Рабочее колесо центробежного насоса

 

Изобретение позволяет упростить технологию изготовления колеса из фторопласта в условиях единичного производства. Между ведущим и ведомым дисками 1,2 расположены рабочие лопатки, образующие межлопаточные каналы. Диск 1 выполнен на периферии с кольцевым пояском 5, имеющим наклонные каналы, сообщенные с межлопаточными каналами. Диск 2 запрессован в поясок 5. Вначале изготавливается диск 1, затем диск 2 запрессовывается в поясок 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)4 I 04 О 29/24 29/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«В) 3

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ. СССР.(21) 4155656/25-29 (22) 02.12.86 (46) 15.05.89, Бюл, )« 18 (75) В.Н.Меньшаков и M.B.Ñâåòóõèí (53) 621.671 (088.8) (56) Полиновский А.Ю. и Лещинер Л.Б.

Авиационные центробежные насосные агрегаты. М.: Машиностроение, 1978, с,175. рис,12.2.

Животовский Л.С. и Смойловская Л.А.

Лопастные насосы для абразивных гидросмесей. M. Машиностроение, 1978, с.138, рис.63. (54) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО

НАСОСА (57) Изобретение позволяет упростить технологию изготовления колеса из фторопласта в условиях единичного производства. Между ведущим и ведомым дисками 1,2 расположены рабочие лопатки, образующие межлопаточные каналы. Диск 1 выполнен на периферии с кольцевым пояском 5, имеющим наклонные каналы, сообщенные с межлопаточными каналами. Диск 2 запрессован в поясок 5. Вначале изготавливается диск 1, затем диск 2 запрессовывается в поясок 5 . 2 ил.

1479705

При работе насоса перекачиваемая жидкость проходит по межлопаточным каналам 4 и выходит под повышенным давлением через наклонные каналы 6 из колеса. Предложенное выполнение рабочего колеса обеспечивает упрощение изготовления колеса из фтороСоставитель В.Девисилов

Техред Л.Сердюкова, Корректор Л.Пилипенко

Редактор М.Келемеш

Заказ 2522/35

Тираж 523

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к насосостроению, а именно к конструкциям рабочих колес, изготовленных из фторопласта °

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления колеса преимущественно из фторопласта в условиях единичного производства.

На фиг. 1 изображено колесо, по1 перечное сечение; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Рабочее колесо центробежного насоса содержит ведущий и ведомый дис ки 1, 2 и расположенные межпу ними .лопатки 3, образующие межлопаточные каналы 4. Ведущий диск 1 выполнен на периферии с кольцевым пояском 5, имеющим наклонные каналы 6, сообщенные с межлопаточными каналами 4, при этом ведомый диск 2 запрессован в кольцевой поясок 5. пласта в условиях простейших мастерских, так как требует только механической обработки — токарной, фрезерной и сверлильной. При изготовлении ведущий диск 1 выполняется с кольцевым пояском 5 и лопатками 3, а затем ведомый диск 2 запрессовывается в поясок 5 диска 1. Такое соединение дисков 1,2 достаточно просто, колесо может быть изготовлено с использованием оборудования для механической обработки.

15 Формула изобретения

Рабочее колесо центробежного насоса, содержащее ступицу, ведущий и ведомый диски и расположенные меж20 ду ними рабочие лопатки, образующие межлопаточные каналы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления колеса преимущественно из фторопласта в ус25 ловиях единичного производства, ведущий диск выполнен на периферии с коЛьцевым пояском, имеющим наклонные каналы, сообщенные с межлопаточными каналами, при этом ведомый диск за30 прессован в кольцевой поясок.

Рабочее колесо центробежного насоса Рабочее колесо центробежного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить напор насоса

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить устойчивость работы насоса

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет упростить конструкцию и изготовление колеса

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить прочность втулки и технологичность ее изготовления

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить КПД путем уменьшения вихреобразования в межлопаточных каналах

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтегазовой промышленности при добыче нефти из низкодебитных скважин, содержащей механические примеси
Наверх