Синхронизатор

 

Изобретение относится к телевизионной технике и м.б. использовано в устр-вах отображения и редактирования информации, использующих принцип телевизионных разверток. Цель изобретения - уменьшение времени фазирования синхронизатора. Поставленная цель достигается тем, что введены дополнительно формирователь 9 управляющих сигналов, блок 10 мультиплексоров, счетчик 11 импульсов, дешифратор 12, три элемента И 13-15, формирователь 16 закона распределения кода коррекции, формирователь 17 кода базовой длительности строки, формирователь 20 кода коррекции. Работа синхронизатора основана на том, что рабочему циклу синхронизации предшествует цикл измерительный. Текущий цикл работы одновременно является измерительным для следующего цикла. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

76 А1 (19) (11) (51)4Н 04 N 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) СИНХРОНИЗАТОР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4186679/24-09 (22) 26.01.87 (46) 07.05.89, Бюл. 1(- 17 (71) Институт тахничаской кибарнатики АН БССР (72) В.С.Давейнис (53) 621.397 (088.8) (56) Авторскоа свидательство СССР

И - 1088152, кл. Н 04 N 5/06, 1982.

Авторское свидетальство СССР

Р 1185650, кл. Н 04 N 5/06, 1984. (57) Изобратаниа относится к телавиэионной тахника и м.б. использовано в устр-вах отображения и редактирования информации, использующих

Изобратениа относится к талевизионной тахника и может быть использовано в устройствах отображания и радактирования информации, использующих принцип талавизионных разварток.

Цалью изобратания являатся уманьшаниа врамени фаэирования синхронизатора.

На фиг.1 прадставлана структурная элактричаская схема синхронизатора; на фиг.2 — враманныа диаграммы формирования управляющих сигналов; на фиг. 3 — диаграммы распрадалания растрэлемантов в различных ражимах работы.

Синхронизатор содержит формирователь 1 импульсов, счетчик 2 базовой длительности строки (БДС), счатчик 3 кода корракции (КК), парвый и второй принцип телевизионных раэварток.

Цель иэобратания — уманьшаниа врамани фаэирования синхронизатора. Поставленная цаль достигаатся там, что введены дополнительно формирователь

9 управляющих сигналов, блок 10 мультиплаксоров, счатчик 11 импульсов,дашифратор 12, три элемента И 13-15, формироваталь 16 закона распрадалания кода корракции, формирователь 17 кода базовой длитальности строки, формироваталь 20 кода корракции, Работа синхронизатора основана на том, что рабочему циклу синхронизации ïðàдшаствуат цикл иэмаритальный. Такущий цикл работы одновременно являатся иэмеритальным для следующего цикла. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

2 эламанты ИЛИ 4 и 5, триггар 6, формироваталь 7 кадровых импульсов (КИ), формирователь 8 строчных синхроимпульсов (ССИ), формирователь 9 управляющих сигналов (УС), блок 10 мультиплексоров, счатчик 11 импульсов, дашифратор 12, парвый, второй и тратий эламанты И 13-15, формирователь 16 закона распрадалания кода корракции, формирователь 17 кода базовой длитальности строки (БДС), в состав которого входит счетчик 18 и рагистр

19, и формироваталь 20 кода корракции (КК), в состав которого входят ..счатчик 2 1 и регистр 22, причам формироваталь 9 УС содаржит одновибратор 23, ганаратор 24 тактовых импульсов (ТИ), первый, второй, третий .

1478376 и четвертый элементы И 25-28, первый

29 и второй 30 триггеры.

Синхронизатор работаат следующим образом.

При синхронизации от источника напряжения питания сети на вход формирователя 1 импульсов поступаат сигнал (фиг.2а), который преобразуется в импульсы, поступающие на входы формирователя 7 КИ и формирователь 9 УС (фиг,2,б).

До начала работы синхронизатора по парвому управляющему входу уста навливается код числа строк в кадра, а по второму управляющему входу— режимы работы синхронизатора: первый режим синхронизации с распределениам остатка равномерно по всем строкам (фиг,За) и второй режим синхронизации с распределением остатка по строкам во время обратного хода по кадру (фиг.3,б,в,г,д).

Сигнал разрашения работы поступает на соответствующий вход синхронизатора позже парвого и второго управляющих сигналов, что обаспачиваат до начала работы осущаствлениа измаритального дикла, в котором определяется код базовой длительности строки и код остатка.

Сигнал с выхода формирователя 9

УС до прихода сигнала разрешения работы синхронизатора запрещает формирование кадровых импульсов и строчных синхроимпульсов.

Генератор 24 тактовых импульсов вырабатывает две серии тактовых импульсов — прямую и инварсную (фиг ° 2, г,д). С приходом запускающих импульсов на вход формирователя 9 УС запускаатся одновибратор 23 и синхронно с тактовым : импульсом формиру- . ется сигнал определенной длитальности на его выходе (фиг.2,в). Прямой и инварсный импульсы с выходов генератора 24 тактовых импульсов, а такжа сигналы с выхода одновибратора 23 и с парвого и второго выходов перво" го триггера 29 обаспечивают формированиа выходных сигналов формирователя 9 УС (фиг.2, е,ж,з,и,к,л).

Первый триггер 29 прадставляат собой IK-триггер, который работает в счетном режиме. Сигналы с выходов элементов И 25 и 27 формирователя

9 УС (фиг.2,з,к) обеспечивают запись кода числа строк в кадра в счатчик

1i импульсов и в счетчик 21 Фовмирователя 20 КК, а счетчик 18 формирователя 17 кода БДС устанавливается в исходноа состояние °

Сигнал с выхода элеманта И 28 формирователя 9 УС (фиг.2,ж) поступаат на счетный вход счатчика 21 формирователя 20 КК, в который записывается код коэффициента да тания, равный числу строк в кадра сигналом переполнения (переноса) счетчика 21.

Счетчик 18 формироваталя кода 17

БДС считает сигналы пераполнения (переноса), поступающие на аго счетный вход с соответствующего выхода счетчика 21.

Таким образом, в счетчиках 21 и

18 накапливается число тактовых им5

55 занесением кодов базовой длитальности строки и остатка в счетчики 2 БДС и счетчик 3 КК.

В зависимости от выбранного режима работы на выходе блока 10 мультиплексоров устанавливается код. В первом режиме работы, когда распределение остатка происходит равномерно по всем строкам (фиг.3а) на выходе блопульсов, которое прошло за интервал времани Т мажду двумя кадровыми импульсами. Причем в счатчике 18 устанавливается код базовой длитальности от деления париода времени между двумя кадровыми импульсами на количест- .

25 во строк в кадре. В счетчике 21 устанавливается код остатка.

Формирователь 7 КИ формирует кадровый импульс синхронно с тактовыми импульсами (фиг.2,г), На выходе синхронизатора кадровый импульс формируется при наличии на управляющем входа сигнала разрешения работы (фиг,2,л).

С приходом на синхронизатор сигнала разрешения работы и очередного сигнала внешней синхронизации (фиг.2, м,а) формирователем 9 УС вырабатываются сигналы рабочего цикла. Сигнал с выхода элемента И 25 (фиг.2,з) формирователь 9 УС заносит код числа строк в счетчик 11 импульсов. Сигнал с выхода элемента И 26 устанавливает второй триггер 30 в рабочий режим и заносит в регистры 22 и 19 коды состояния счетчиков 21 и 18.

Сигнал с выхода элемента И 27 формирователя 9 УС заносит код числа строк в счетчик 2 и устанавливает счетчик 18 в исходное состояние и через первый и второй эламенты ИЛИ 4 и 5 поступает на управляющий вход

5 14 ка 10 мультиплексоров код остатка устанавливается с выхода формирователя 20 КК. Во втором режиме работы, когда закон распр дел ния остатка определяется, например, согласно фиг.3, б,в,г,д, на выходе блока 10 мультиплексоров устанавливаются коды с выхода формирователя 16 закона распределения кода коррекции.

Рассмотрим первый режим работы.

В счетчике 2 занесен код базовой длительности строки, в счетчике 3 код остатка, на триггер 6 подан сигнал режима работы. Триггер 6 представляет собой IK-триггер. В исходном состоянии триггер 6 разрешает прохождение импульсов через третий элемент

И 15.

Первый тактовый импульс проходит через третий элемент И 15, уменьшает содержимое остатка на счетчике 3 на единицу и устанавливает триггер 6 в другое состояние. Следующие тактовые импульсы проходят через второй элемент И 14 на счетный вход счетчика

2 до выработки сигнала переноса (переполнения) со счетчика 2, т.е. отрабатывается длительность базовой строки. Сигнал переполнения перебрасывает триггер 6 в исходное состояние и заносит с формирователя 17 кода

БДС код базовой длительности строки.

