Устройство для разделки концов конвейерных лент

 

Изобретение относится к технике подготовки концов конвейерных лент и плоских ремней при соединении их методом горячей или холодной вулканизации, при склеивании и может быть применено в угольной , горнорудной и других отраслях промышленности, использующих ленточные конвейеры и плоскоременные приводы. Цельповышение эффективности работы устройства. Для этого регулятор подачи выполнен в виде звездочек, связанных с приводом вращения через цепную передачу и закрепленных на их плоскостях нижних и верхних наклонных упругих элементов, при этом нижние упругие элементы смонтированы на станине, а верхниена нижней плоскости стола и наклонены в противоположную нижним сторону. Режущий узел выполнен в виде набора бесконечных абразивных лент и копирной прижимной плиты, установленной между ветвями лент. При работе упругие элементы регулируют скорость подачи стола в зависимости от усилия прижатия ленты к режущему инструменту и одновременно гасят вибрации, что улучшает качество обработанной поверхности и работу устройства в целом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (50 4 В 29 D 29/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ll+IT СССР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4272435/31-05 (22) 01.07 ° 87 (46) 15.05.89. Бкп. Р 18 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) E.Õ.Çàâãoðîäíèé, А.В.Переселков, Т.Н.Бородина, Е.M.Высочин и В.И.3аренков (53) 678.029.38 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(- 1141010, кл. В 29 D 29/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР

Ф 793799, кл. В 29 D 29/06, В 29 С 37/00, 1979, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ КОНЦОВ

КОНВЕ1БРНЫХ ЛЕНТ (57) Изобретение относится к технике подготовки концов конвейерных лент и плоских ремней при соединении их Методом горячей или холодной вулканизации, при склеивании и может быть применено в угольной, горнорудной и дру1 гих отраслях промышленности, исполь1

Изобретение относится к технике подготовки концов конвейерных лент и плоских ремней при соединении их методом горячей или холодной вулканизации или склеивания и может быть применено в угольной, горнорудной и других отраслях промышленности, использующих ленточные конвейеры и плоскоременные приводы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 зующих ленточные конвейеры и плоскоременные приводы. Цель — повьппение эффективности работы устройства. Для этого регулятор подачи выполнен в виде звездочек, связанных с приводом вращения через цепную передачу и закрепленных на их плоскостях нижних и верхних наклонных упругих элементов, при этом нижние упругие элементы смонтированы на станине, а верхние— на нижней. плоскости стола и наклонены в противоположную нижним сторону.

Режущий узел выполнен в виде набора бесконечных абразивных лент и копирной прижимной плиты, установленной между ветвями лент, При работе упругие элементы регулируют скорость подачи стола в зависимости от усилия прижатия ленты к режущему инструменту и одновременно гасят вибрации,что улучшает качество обработанной поверхности и работу устройства в це-. лом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. l; на фиг.. 4 — копирная плита; на фиг. 5 — фигурный барабан.

Устройство содержит смонтированный на основании 1 со стойками 2 режущий узел, установленный под ним стол 3 для размещения ленты, регулятор подачи, выполненный в виде звездочек 4, связанных с приводом вращения в виде звездочки ручной подачи 5 и упора 6 через цепную передачу 7 и закрепленных на их плоскостях нижних

1479318 и верхних наклонных упругих элементов 8, при этом нижние упругие элементы смонтированы на станине ), а верхние — на нижней плоскости стола 3.

Режущий узел выполнен в виде набо5 ра бесконечных абразивных лент 9 и копирной прижимной плиты ° О, установленной между ветвями лент 9, охватывающих фигурные барабаны 11.

Фигурные барабаны ll снабжены узлом 12 и жестко установлены в направляющих 13, соединенных со стойками 2.

Один из барабанов )I снабжен приводом, состоящим из двигателя 14, ук- 1» репленного жестко на основании ), ременной передачи )5, взаимодействующей со шкивами 16 и 17.

Для натяжения режущего инструмента 10 и фиксации фигурных барабанов

11 на стойках 2 установлены натяжные устройства 18 состоящие из винта 19, жестко соединенного с подшипниковым узлом 12, и гайки 20.

Упругие элементы 8 имеют ручной привод от рукоятки 2!.

На столе 3 закреплена прижимная планка 22.

Фигурные барабаны II сделаны наборными, состоящими из нескольких барабанов (по количеству ступеней), которые вращаются каждый на своих подц1ипниках качения 23 и отделены друг от друга шайбами 24.

Устройство работает следующим образом.

При помощи рукоятки 21 звездочка подачи 5, вращаясь против часовой стрелки, взаимодействует с цепью 7 и звездочками амортизаторов 4, застав40 ляя сжиматься упругие элементы 8, . тем самым опуская стол 3, отдаляя его от режущего инструмента — лент 9.

) ежду режущим инструментом и столом 3 заводится обрабатываемый конец

45 ленты и закрепляется на столе, прижимается планкой 22.

