Цифровая гидравлическая следящая система

 

Изобретение относится к цифровым гидравлическим следящим системам. Цель изобретения - упрощение и повышение надежности системы. Цель достигается за счет того, что в следящей цифровой системе цифровой распределитель расхода выполнен в виде набора электрогидравлических поляризованных преобразователей типа сопло - заслонка - сопло с системой питания из пар переменных дросселей, проводимости каждой из которых выбраны с двоичным кодом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ I HHT СССР (21) 4166459/24-24 (22) 22.12.86 (46) 07.05.89. Вюл. № 1 7 (72) В. И. Гостеь, А. Г. Стрижнев и В. И. Коломиец (53) 621-540 (088.8) (56) Сосонкин В. Л. Дискретная гидроавтоматика.— М.: Машиностроение, 1972, с. 36.

Солодовников В. В., Плотников В. Н. и др. Основы теории и элементы систем автоматического регулирования. Учебное пособие для вузов.— М.: Машиностроение, 1985, с. 516.

Залманзон Л. А. Микропроцессоры и управление потоками жидкостей и газов.— М.:

Наука, 1984, с. 129.

Изобретение относится к системам управления, а именно к цифровым гидравлическим следящим системам.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение системы.

На чертеже представлена схема предлагаемой системы.

Система содержит задатчик (цифрового типа) 1, выходом соединенный с первым входом цифрового сравнивающего устройства 2, последовательно соединенные распределитель 3 расхода и давления, гидродвигатель 4, цифровой элемент 5 отрицательной обратной связи, выход ко1орого соединен со вторым входом цифрового сравнивающего устройства 2, блок 6 питания, подключенный к каналам слива и нагнетания распределителя 3 расхода и давления, инвертор 7, переменные дроссели 8, п пар элементов И 91 — 9„и 10 —

1О„, где n — число разрядов кода, п электрогидравлических поляризованных преобразователей 11! — 11„типа сопло — заслонка — сопло, электрические входы каждого из которых соединены с выходами соответст„„SU„,„1477953 (5g 4 " !5 В 9/03, G 05 В 11 60 (54) ЦИФРОВАЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к цифровым гидравлическим следящим силемам. Цель изобретения -- упрощение и повыиiение !l3дежности системы. Цель достигается зл " ÷åò того, что в следящей цифровой системе цифровой распределитель расхода выполнен в виде набора электрогидравлических поляризованных преобразователей типа сопло-заслонка — сопло с системой питания из пар переменных дросселей, проводимости каждой из которых выбраны с двоичным кодом.

1 ил, вующей пары элементов И 9. и 1О„а сопла— через пары переменных дросселей. роводимости каждой из которы.; выбраны в соответствии с двоичным кодом, соединены с блоком 6 питания и с полостями распределите; ля 3 расхода и давления, первые входы элементов И 9,; и 10, каждой пары соединены с соответствующим разрядным выходом цифрового сравниваюгцего устройства 2, второй вход первого элемента И 9, каждой пары соединен с знаковым выходом цифрового сравнивающего устройства 2, а второй вход второго элемента И 10; каждой пары соединен с выходом инвертора 7.

Система работает следующим образом.

Задатчик 1 выдлет управляющ и сигнал

А, в виде параллельного двоичного колл нл вход устройства 2. которое выдает сигнал разности S,=Ë, — В„ где В, †- сигнал, поступающий с элемента 5, в виде п-разрядного параллельного двоичного кодл, и c èã!! à 1

«Знак» и виде «!» при S,)0 или «О» при 5,.( (О поступает на входы I13p элементов 11

9;и 10,.!

477953

Формула изобретения

Составитель О. Гудкова

Ре,(лктор И. Гориая Тскред И. 11ерес Корректор H. Король

Заказ 2343 35 Тираж 606 11идписиое

ВНИИПИ Государствеffffol комитета Ilo изобретеииям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, 7I(----35, Раугиская иаб., д. 415

Производствеиио-издате. вский комбинат «11атеит», г. Ужгород, ул. Гагарииа, 101

При этом происходит срабатывание тех электрогидравл ических преобразователей 11„, на одном из электрических входов которых присугствуют логические «!». На выходе преобразователя 11 образуется перепад давления. Так как гидравлические выходы каж5 дого из преобразователей 11; объединены и подключены к полостям распределителя 3, то общий суммарный перепад давления определяется значением сигнала рассогласования S„ а направление перепада давления 10 определяется сигналами «Знак».

В соответствии с двоичной зависимостью сигнала S на выходах преобразователей 11, должны быть соответствующие перепады

Р. Р. Р P 15 давления, т. е. Р; — i — 1 —, ..., — „,, что достигается выбором проводимостей пар переменных дросселей в соответствии с двоичным кодом.

Распределитель 3 управляет работой гид- 20 родвигателя 4, воздействующего на элемент

5 обратной связи.

Цифровая гидравлическая следящая система, содержащая задатчик, выход которого соединен с первым входом цифрового срав4 нивающего устройства, последовательно соединенные распределитель расхода и давления, гидродвигатель, цифровой элемент отрицательной обратной связи, выход которого соединен с вторым входом цифрового сравнивающего устройства, блок питания, подключенный к каналам слива и нагнетания распределителя расхода и давления, отлича>ои1аяся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, она содержит инвертор, переменные дроссели, и пар элементов И, где и — число разрядов двоичного кода, и электрогидравлических поляризованных преобразователей типа сопло — заслонка — сопло, электрические входы каждого из которых соединены с выходами соответствующей пары элементов И, а сопла— через соответствующие пары переменных дросселей, проводимости каждой из которых выбраны в соответствии с двоичным кодом, соединены с блоком питания и с полостями распределителя расхода и давления, первые входы элементов И каждой пары соединены с соответствующим разрядным выходом цифрового сравнивающего устройства, второй вход первого элемента И каждой пары соединен с знаковым выходом цифрового сравнивающего устройства, а второй вход второго элемента И каждой пары соединен с выходом инвертора.

Цифровая гидравлическая следящая система Цифровая гидравлическая следящая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области общего машиностроения и может применяться в оборудовании комплексной механизации шахт в качестве механизма для перемещения элементов оборудования и машин, в которых требуется шаговое перемещение, например, забойного конвейера, исполнительного органа струговой установки, механизированных крепей и др
Наверх