Устройство для подогрева нефти

 

Изобретение м.б. использовано в теплообменниках,утилизирующих тепло выхлопных газов двигателя. Цель изобретения - повышение надежности и эффективности подогрева, повышение пожаровзрывобезопасности. Теплообменник снабжен тепловыми трубами 17, соединяющими между собой нагреваемую и греющую секции 1 и 3. Камера сгорания установлена перед секцией 3. Запорный элемент выполнен в виде регулятора подачи воздуха. Смесительное устройство установлено в секции 3. Для удобства эксплуатации и ремонтопригодности вход и выход секции 1 м. б. соединены через перепускной трубопровод. Конструкция устройства позволяет обеспечить подачу необходимого количества газов через секцию 3, предотвращает возможное попадание паров в выхлопной патрубок газотурбинного двигателя и обеспечивает заданный температурный уровень нагрева. 1 з. п. ф - лы, 1 ил.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1477923 А 1

4 F 02 с 6|18

ЩгРР<1РР

E Yi E) j 1Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 427!352/25-06 (22) 29.06.87 (46) 07.05.89. Бюл. № 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по транспорту природного газа (72) Ю. С. Осередько, В. И. Диденко, Ю. И. Кармозин, А. С. Патыченко, Н. И. Середа и С. Ф. Сахно (53) 621.438 (088.8) (56) Использование газа в народном хозяйстве. М.: ВНИИЭгазпром, 1974, вып. 5, с. 3 — 10.

Авторское свидетельство СССР

¹ 918470, кл. F 02 С 6/18, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА

НЕФТИ (57) Изобретение м.б. использованот в теплообменниках, утилизирующих тепло выхлоп20 gl ных газов двигателя. Цель изобрсгсния повышение надежности v, эффекгивности подогрева, повышение пожаровзрывобезопасности. Теплообменннк снабжен тепловыми трубами 17, соединяющими между собой нагреваемую 1 и греющую 3 секции. Камсра сгорания установлена пере,п секцией 3.

Запорный элемент выполнен в виде регулятора подачи воздуха. Смесительное устройство установлено в секции 3. Для удобства эксплуатации и реMонтопригодности вход и вь1ход секции 1 м.б. соединены через перепускной трубопровод. Конструкция у;тройства позволяет обеспечить подачу необходимого количества газов через секцию

3, предотвращает возможное попа анне паров нефти B выхлопной патрусок газотурбинного двигателя и обеспечивает заданный температурный уровень и грена. 1 з.п. ф-1bt, 1 ил.

7 18

1477923!

Изобретение относится к теплообменной технике, а именно к теплообменникам, утилизирующим тепло выхлопных газов газотурбинного двигателя.

Целью изобретения является повышение надежности и эффективности подогрева, повышение пожаровзрывобезопасности.

На чертеже представлена схема устройства для подогрева нефти.

Устройство для подогрева нефти содержит теплообменник, нагреваемая секция

1 которого подключена к нефтепроводу

2, а греющая секция 3 соединена с выхлопным патрубком 4 газотурбинного двигателя

5 посредством газохода 6 с установленным в нем регулирующим органом 7, противовзрывным элементом 8 и запорным клапаном 9.

Устройство для подогрева содержит камеру 10 сгорания, подсоединенную к греющей секции 3, к топливной магистрали

11 с установленным на ней регулятором

12 и к воздушно магистрали 13 от компрессора 14 с установленным на ней регулятором 15.

Устройство для подогрева нефти также снабжено смесителем 16, установленным в гре|ощей секции 3.

Нагреваемая и греющая секции 13 теплообменника соединены тепловыми трубами 7.

Вход и выход нагреваемой секции 1 соединены через перепускной трубопровод 18 с запорными клапанами 19 и 20 и обратным клапаном 2!. ! роме того, устройство для подогрева нефти снабжено турбулизатором 22, установленным в грек> цей секции 3, задвижками

23 — -25, дагчиками 26 и 27 температуры нефти и газа, функционально связанными с регуляторами 12 и 15 топлива и воздуха, шиберами 28 и 29, турбулизатором 30, установленным в нагреваемой секции 1 теплообменника, и смесителем 31. Подогрев и перекачку нефти осугцествляют следующим образом.

Нефть по нефтепроводу 2 подают в нагреваемую секцию 1 теплообменпика. Горячие газы из выхлопного патрубка 4 газотурбинного двигателя 5 по газоходу 6 подают в греющую секцию 3. 111ибером 29 создается необходимый подпор в патрубке 4, регу-. лирующий орган 7 обеспечивает подачу необходимого количества горячих газов через греющую секцию 3.

Противовзрывной элемент 8 и запорный клапан 9, обеспечивая подачу газов на смеситель 16 и турбулизатор 22, предотвращают любое возможное попадание паров нефти в патрубок 4.

Тепловые трубы 17 обеспс-lHBBIQT иередачу теплового потока от греющей секции

3 к нагреваемой секции 1 теплообменника. При снижении температуры нефти датчик 26 выдает сигнал. который коррекпондируется с сигналом датчика 27

10 !

55 температуры газов и при снижении теплосодержания выхлопных газов газотурбинного двигателя 5 датчик 27 выдает сигнал на регулятор 15 подачи воздуха и регулятор 12 подачи топлива в камеру 10 сгорания.

Газы после камеры 20 сгорания поступают в смеситель 16, где смешиваются с выхлопными газами газотурбинного двигателя 5 и поступают через турбулизатор

22 в греющую секцию 3 теплообменника, где нагревают «горячие: > элементы тепловых труб 17.

При повышении температуры нефти датчик 26 выдает сигнал на перекрытие турбулизатора 22 или на датчик 27 температуры газа, который в свою очередь подает сигнал на открытие регулятора 15 подачи воздуха (при открытом шибере 28) в смеситель 16 для снижения температуры газа.

В случае значитель.ого увеличения расхода нефти в нефтепроводе 2 нефть подается по перепускному трубопроводу 18 через секцию 1, где нагревается и затем в смесителе 31 смешивается с холодной нефтью, обеспечивая заданный температурный уровень нагрева.

В случае отказа от подогрева нефти или проведении ремонтно-монтажных работ задвижки 23 и 24 закрыты, запорные клапаны 19 и 20 открыты, в результате чего нефть протекает через перепускной трубопровод 18.

Формула изобретения

1. Устройство для подогрева нефти, содержащее теплообменник, нагреваемая секция которого подключена к нефтепроводу, а греющая секция соединена с выхлопным патрубком газотурбинного двигателя посредством газохода с установленными в нем регулирующим органом, противовзрывным элементом и запорным клапаном, камеру сгорания, подсоединенную к топливной магистрали с установленным на ней запорным элементом и к компресору газотурбинного двигателя через запорный элемент, смеситель, подсоединенный к газоходу и камере сгорания, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышени-; надежности и эффективности подогрева, повышения пожаровзрывобезопасности, теплообменник снабжен тепловыми трубами, соединяющими между собой нагреваемую и греющую секции, камера сгорания установлена перед греющей секцией теплообменника, запорный элемент выполнен в виде регулятора подачи воздуха, а смесительное устройство установлено в греющей секции.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства в эксплуатации и ремонтопригодности, вход и выход нагреваемой секции теплообменника соединены через перепускной трубопровод.

Устройство для подогрева нефти Устройство для подогрева нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к комбинированным процессам получения тепловой и электрической энергии в газотурбинных силовых установках, и может найти применение в газовой промышленности при создании передвижных тепло- и электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогазовых установках (ПГУ), содержащих газотурбинные установки (ГТУ) с водоохлаждаемыми воздухоохладителями (ВО), а также паротурбинные установки (ПТУ) и котлы-утилизаторы (КУ) двух или трех давлений

Изобретение относится к способу эксплуатации газо- и паротурбинной установки, при котором содержащееся в расширенной рабочей среде из соответствующей, могущей эксплуатироваться в качестве топлива, как на газе, так и на жидком топливе газовой турбины, тепло используют для получения пара для соответствующей включенной в пароводяной контур паровой турбины, причем конденсированный пар из паровой турбины подводят к пароводяному контуру в качестве конденсата, и при котором из пароводяного контура ответвляют частичный поток для целей подогрева

Изобретение относится к устройствам для термодинамического преобразования
Наверх