использования в области остекления малогабаритныъх конструкций и касается листа сотового поликарбоната. Лист имеет частичное утолщение верхней стенки и ребер жесткости. Изготавливают из поликарбоната методом экструзии и представляет собой слоистый листовой материал. Ячейки в составе листа выполнены с поперечным сечением в форме квадрата, имеющего арочные закругления за счет усиления узла примыкания каждого ребра жесткости к верхней стенке листа. Усиление узлов примыкания ребер жесткости выполнено путем устройства симметричных утолщений в местах примыкания ребер жесткости к верхней стенке листа в составе каждой ячейки. Изобретение обеспечивает повышение технических свойств готового изделия: повышение общей несущей способности конечного изделия, увеличение односторонней гибкости верхней стенки готового изделия, увеличение площади пропускания видимого спектра света за счет увеличения общей площади верхней стенки каждой ячейки. 7 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве теплоизоляционного слоя ограждающих конструкций зданий, в том числе и каркасно-щитовых панелей. Технический результат - увеличение эксплуатационной надежности и долговечности плит беспрессового пенополистирола за счет улучшения их механических свойств. Плита пенополистирольная, армированная стеклотканевой сеткой, состоит из двух слоев беспрессового пенополистирола, склеенных друг с другом с устройством прослойки из армирующего материала и оклеенных снаружи армирующим материалом. В качестве слоев беспрессового пенополистирола применяются листы ПСБ-С 35 толщиной 10 мм, а в качестве армирующего материала - стеклотканевая сетка с размером ячеек 2×2 мм, наклеиваемая на листы пенополистирола клеем на основе сополимеров винилацетата. 1 ил., 1 табл.
Наверх