Затем при помощи рукоятки 21 пово. ,рачивают звездочку ручной подачи 5 по часовой стрелке, тем самым разжимают упругие элементы 8, стол 3 поднимает- 50 ся и приближается вместе с обрабатываемым концом ленты к редущему инструменту.

Глубина стыковых ступеней ленты контролируется нижней фигурной поверхностью н копирной плиты IO, При необходимости разделки ленты с большим и. п меньшим числом поокладок копирная плита ) 0 может быть выполнена съемной, а нижняя фигурная ее часть в" может иметь различное количество ступеней.

Включается двигатель 14 который через ременную передачу )5 и шкивы 16 и 17 передает вращение одному из фигурных барабнов )l который, в свою очередь, передает вращение режущему инструменту 9. Режущий инструмент начинает обработку конца ленты и продолжает ее до тех пор, пока звездочка ручной подачи 5 не повернется по часовой стрелке до упора 6, что соответствует полной обработке конца ленты.

После окончания обработки звездочка ручной подачи 5 при помощи рукоятки 21, вращаясь против часовой стрелки, приводится в первоначальное положение, способствуя тем самым сжатию упругих элементов 8 и опусканию стола 3.

После этого снимается прижимная планка 22, обрабатываемый конец лен— ты заменяется на новый и цикл повторяется.

Для подъема и опускания стола 3, а также для его уравновешивания, т.е. гашения вибраций, возникающих при работе установки, служат упругие элементы 8, которые представляют собой двухкаскадные виброизоляторы. Стол 3 движется возвратно-поступательно, колебания стола 3 передаются через упругие элементы, например отрезки стальных канатов, на основание I,При этом возвратно-поступательное движение стола 3 преобразуется в возвратно-вращательное движение звездочек, так как наклон упругих элементов в каскадах противоположен. Так как звездочки соединены бесконечной цепью 7 со звездочкой ручной подачи

5, то последняя движется также возвратно-вращательно. Таким образом, гашение вибрации, а также подъем и опускание стола 7 осуществляется упругими.элементами 8.

Преимуществом предложенной конструкции является повышение качества обработанной поверхности эа счет установки упругих элементов, которые регулируют скорость подачи стола в зависимости от усилия прижатия ленты к режущему инструменту.

5 14

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для разделки концов конвейерных лент, содержащее смонтированный на основании режущий узел, установленный под ним стол для размещения ленты и регулятор его вертикальной подачи,. о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, регулятор подачи выполнен в виде звездочек, связанных с приводом вращения через цепную передачу и закреп7931 8 ленных на их плоскостях нижних и верхних наклонных упругих элементов, при этом нижние упругие элементы смонтированы на станине, а верхние

5 на нижней плоскости стола и наклонены в противоположную нижним сторону.

2 . Устройство по п.I о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что режущий узел выполнен в виде набора бесконечных абразивных лент и копирной прижимной плиты, установленной между ветвями лент.

5 7 7 4

ЯЬ2 1

147931 8

7 J Ф

5uz5

Со ст авит ель А. Коноводов

Редактор Н. Гор ват Техред М. Ходанич Корректор С.Патрушева

Заказ 2488/16 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðoä, ул. Гагарина,101

Устройство для разделки концов конвейерных лент Устройство для разделки концов конвейерных лент Устройство для разделки концов конвейерных лент Устройство для разделки концов конвейерных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта конвейерного транспорта и может быть использовано для разделки концов конвейерньтх лент

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способам изготовления многослойных транспор терных лент

Изобретение относится к оборудованию для ремонта конвейерных лент и может быть использовано для механизации разделки концов резинотросовых / лент перед их соединением методом горячей вулканизации

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть иснользовано при стыковке многослойных лент, в частности конвейерных

Изобретение относится к монтажу и эксплуатации ленточных конвейеров и ременных передач, в частности к способам стыковки многослойных конвейерных лент, и м.б

Изобретение относится к оборудованию для разделки концов резинотросовых лент перед их стыковой

Изобретение относится к оборудованию для подготовки концов ступенчато-клиновой формы тканевых лент для их соединения

Изобретение относится к способам стыковки конвейерных лент мето дом вулканизации в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к оборуцованию для разделки стыков резинотросовых лент перед их соединением„ Цель повьшение точности разделки и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к полимерно-тканевым конвейерным лентам, используемым для транспортирования пищевых продуктов, лекарственных и парфюмерных препаратов, а также продукции технического назначения

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано при эксплуатации ленточных конвейеров

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шинно-пневматическим муфтам сцепления

Изобретение относится к ленточным транспортирующим устройствам, а именно к конвейерным лентам на основе полимерных композиционных материалов, и может быть использовано для изготовления легкорежимных бесконечных конвейерных лент

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для изготовления конвейерных лент с заранее подготовленными к стыковке частями лент
Наверх