Очередной тактовый импульс проходит через третий элемент И 15 и уменьшает остаток (содержимое счетчика 3) на единицу, перебрасывает треггер 6 и вновь отрабатывает длительность базовой строки. Аналогичные циклы работы повторяются до тех пор, пока остаток не,станет равным нулю. На выходе дешифратора 12 появляется уровень, который не позволяет перебрасывать триггер 6 сигналом с выхода счетчика 2. Тактовые импульсы будут проходить только через второй элемент И 14 и, таким образом, все последующие строки имеют базовую длительность. С приходом очередного синхросигнала вновь заносится остаток в счетчик 3, а базовая длительность строки в счетчик 2, и повторяется цикл работы, который аналогичен описанной выше.

Во втором режиме работы распреде-. ление остатка по строкам во время обратного хода по кадру определяется, например, в соответствии с принятыми закономерностями: равномерно, по

78376 6

55 треугольному закону по трапецгидальному закону в со тветствии с зависимостями функций второго порядка (фиг.3, б, в,г,д). В формирователь 16 закона распределения кода коррекции записываются вычисленные значения кодов остатков по строкам в соответствии с принятыми закономерностями: их значения зависят от величины остатка и номера строки по кадру.

Выбор значения кода с формирователя 16 определяется двумя группами адресных шин. Первая группа адресных шин определяется кодом остатка (1 ).

Вторая группа шин определяется номером строки по кадру и устанавливается во время работы кодом состояния счетчика 11 импульсов. Код остатка по строке (величина, определяемая на сколько значение вычисленной длины строки превышает значение базовой строки) установился на выходе формирователя 16 и импульсом занесения через второй элемент ИЛИ 5 он заносится в счетчик 3.

Тригrep 6 находится в исходном состоянии и через третий элемент И 15 на счетный вход счетчика 3 поступают тактовые импульсы до тех пор, пока код счетчика 3 не станет равен нулю.

Сигнал с выхода дешифратора 12 перебрасывает триггер 6 и тактовые импульсы начинают проходить через счетчик 2. В связи с изменением режима работы триггер 6 по синхровходу не работает. Сигнал переполнения (переноса) со счетчика 2 поступает на счетный вход третьего счетчика 11 импульсов и устанавливает код номера очередной строки. На выходе формирователя 16 устанавливается код остатка данной строки. Сигнал проходит через первый элемент И 13 .(разрешение) и второй элемент ИЛИ 5 заносит код остатка очередной строки в счетчик 3.

Цикл работы синхронизатора по отработке очередной строки аналогичен описанному выше, На выходе формирователя 8 ССИ формируются строчные синхроимпульсы заданной длительности, количество которых равно количеству заданных строк в кадре.

Формула изобретения

1. Синхронизатор, содержащий формирователь импульсов, Вход которого

1478376 является входом сигнала сети питания, счетчик базовой длительности строки, счетчик кода коррекции, формирователи кадровых импульсов и строчных синхроимпульсов, выходы которых яв ляются соответственно выходом кадровых импульсов и выходом строчных синхроимпульсов, первый и второй элементы ИЛИ и триггер, о т л и ч а—

1 ю шийся тем, что, с целью уменьшения времени фазирования синхронизатора, введены формирователь управляющих сигналов, счетчик импульсов, первый, второй и третий элементы И, дешифратор, формирователь кода базовой длительности строки, формирователь кода коррекции, формирователь закона распределениА кода коррекции и блбк мультиплексоров, при этом выход формирователя импульсов соединен с входами запуска формирователя кадровых импульсов и формирователя управляющих сигналов, первый выход которого подключен к первым входам первого и второго. элементов ИЛИ непосредс— твенно, через формирователь кода базовой длительности строки — к информационному входу счетчика базовой длительности строки и через формирователь кода коррекции — к первым информационным входам блока мультиплексоров и к первым адресным входам формирователя закона распределения кода коррекции, к вторым адресным входам которого подключены соответствующие выходы счетчика импульсов, к счетному входу коророго, к первому установочному входу триггера, к первому входу первого элемента И и к второму входу первого элемента ИЛИ подключен выход сигнала переполнения счетчика базовой длительности строки, выход которого подключен к входу формирователя строчных синхроимпульсов, выходы формирователя закона распределения кода коррекции через блок мультиплексоров подключены к информационным входам счетчика кода коррекции, выходы которого через дешифратор подключены к второму установочному входу триггера, первый выход которого через второй элемент И подключен к счетному входу счетчика базовой длительности строки, к управляющему входу которого подключен выход первого элемента ИЛИ, а второй выход триггера через третий элемент

И подключен к синхровходу триггера

40 чен к управляющему входу первого триггера и к первым входам первого, второго и третьего элементов И, и генератор тактовых импульсов, прямой

45 ВыхОд котОрОГО подключен к синхрО входу первого триггера, к,второму входу второго элемента И, к первому входу четвертого элемента И и к синхровходу одновибратора, который является выходом тактовых импульсов формирователя управляющих сигналов, инверсный выход генератора тактовых импульсов подключен к вторым ВХОДам первого и третьего элементов И, первый выход первого триггера подключен к второму входу четвертого элемента

И и к третьему входу третьего элемента И, второй выход первого триггера подключен к третьим входам пер5

30 и к счетному входу счетчика кода коррекции, к управляющему входу ко- торого подключен выход первого элемента И через второй элемент ИЛИ, второй выход формирователя управляющих сигналов подключен к управляющему входу счетчика импульсов, третий выход формирователя управляющих сигналов подключен к управляющим входам формирователя кода базовой длительности строки и формирователя кода коррекции, к счетному входу которого подключен четвертый выход формирователя управляющих сигналов, выход управляющего сигнала разрешения работы которого подключен к управляющему входу формирователя кадровых импульсов и к вторым входам второго и третьего элементов И, к третьим входам которых и к входу .формирователя кадровых импульсов подключен выход тактовых импульсов формирователя управляющих сигналов, который является тактовым выходом синхронизатора, управляющий вход формиро вателя управляющих сигналов является входом сигнала разрешения работы, информационные входы счетчика импульсов и формирователя кода коррекции объединень и являются входом сигнала

"Код числа строк в кадре", управляющие входы триггера и блока мультиплексоров и второй вход первого элемента И объединены и являются входом сигнала "Режим работы".

2. Синхронизатор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что формирователь управляющих сигналов содержит одновибратор, выход которого подклю1478376

1О ваго элемента И и второго элемента

И, выход которого подключен к синхровходу второго триггера, при этом выходы третьего, первого, второго и четвертого элементов И являются соответственно первым, вторым, третьим и четвертым выходами Аормиро вателя управляющих сигналов, выходом

3 управляющего сигнала разрешения работы которого является выход второго триггера, входом запуска формирователя управляющих сигналов является

5 выход одновибратора, а управляющим входом формирователя управляющих сигналов является управляющий вход второго триггера.! 478376

Кр

Составитель В.Евдокимова

Корректор О.Кравцова

Редактор Г.Гербер

Техред Л.Олийнык

Тираж 627

Заказ 2375/56

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,)01 кю

У к х

qua . У

Синхронизатор Синхронизатор Синхронизатор Синхронизатор Синхронизатор Синхронизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для синхронизации телевизионных камер, удаленных от источника синхросигналов

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для синхронизации телевизионных камер с удаленньш источником синхросигналов

Изобретение относится к ТВ-технике

Изобретение относится к технике телевидения и обеспечивает помехоустойчивость и точность синхронизации

Изобретение относится к области импульсной техники и повьшает точность и стабильность удвоения частоты

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в графических дисплеях векторного типа

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к технике телевидения

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в вещательном телевидении и в прикладных телевизионных установках

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для синхронизации измерительных приборов

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в генераторах телевизионных сигналов

Изобретение относится к телевизионной (ТВ) технике

Изобретение относится к технике талсвиден.ч и может быть использовано для коррекции телевизионных синхросигналов в условиях гармонических помех

Изобретение относится к устройству и способу управления отображением жидкокристаллического дисплея. Техническим результатом является снижение ухудшение качества изображения для изображения. Результат достигается тем, что блок (121) расчета яркости задней подсветки определяет яркость света задней подсветки, излучаемого задней подсветкой, на основе сигнала изображения для изображения. Блок (142) вычитания определяет разность между яркостью задней подсветки из блока (121) расчета яркости задней подсветки и яркостью задней подсветки из блока (141) суммирования. Блок (143) умножения умножает найденную разность на циклический коэффициент, обозначающий степень вклада разности в коррекцию яркости задней подсветки, получая значение коррекции. Блок (141) суммирования суммирует значение коррекции с яркостью задней подсветки для коррекции яркости задней подсветки. Кроме того, из сигнала изображения и яркости задней подсветки блок (124) деления рассчитывает степень пропускания света в жидкокристаллической панели, которая отображает изображение путем передачи света от задней подсветки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх