Устройство для раскрытия и удержания пакетов

 

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах, фасующих пищевые продукты в упаковки из полимерных пленок или бумаги. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства. Устройство включает два вакуумных захвата 1, выполненных из эластичного материала, армированного упругими дугообразными пластинами 2. На концах пластин закреплены серьги 3 с прорезями 4. Серьги попарно соединены с помощью стержней 5, которые могут совершать возвратно-поступательное движение. Один из стержней закреплен неподвижно, другой установлен на штоке пневмоцилиндра 6. При разведении стержней 5 в стороны вакуумные захваты расходятся, между ними вводится пакет, захваты возвращаются в исходное состояние, стенки пакета присасываются к захватам, стержни сближаются, воздействуя на концы пластин, которые, изгибаясь, отводят захваты в стороны вместе со стенками пакета. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„, Я0„„1479358 (51) 4 В 65 В 43 30

ОПИСАНИЕ ЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4301137/28-13 (22) 07.09.87 (46) 15.05.89. Бюл . № 18 (75) В. Н, Алексеев, E. Л. Алексеев и Г. С. Максимов (53) 621.798.27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 557001, кл. В 65 В 43/30, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ И

УДЕРЖАНИЯ ПАКЕТОВ (57) Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах, фасующих пищевые продукты в упаковки из полимерных пленок или бумаги. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства. Устройство включает два вакуумных захвата 1, выполненных из эластичного материала, армированного упругими дугообразными пластинами 2. На концах пластин закреплены серьги 3 с прорезями 4. Серьги попарно соединены с помощью стержней 5, которые могут совершать возвратно-поступательное движение. Один из стержней закреплен неподвижно, другой установлен на штоке пневмоцилиндра 6. При разведении стержней 5 в стороны вакуумные захваты расходятся, между ними вводится пакет, захваты возвращаются в исходное состояние, стенки пакета присасываются к захватам, стержни сближаются, воздействуя на концы пластин, которые, изгибаясь, отводят захваты в стороны вместе со стенками пакета.

3 ил.

1479358

Формула изобретения

Составитель А. Тодосиев

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2492/! 8 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах, фасующих пищевые продукты в упаковки из полимерных материалов или бумаги. 5

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

В устройстве захваты изготовлены из эластичного материала, армированного упругой пластиной, которая в свободном состоянии имеет дугообразную форму, причем на концах пластин закреплены серьги, попарно соединенные с помощью стержней, которые могут быть установлены с возможностью взаимного сближения и удаления.

На фиг. 1 изображено устройство при 15 сведенных захватах; на фиг. 2 — контактирующая поверхнОсть захвата; на фиг. 3— устройство при разведенных захватах.

Устройство включает два вакуумных захвата 1, выполненных из эластичного материала и армированных упругими дугообразными пластинами 2. На концах пластин закреплены серьги 3 с прорезями 4. Серьги попарно соединены с помощью стержней 5, которые могут совершать возвратно-поступательное перемещение. Один из стержней закреплен неподвижно, другой установлен на штоке пневмоцилиндра 6 двойного действия.

Захваты соединены с вакуумной системой 7.

Устройство работает следующим образом.

Перед подачей пакета сжатый воздух наг- 30 нетается в левую камеру пневмоцилиндра 6, шток пневмоцилиндра смещается вправо, стержни 5 скользят в прорезях 4 серег, при этом серьги смещаются попарно в противоположные стороны и разводят вакуумные присоски на расстояние, определяемое длиной прорезей и их наклоном к плоскости захватов. Пакет вводится между присосками, сбрасывается давление из левой камеры пневмоцилиндра и пружина возвращает шток в исходное состояние, а захваты сжимают горловину. Включается вакуумная система 7, пакет присасывается к захватам 1.

Подается сжатый воздух в правую камеру пневмоцилиндра, захваты испытывают продольное сжатие, изгибаются и раскрывают горловину пакета. После наполнения пакета сбрасывается давление в камере пневмоцилиндра и упругие пластины, армирующие захваты, распрямляются, а горловина пакета закрывается и запаивается.

Устройство для раскрытия и удержания пакетов, содержащее два вакуумных захвата, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, каждый из захватов выполнен из эластичного материала, армированного упругой дугообразной пластиной, на концах которой закреплены серьги, при этом последние попарно соединены с помощью стержней, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Устройство для раскрытия и удержания пакетов Устройство для раскрытия и удержания пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к способу и устройству для открывания предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов ("Pouches"), а также к способу и устройству для заполнения предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов

Изобретение относится к устройству для раскрытия мягких контейнеров

Изобретение относится к упаковыванию и транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для раскрывания пакетов

Машина содержит магазин для приема плоско сложенных упаковочных рукавов для изготовления упаковочных емкостей, причем каждый рукав имеет четыре отделенные друг от друга параллельно проходящими внешними и внутренними ребрами перегиба стенки упаковки и к каждому из внешних ребер примыкает по острому внутреннему углу между стенками упаковки. Машина также содержит заборную сторону магазина, предоставляющую доступ в магазине к двум из четырех стенок, захват для захватывания с заборной стороны одной из обеих доступных стенок рукава и для перемещения рукава вдоль пути перемещения, направляющую, которая при перемещении рукава вдоль пути способствует увеличению внутренних углов, которые примыкают к внешним ребрам, и удерживающие элементы для приема внешних ребер. При этом направляющая выполнена так, что она вызывает увеличение внутренних углов до величины менее чем 90°, по меньшей мере один из обоих удерживающих элементов расположен с возможностью возвратно-поступательного движения между исходным и конечным положениями, а удерживающие элементы расположены так, что вслед за увеличением внутренних углов посредством направляющей они принимают внешние ребра еще не полностью расправленного, образующего в поперечном сечении параллелограмм, рукава и посредством последующего перемещения по меньшей мере одного из обоих удерживающих элементов между исходным и конечным положениями полностью расправляют рукав так, что поперечное сечение рукава становится прямоугольным. Изобретение обеспечивает повышение качества и благоприятных условий работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх