Устройство для индикации

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации. Цель изобретения - упрощение устройства и повышение надежности его работы. Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок памяти 8, мультиплексор 12, регистры 13, блоки согласования группы 14, индикаторы 15, блок согласования 16, первый 4 и второй 17 дешифраторы, первый 9 и второй 11 счетчики, генератор импульсов 6, формирователь импульсов 10, введены счетный триггер 5 и элемент И 7, что обеспечивает управление работой устройства с помощью двух адресных комбинаций, исключение высвечивания ложной информации во время перезаписи информации в регистры, исключение сбоев в устройстве за счет технологического разброса быстродействия применяемых при реализации элементов путем синхронизации работы управляемого генератора импульсов импульсом с выхода формирователя импульсов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„ 1478249 А1

<511 4 С 09 С 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б Б.:.: i

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4223519/24-24 (22) 04.02.87 (46) 07.05 ° 89 ° Бюл. F - 17 (71) Специальное конструкторское бюро "Виброприбор", г. Таганрог (72) А.А.Вяльщин и N.È.Íåäóæêî (53) 681.327 (088.8) (56) 11икроЭВИ./Под ред. А.Дирксена.

-M.:Энергоиздат, 1982, с. 74-76.

Авторское свидетельство СССР

Р 1275523, кл. G 09 С 3/20, 1984, (прототип). (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации. Цель изобретения — упрощение устройства и повьппение надежности его работы. Пос-. тавленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок памяти

8, мультиплексор 12, регистры 13, блоки согласования группы 14, индикаторы 15, блок согласования 16, гервый .4 и второй 17 дешифраторы, первый 9 и второй 11 счетчики, генератор импульсов 6, формирователь импульсов 10, введены счетный триггер 5 и элемент И 7, что обеспечивает управление работой устройства с помощью двух адресных комбинаций, исключение высвечивания ложной информации во время перезаписи информации в регистры, исключение сбоев в устройстве за счет технологического разброса быстродействия применяемых при Q реализации элементов путем синхрони» зации работы управляемого генератора импульсов импульсом с выхода формирователя импульсов. 1 ил.

1478249

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано н устройствах отображения информации.

Цель изобретения — упрощение устройстна и повьппение надежности его работы.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства. 10

Устройство содержит информационный 1, управляющий 2, адресный 3 входы, первый дешифратор 4, счетный триггер S генератор 6 тактовых импульсов, элемент И 7, блок 8 памяти, первый счетчик 9, формирователь 10 импульсов, второй счетчик 11, мультиплексор 12, регистры 13 - 13„, блоки

14 — 14 согласования группы, индикаторы 15, блок 16 согласования, вто- 20 рой дешифратор 17.

Устройство работает следующим образом.

Счетный триггер устанавливается в исходное состояние импульсом с выхо- 25 да дифференциальной цепочки, подключенной к его установочному входу при включении питания.

В исходном состоянии на выходе счетного триггера 5 установлен нуле- 30 вой потенциал, который поступает на первый вход управляемого генератора

6 импульсов и второй вход формирователя 10 импульсов и удерживает на их выходах единичные потенциалы. 35

Единичный потенциал с выхода управляемого генератора 6 импульсов поступает на первый вход элемента И 7 и второй вход мультиплексора 12 запирает его и не препятствует прохож- 40 дению через него сигналов с первого выхода второго дешифратора 17, соединенного с вторым входом элемента

И 7 °

Единичный потенциал с выхода фор- 45 мирователя 10 импульсов поступает на второй вход управляемого генератора 6 импульсов и на вход выбора первого дешифратора и запирает его.

На вьжодах второго дешифратора 17 в исходном состоянии присутствуют единичные потенциалы, первый счетчик 9 и второй счетчик 11 установлены в нулевые состояния. Начинается цикл записи исходной информации в блок 8 памяти. На адресном входе 3 устанавливается первая кодовая комбинация, (первый адрес), на информационном входе 1 устанавливается информация, подлежащая записи н ячейку с нулевым адресом блока 8 памяти.

Адрес ячеек блока 8 памяти формируется на первых ньжодах первого счетчика 9 и второго счетчика 11 и поступает на его адресные входы.

С появлением на входе 2 устройства сигнала записи на первом выходе дешифратора 17 устанавливается сигнал нулевого потенциала, который поступает на управляющий вход блока 8 памяти и записывает в его соответствующую ячейку информацию с информационного входа 1. После окончания действия на входе 2 сигнала записи на первом выходе второго дешифратора 17 устанавливается сигнал единичного потенциала. Переход сигнала на первом выходе второго дешифратора 17 из нулевого потенциала в единичный прекращает режим записи блока 8 памяти и через элемент И 7 формируется на втором входе второго счетчика 11, тем самым увеличивая его содержимое на единицу. При переполнении второго счетчика 11 сигнал с его второго вы4 хода поступает на тактовый вход перJ ного счетчика 9 и также увеличивает

его содержимое на единицу. Таким

1 образом, на первых выходах второго счетчика 11 и первого счетчика 9 сформирован адрес следующей ячейки блока 8 памяти. Цикл записи повторяется нужное количество раз, причем кодовая комбинация на адресном входе

3 остается неизменной.

Для перевода устройства индикации в автоматический режим работы на адресном входе 3 устанавливается вторая кодовая комбинация (второй адрес). На время дейстния сигнала на входе 3 на втором выходе второго дешифратора 17 устанавливается сигнал нулевого потенциала, который поступает на счетный вход счетного триггера 5 и на первые входы первого счетчика 9 и второго счетчика 11, устанавливая последние в нулевые состояния. В момент перехода сигнала на втором выходе второго дешифратора 17 из нулевого потенциала в единичный снимается сигнал предустановки с первых входов первого счетчика 9 и второго счетчика 11 и изменяется состояние счетного триггера 5, т.е íà его выходе устанавливается сигнал единичного потенциала и разрешается ра1478249.

10 бота управляемого генератора 6 импульсов и формирователя 10 импульсов, Поступающим на второй вход мультиплексора 12 переходом сигнала с выхода управляемого генератора 6 импульсов иэ единичного потенциала в нулевой информация из ячейки блока 8 памяти с нулевым адресом записывается в первый регистр 13.

С переходом сигнала на выходе управляемого генератора 6 импульсов из нулевого потенциала в единичный аналогичным образом изменяется сигнал на выходе элемента И 7, что приводит к увеличению содержимого второго счетчика 11 на единицу, а при его переполнении первого счетчика 9 на единицу, т.е. установлен адрес следующей ячейки блока 8 памяти.

Аналогичным образом происходят запись в регистры 13 - 13m и выбор следующей ячейки блока 8 памяти, Как только во все и регистров 13 - 13< записана информация, наступает пере- 25 полнение второго счетчика 11-, сигнал переполнения второго выхода которого поступает на тактовый вход первого счетчика 9, увеличивая его содержимое на единицу, и на первый вход формирователя 10 импульсов, на выходе которого появляется импульс нулевого потенциала, который, поступая на второй вход управляемого генератора 6 импульсов, останавливает его и, поступая на вход выбора первого дешифратора 4, разрешает его

\ работу.

Информация с регистров 13 — 13„ через блоки 14 — 14„ согласования 40 группы поступает на информационные входы индикаторов 15. Код номера столбца индикаторов 15 определяемый содержимым первого счетчика 9, дешифрируется первым дешифратором 4 и че- 45 рез блок 16 согласования поступает

I на соответствующий вход индикаторов

15 и засвечивает соответствующий столбец. После окончания действия сигнала нулевого потенциала на выходе формирователя 10 импульсов отключается первый дешифратор 4 по входу выбора, начинает работу управляемый генератор 6 импульсов.

Цикл засветки очередного столбца аналогичен описанному.

Для обновления информации в устройстве для индикации необходимо на адресный вход 3 подать кодовую комбинацию, соответствующую второму адресу. По окончании действия сигнала на управляющем входе 2 первый счетчик 9 и второй счетчик 11 будут установлены в нулевые состояния, на выходе счетного триггера 5 будет установлен сигнал нулевого потенциала, устройство готово к циклу записи информации в блок 8 памяти.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволит сократить аппаратурные затраты на его реализацию за счет исключения из устройства двух элементов И-HF. u уменьшения количества адресных комбинаций, необходимых для управления устройством.

Реализация режима отключения первого дешифратора 4 на время записи информации в регистры 13 — 13„ и на время записи информации в блок 8 памяти исключает появление на индикаторах 15 ложной информации.

Управляемый генератор 6 импульсом с выхода формирователя 10 импульсов исключает возможность появления сбоев в устройстве эа счет технологи ческого быстродействия разброса применяемых элементов.

Формула изобретения

Устройство для индикации, содержащее блок памяти, информационные входы которого являются информацион" ными входами устройства, а выходы соединены с информационными входами регистров, управляющие входы которых подключены к выходам мультиплексора, а выходы соединены с входами блоков согласования группы, выходы которых подключены к информационным входам индикаторов, управляющие входы которых подключены к выходам блока согласования, входы которого соединены с выходами первого дешифратора, информационные входы которого соединены с выходами первого счетчика и. с адресными входами первой группы блока памяти, управляющий вход которого соединен с первым выходом второ" го дешифратора, управляющий вход которого является управляющим входом устройства, а информационные входы— адресным входом устройства, адресные входы второй группы соединены с информационными входами мультиплексора

478249

Составитель Е. Конюшенко

Техред Л. Олийнык

Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Мотыль

Заказ 2366/50 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 и с выходами группы второго счетчика, выход переполнения которого соединен с информационным входом формирователя импульсов и с тактовым входом первого счетчика, установочные входы первого и второго счетчиков соединены с вторым выходом второго дешифратора, генератор тактовых импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности устройства, оно содержит элемент И и счетный триггер, тактовый вход которого соединен с вторым выходом второго дешифратора, а выход б соединен с управляющим входом формирователя импульсов и первым управляющим входом генератора тактовых

5 импульсов, второй управляющий вход которого соединен с выходом формирователя импульсов и с управляющим входом первого дешифратора, первый вход элемента И подключен к первому выходу второго дешифратора, а второй вход соединен с управляющим входом мультиплексора и выходом генератора тактовых импульсов, выход элемента И подключен к тактовому входу

15 второго счетчика.

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и информационной технике и может быть использовано в системах отображения динамичной информации

Изобретение относится к ннформа.- ционной технике и может использоваться для преобразования и отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при технологической тренировке газоразрядных матричных индикаторов со встроенным управлением

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для индикации параметров в системах обработки информации

Изобретение относится к устройствам отображения информации и ввода информации, и может быть использовано при проектировании пультов оператора

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к средствам отображения информации и может использовано при создании схем управления оптическими индикаторными приборами для плоских экранов дисплеев

Изобретение относится к устройствам управления индикаторными приборами для представления систем символов и может быть использовано для отображения информации на табло матричного типа

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для отображения на матричных газоразрядных панелях постоянного тока информации, поступающей из вычислительной машины

Изобретение относится к воспроизведению изображений

Изобретение относится к представлению данных многоцветного изображения побитового отображения на точечном матричном дисплее, на котором размещены в регулярной комбинации лампы трех основных цветов

Изобретение относится к устройствам коррекции качества изображения, например цветового тона

Изобретение относится к устройствам отображения графической информации

Изобретение относится к схеме преобразования развертки

Изобретение относится к схемам и устройствам управления матричными индикаторами, в которых цвет пикселя формируется из разноцветных подпикселей, выполненных из светодиодов и других элементов

Изобретение относится к матричным дисплейным устройствам

Изобретение относится к устройству обработки изображения, и в частности к процессу преобразования, предназначенному для осуществления преобразования к более высокой частоте кадров, например преобразования изображения частоты 60 Гц в изображение частоты 120 Гц
Наверх