Лавный конвейер для работы с бесцепной системой подачи очистных комбайнов

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки отбитой массы из забоя и является базой для перемещения вдоль него очистного комбайна, оснащенного бесцепным механизмом подачи. Целью изобретения является повышение надежности работы при одновременном уменьшении габаритов. В лавном конвейере (К) между приводными блоками установлены секции (С) 2, соединенные между собой замками. С завальной стороны К на каждой С 2 установлены съемный кронштейн (СК) 4 с желобом 5 кабелеукладчика. СК 4 имеет две вертикальные стенки 6 с отверстиями. Цевочная рейка выполнена с продольными пазами и установлена между вертикальными стенками 6 СК 4 с возможностью продольного горизонтального перемещения не менее, чем на двух дистанционных втулках 9. В отверстиях на вертикальных стенках 6 и дистанционных втулках 9 размещены элементы крепления 10 СК 4 к С 2. По осям крайних цевочных пальцев 8 несущих листов 7 установлены пальцы. Между соседними несущими листами на пальцах установлены серьги. Асимметричное расположение цевочных пальцев 8 относительно несущего листа 7 позволяет помимо выхода штыба в открытую сторону свести до минимума нагрузки на элементы крепления 10. 1з. п. ф - лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (55 4 Е 21 С 29!06, 29/iОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4141878/23-03 (22) 03.11.86 (46) 07.05.89. Бюл. № 17 (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (72) Д. А. Ветчинкин, В. Д. Потапов, Л. М. Гельфанд, В. А. Потапенко, Н. В. Бреднева, В. Д. Гlерский, И. С. Солопий и Н. П. Бабенко (53) 622.232.72 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2530754, кл. E 21 С 29/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 501156, кл. Е 21 С 29/14, 1974. (54) ЛАВНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ РАБОТЫ

С БЕСЦЕПНОЙ СИСТЕМОЙ ПОДАЧИ

ОЧИСТНЫХ КОМБАЙНОВ (57) Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки отбитой массы из забоя и является базой для перемещения вдоль него очистного комбайна, оснащенного бесцепным механизмом подачи. Целью изобретения

ÄÄ SU ÄÄ 14779(l2 является повышение надежности работы llðH одновременном уменьшении габаритон. В лавном конвейере (К) между приводными блоками установлены секцин (С ; 2, соединенные между собой замками. С зава,.ьной стороны К на каждой С 2 установлены съемный кронштейн (СК) 4 с желобом 5 кабеле. укладчика. СК две вер -Hкал ьные стенки 6 с отверстиями. 1(евочная рейка вьпюлнена с продольными пазах.и и установлена между вер.гикал ьными стенками 6

СК 4 с возможностью продольно,о горизонтального перемещения не менce че. на двух дистанционных втулках 9. В отверсгиях на вертикальных стенка Y 6 . дис1HH!.ионных

Вту1ках 9 р 83McLLlcHhl элем(.i hl 10 кр1 нлсния

СК 4 K С 2. По ocHA! Ixf .ii ÉH b .Y I, cl!o l!!hl Y IIH, Ihцев 8 HCCY lliHY 1HCтов 7 Y CC;!HO!i, ICíhi !iibi bi!bl.

Между соседними несущими листами на пальцах установлены серьги. Асимметричное расположение цевочных пальцев 8 относительно несугцего листа 7 позволяет HoMHYIo выхода штыба в открыпгую сторону свести до минимума нагрузки на элементы 10 крепления. 1 з. и. ф-лы. 4 ил.

1477902

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки отбитой массы из забоя и является базой для перемещения вдоль него очистного комбайна, оснащенного бесцепным механизмом подачи.

Цель изобретения — повышение надежности работы при одновременном уменьшении габаритов.

На фиг. 1 изображен конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 2.

