Устройство для закладки породы при селективной выемке полезного ископаемого

 

Изобретение относится к горной промышленности. Цель изобретения - повышение устойчивости закладочного массива за счет увеличения его плотности. Устройство состоит из закладочного трубопровода с боковым патрубком, соединенным с поддерживающей крепью металлическим ограждением, выполненным в виде щита с окном, который снабжен козырьками с вырезами. Козырьки закреплены на щите посредством шарниров. Щит снабжен упорами, выполненными с возможностью регулирования угла наклона козырьков. Выходное отверстие патрубка трубопровода расположено напротив окна. Перемещая упор, козырьки устанавливают под углом β к щиту ограждения. Затем упор фиксируют штырями к проушине. Т.обр. между щитом ограждения и козырьками образуются полости. Козырьки препятствуют проникновению обрушенной породы кровли в образованное пространство полостей. Закладочная масса поступает под козырьки через окно в щите и через вырезы в козырьках. 5 ил.

СОЮЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4276397/23-03 (22) 29.04.87 (46) 15.05.89. Бюл. И 18 (71) Карагандинский политехнический институт (72) С.К.Баймухаметов, А.Г.Лазуткин, С.С.-Г.Квон, Т.Е.Ермеков, E.A.Токенов, В.А.Лагай, Т.К,Исабеков, Б.С.Майнин и Т.У.Сарсембаев (53) 622.213.2 (088.8) (56) Высторон В.В. и Заря А.В. Технология раздельной выемки угля и присекаемых пород с их закладкой.

Уголь Украины, 1985, Ф 10, с.17 — 20.

Бурчаков А.С. и др. Процессы подземных горных работ. M. Недра, 1982, с. 132. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ПОРОДЫ

ПРИ СЕЛЕКТИВНОЙ ВЫЕМКЕ ПОЛЕЗНОГО

ИСКОПАЕМОГО (57) Изобретение относится к горной промышленности. Цель изобретения— повышение устойчивости закладочного

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подачи породы в выработанное пространство при ведении селективной выемки пластов с породными прослойками при легкообразующихся кровлях.

Цель изобретения — повышение устойчивости закладочного массива за счет увеличения его плотности.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1, массива за счет увеличения его плотности. Устройство состоит из закладочного трубопровода с боковым патрубком, соединенным с поддерживающей крепыш металлическим ограждением, выполненным в виде щита с окном, который снабжен козырьками с вырезами.

Козырьки закреплены на щите посредством шарниров. Щит снабжен упорами, выполненными с возможностью регулирования угла наклона козырьков. Выходное отверстие патрубка трубопровода расположено напротив окна. Перемещая упор, козырьки устанавливают под углом к щиту огражг=ния. Затем упор фиксируют штырями к проушине.

Т.обр. между щитом ограждения и козырьками образуются полости, Козырьки препятствуют проникновению обрушенной породы кровли в образованное пространство полостей, Закладочная масса поступает под козырьки через окно в щите и через вырезы в козырьках. 5 ил. на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4— сечение В-В на фиг.3 ; на фиг.5 — общая схема закладки.

Устройство состоит из секции механизированной крепи 1, закладочного трубопровода 2 с патрубком 3, выведенным через щит ограждения 4, к которому с завальной стороны посредством шарнира 5 прикреплены козырьки 6, опирающиеся на упоры 7, которые штырями 8 крепят к проушинам 9, установленным с забойной стороны ограж1479690 дения. Выемочная машина- 10 с отбой— ным органом 11 перемещается по конвейеру 12, на конце которого установлена закладочная машина 13.

Закладку производят следующим о6разом.

Перемещая упор 7, козырьки б ус— танавливают под углом Р к щиту ограждения 4, после чего упор 7 фиксируют штырями 8 к проушине 9. Таким образом между .щитом ограждения и козырьками образуются полости. Обрушенная порода кровли не может проникнуть в образованное пространство полостей, чему препятствуют козырьки.

Закладываемая масса через окно в щите ограждения подается в полость под верхним козырьком. Поступление эак— ладочной массы в другие полости под другие козырьки осуществляется через вырезы в них. Объем полостей позволяет разместить весь объем породы, вынутой за цикл, образуя насыпь 15 впереди обрушенных пород кровли 14.

Формула из обр е т ения

Устройство для закладки породы при селективной выемке полезного ископаемого, включающее закладочный трубопровод с боковым патрубком и металлическое ограждение, выполненное в виде щита и соединенное с поддерживающей крепыш, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения

15 устойчивости закладочного массива за счет. увеличения его плотности, щит выполнен с окном, снабжен козырьками с вырезами, закрепленными на щите посредством шарниров, и упорами,, вы20 полненными с возможностью регулирования угла наклона козырьков, причем выходное отверстие патрубка трубопровода расположено напротив окна.

1479690

1479690

О 2 5

Составитель Р,Боровког

Техред А.Кравчук

Редактор М.Келемеш

Корректор С.Шекмар

Заказ 2519/34 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для закладки породы при селективной выемке полезного ископаемого Устройство для закладки породы при селективной выемке полезного ископаемого Устройство для закладки породы при селективной выемке полезного ископаемого Устройство для закладки породы при селективной выемке полезного ископаемого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и м

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для изоляции призабойного пространства от закладочного массива

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для соединения щитов секции опалубки /ЩСО/ при закладочных работах в шахте

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для стыковки секций /С/ опалубки при ограждении закладочного массива в лаве

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поддержания кровли /К/ в выработанном пространстве /ВП/ до производства закладки ВП

Изобретение относится к горному делу, в частности к перемычкам для удержания твердой фазы закладочных пульп, и может применятся при ведении гидрозакладочных работ. Техническим результатом является сокращение расхода материала на силовой каркас перемычки, повышение его надежности и упрощение монтажа. Предложена фильтрационная перемычка включающая гибкий силовой каркас, закрепленный в горной выработке анкерами, гибкий фильтрующий элемент, также прикрепленный к стенкам выработки, снабженный эластичным уплотнителем и прижимными элементами. Причем силовой каркас выполнен из двух неравных частей, соединенных между собой через горизонтальную опору. При этом каждая часть каркаса выполнена из цельного троса, зигзагообразно закрепленного в вертикальной плоскости к почве и кровле горной выработки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх