Стеновая панель

 

Изготовление относится к области строительства, может быть использовано для изготовления железобетонных трехслойных наружных стеновых панелей для жилых и производственных зданий и позволяет снизить материалоемкость связей и трудоемкость изготовления панели. Для соединения наружного слоя 1 панели с внутренним слоем 2, между которыми находится слой 3 утеплителя, применена система связей, включающая основной элемент в виде пространственной стержневой структуры 4 и вспомогательные элементы - связи-подвески 5, связи-подносы 6 и связи-распорки 7, объединенные в плоские арматурные каркасы 8. Связи-структуры установлены вблизи центра тяжести панели, а вспомогательные связи - вблизи ее контура. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1477873 А1 (51)4 Е 04 С 2/26

3 ЫИ.",".3

ПАТЕМТНЗ Т. ;! ;ЛЕ;;АЯ

БИБЛИО; А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4248557/29-33 (22) 21.05.87 (46) 07.05.89. Бюл. У 17 (71) Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им.В.А.Кучеренко (72) Н.Н.Кручинин и П.Г.Лабозин (53) 691.022.4.13 (088.8) (56) Патент ФРГ Р 2514300, кл. Е 04 С 2/26, 1976. (57) Изобретение относится к строительству, может быть использовано для изготовления железобетонных трехслойных наружных стеновых панелей для жилых и производственных зданий и позволяет снизить материалоемкость связей и трудоемкость изготовления панели. Для соединения наружного слоя 1 панели с внутренним слоем 2, между которыми находится слой 3 утеплителя, применена система связей, включающая основной элемент в виде пространственной стержневой структуры 4 и вспомогательные элементы— связи-подвески 5, связи-подносы 6 и связи-распорки 7, объединенные в плоские арматурные каркасы 8. Связиструктуры установлены вблизи центра тяжести панели, а вспомогательные связи — вблизи ее контура. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

14778

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления железобетонных трехслойных наружных стеновых панелей с эффективным утеплителем для жилых и производственных зданий.

Цель изобретения — снижение материалоемкости связей и трудоемкости изготовления панели.

На фиг.1 показана схема располо- 10 жения связей в панели без проемов; на фиг.2 — тс же, в одномодульной панели со смещенным оконным проемом; на фиг.3 — то же, в двухмодульной панели; на фиг.4 - то же, в панели 15 со смещенным дверным проемом; на фиг.5 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.6 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.7 — разрез В-В на фиг.1; на фиг.8 — основные элементы связей в 20 виде пространственных стержневых структур с узлами пересечения стержней в разных уровнях; на фиг.9 — то же, с ячейками в разных уровнях.

Для соединения наружного слоя 1 25 панели с внутренним слоем 2, между которыми находится слой 3 утеплителя, применяется система связей, включающая, основной элемент в ниде пространственной стержневой структу- 30 ры 4, вспомогательные элементы— связи-подвески 5, связи-подкосы 6 и связи-распорки 7, объединенные в плоские арматурные каркасы 8 с монтажными стержнями 9. Все связи крепятся в наружном 1 и внутреннем 2 слоях и соединены с арматурой слоев

10 и 11 соответственно. Пространственные связи-структуры 4 имеют дискретное строение и, следовательно, 40 требуют меньшего расхода материала, нежели континуальные цилиндрические связи.

Гибкие связи-структуры 4 выполнены из плоских арматурных сеток 45 гнутьем или штамповкой с расположением в разных уровнях смежных ячеек (фиг.9) или узлов пересечения стержней (фиг.8) в шахматном порядке. В последнем случае для улучшения анкеровки стержни пространственной связиструктуры могут быть выполнены с перегибами в плоскости наружного и внутреннего слоев панели.

Связи-структуры 4 установлены в центре тяжести панели, вспомогательные элементы в виде связей-подвесок 5 и связей-распорок 7 объединены в плоские каркасы 8 и установ73

2 лены симметрично относительно связейструктур 4 вблизи контура панели.

Если центр тяжести панели приходится на проем, то связи-структуры

4 смещены в простеночную часть панели большей массы так, чтобы обеспечить необходимое закрепление их в наружном 1 и внутреннем 2 слоях. В других простенках установлены вспомогательные элементы в виде связей-подвесок

5 и связей-распорок 7, объединенных в плоские каркасы 8.

В подоконной и надоконной частях панели установлены вспомогательные элементы в виде связей-подкосов 6 и связей-распорок 7, объединенных в плоские каркасы 8.