В лавном конвейере между приводными блоками 1 установлены секции 2, соединенные между собой замками 3. С завальной стороны конвейера на каждой секции 2 установлены съемный кронштейн 4 с желобом 5 кабелеукладчика. Между вертикальными стенками 6 установлены дистанционные втулки 9. В отверстиях вертикальных стенок 6 и в дистанционных втулках 9 расположены элементы 10 крепления съемного кронштейна 4 к секции 2 конвейера. По осям крайних цевочных пальцев 8 несущих листов 7 установлены пальцы 11. Между соседними несущими листами 7 на пальцах 11 установлены серьги 12.

При изгибах в вертикальной плоскости секции 2 конвейера располагаются под углом одна к другой в пределах зазоров в замковых соединениях и образуют волну или дугу.

Реечный став при этом копирует форму изгиба конвейера. Так как оси замков 3 конвейера и оси цевочных пальцев 8 находятся на различном расстоянии от центра радиуса изгиба, то разница в длинах дуги компенсируется перемещением несущих листов 7 с цевочными пальцами 8 по дистанционным втулкам 9 в пределах длины пазов в несущих листах 7, чем и достигается кинематическая развязка конвейерного и реечного ставов.

Для сохранения шага зацепления между соседними секциями по осям крайних цевочных пальцев 8 расположены пальцы 11, на которых установлены серьги 12 вне зоны действия цевочного зацепления, не препятствующие выходу штыба из межцевоч ного пространства.

Асимметричное расположение цевочных пальцев 8 относительно несугцего листа 7 позволяет, помимо выхода штыба в открытую от несущего листа 7 сторону, свести до минимума нагрузки на элементы 10 крепления за счет короткого плеча, на которое дей10 ствуют силы возникающие в Опорах перемещающегося комбайна.

Формула изобретения

1. Лавный конвейер для работы с бесцеп15 ной системой подачи очистных комбайнов, .включающий линейные секции, кронштейн с желобом кабелеукладчика и элементами крепления кронштейна к линейным секциям, цевочными рейками с несуш,ими листами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при одновременном уменьшении габаритов, кронштейн выполнен с двумя вертикальными стенками, каждая из которых, в свою очередь, выполнена с отверстиями, а цевочная рейка выполнена с

25 продольными пазами и установлена между вертикальными стенками кронштейна с возможностью продольного гс ризонтального перемещения не менее чем на двух дистанционных втулках, при этом в отверстиях на вертикальных стенках и дистанционных втул30 ках размещены элементы крепления съемных кронштейнов к линейной секп,ии.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства шага реечного зацепления на стыках секций и саморасштыбовки, цевочные пальцы установ35 лены на несущем листе асимметрично относительно его продольной оси, а несущие листы соседних секций соединены посредством серьги, установленной вне. зоны реечного зацепления с возможностью смещения край40 них цевочных пальцев относительно оси, на которой размещены цевочные пальцы соседней секции.

1477902

12

Составитель А. Шести м и ро в

Редактор А. Козорез Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 2339/33 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Лавный конвейер для работы с бесцепной системой подачи очистных комбайнов Лавный конвейер для работы с бесцепной системой подачи очистных комбайнов Лавный конвейер для работы с бесцепной системой подачи очистных комбайнов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обору дованию для механизированной выемки полезных ископаемых им.б

Изобретение относится к горной промышленности и повышает надежность зацепления приводной звездочки комбайна с направляющей рейкой при сложной гипсометрии пласта

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки угля и повышает надежность работы за счет исключения разворота комбайна в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к машинам для проведения горных выработок с образованием разгрузочных щелей (РЩ)

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для механизмов перемещения очистных комбайнов

Изобретение относится к камнерезным машинам

Изобретение относится к обору дованию для механизированной выемки полезных ископаемых им.б

Изобретение относится к обору дованию для механизированной выемки полезных ископаемых им.б

Изобретение относится к области механизации подземной выемки угля, в частности к механизмам подачи выемочных комбайнов

Изобретение относится к области механизации подземной выемки угля, в частности к механизмам подачи выемочных комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизмов подачи очистных комбайнов, Цель изобретения - расширение технологических возможностей очистного комбайна с бесценной системой подачи путем уменьшения габарита по высоте
Наверх