Изобретение позволяет сочетать ячейки и узлы пересечения стержней в одном основном элементе пространственной связи-структуре 4 и этим улучшить крепление ее в слоях 1 и 2.

В предлагаемой панели масса наружного слоя и нагрузка, действующая на него, передаются на внутренний слой, при этом обеспечиваются свободные деформации слоев от температурновлажностных воздействий.

Связи расположены таким образом, что основной элемент в виде связиструктуры 4 находится в центре тяжести панели или ее большого простенка и воспринимает все усилия сдвига и часть усилий, перпендикулярных плоскости панели. Вспомогательные элементы - связи-подвески 5 воспринимают часть усилий сдвига в вертикальном направлении, в том числе от смещения связи-структуры

4 от центра тяжести в простенках.

Вспомогательные элементы — связиподкосы 6 воспринимают только часть усилий сдвига в горизонтальном направлении, в том числе от смещения связи-структуры 4 от центра тяжести; вспомогательные элементы - связираспорки 8 воспринимают часть усилий, перпендикулярных плоскости панели.

Поскольку вспомогательные элементы 5-7 имеют незначительную жесткость в одной или двух плоскостях, перпендикулярных плоскости панели, они не препятствуют температурновлажностным деформациям слоев, а ненаклонные участки связей структур 4 и монтажные стержни плоских каркасов

8 позволяют улучшить крепление связей в слоях 1 и 2. Они не требуют использования анкерных стержней и

1477873 дополнительных арматурных сеток в сравнении с использованием цилиндрических и пластинчатых анкеров.

Поскольку стержни пространственной связи-структуры 4 работают в основном на продольную нагрузку и передают ее на слои рассредоточенно, то дополнительного армирования слоев в местах установки связей не требуется, 10 что также обеспечивает снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления панели.

При изготовлении панелей основные элементы в виде связей-структур 4 ставятся в проектное положение на арматуру слоя 10 или 11 анкерными стержнями и не требуют их удержания в нем, а вспомогательные элементы

5-7, объединенные в плоские каркасы

8 монтажными стержнями 9, устанавливаются по известной технологии.

На них укладывается арматура другого слоя. Все связи соединяются с арматурой слоев, например, с помощью монтажной контактно-точечной сварки.

Использование приведенной системы связей снизит не только материало30 емкость связей и их крепления, установки и соединения их с арматурой слоев, но и позволит шире использовать машины для гнутья плоских арматурных сеток и каркасов и контактноточечной сварки, исключив применение З5 специального оборудования для изготовления цилиндрических и пластинчатых анкеров.

Формула изобретения

1. Стеновая панель, включающая наружный и внутренний железобетонные сгои, соединенные между собой системой связей, состоящей из основного элемента, установленного вблизи центра тяжести панели, и вспомогательных элементов, установленных вблизи ее контура, и утеплитель, размещенный между слоями, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости связей и трудоемкости изготовления панели, основной элемент выполнен в виде пространственной стержневой структуры, образованной из плоской сварной сетки с прямоугольными ячейками, а вспомогательные элементы выполнены в виде линейных связей — подвесок, подкосов и распорок.

2. Панель по п,1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что в пространственной стержневой структуре узлы пересечения стержней расположены в плоскостях наружного и внутреннего слоев панели в шахматном порядке.

3. Панель по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что стержни пространственной структуры выполнены с перегибами в плоскостях наружного и внутреннего слоев панели.

4. Панель по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что в пространственной стержневой структуре ячейки расположены в плоскостях наружного и внутреннего слоев панели в шахматном порядке.

1477873

183

7v8

1477873

1477873

Составитель Е.Штритер

ТехРед М.gидqк

Редактор А.Козориз

Корректор В,Гирняк

Заказ 2334/31 Тираж 645 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям ,в частности, к многослойным наружным стеновым панелям

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждениям промышленных зданий с повышенными требованиями к тепловлажностному режиму , в помещении зданий сельскохозяйственного назначения: хранилищ овощей, фруктов, холодильшсков и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении трехслойных железобетонных панелей, например, в конструкции крьпл или перекрытий с / внутренним водостоком

Изобретение относится к области строительства и предназначено для стенового ограждения зданий гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения, изготавливаемым по экструзионнои технологии и применяемым для промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для утепленных панелей покрытий и перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в покрытиях промьппленных зданий я сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к трехслойным панег1ям наружных стен

Изобретение относится к области строительства и предназначено для промышленных , гражданских и сельскохозяйственных зданий в качестве ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано в стеновых или кровельных ограждениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных изделий облицовочных плит, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий
Наверх