Самовосстанавливающийся предохранитель

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроустановках, где требуется быстродействующая защита с высоким уровнем ограничения токов и перенапряжений. Целью изобретения является повышение качества защиты путем уменьшения перенапряжений при срабатывании самовосстанавливающегося предохранителя. Предохранитель содержит корпус, подводящие электроды и расположенную между ними изоляционную вставку с параллельными ее оси каналами одинакового диаметра, заполненными жидким металлом. Каналы расположены асимметрично относительно оси вставки, причем центр сечения одного из каналов размещен на расстоянии R от края торца вставки в центре окружности радиуса R, центр сечения другого канала -на расстоянии R от края торца в центре окружности радиуса R, расположенной за пределами окружности радиуса R. Такое расположение каналов приводит к неодновременному испарению металла в каналах и уменьшает амплитудные перенапряжения. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 01 Н 87/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4237056/24-07 (22) 23.03.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Московский энергетический институт (72) Г.Г.Нестеров и И.А.Хатанова (53) 621.316.923(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 960996, кл. H 01 H 87/00, 1981.

Патент Японии ¹ 59-22334, кл. Н 01 Н 87/00, 1984, (54) САМОВОССТАНАВЛИВА10ЩИЙСЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ (57) Изобретение QTHocHTcH к области электротехники и может быть использовано в электроустановках, где требуется быстродействующая защита с. высоким уровнем ограничения токов и перенапряжений. Целью изобретения является повышение качества защиты пуÄÄSUÄÄ1479972 А1 тем уменьшения перенапряжений при срабатывании самовосстанавливающегося предохранителя. Предохранитель содержит корпус 1, подводящие электроды и расположенную между ними изоляционную вставку 2 с параллельными ее оси каналами 3, 4 одинакового диаметра, заполненными жидким металлом. Каналы расположены асимметрично относительно оси вставки, причем центр сечения одного из каналов размещен на расстоянии R от края торца вставки в центре окружности радиуса R центр сечения другого канала — на расстоянии г от края торца в центре окружности радиуса r, расположенной sa (0 пределами окружности радиуса R. Такое расположение каналов приводит к неодновременному испарению металла в каналах и уменьшает амплитудные перенапряжения. 4 ил.

1479972

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроустановках, где требуется быстродействующая защита с высоким уровнем ограничения .токов и перенапряжений, например, полупроводниковых вентилей и преобразователей.

Цель изобретения — повьппение качества защиты путем ограничения пере" 1ð напряжений при срабатывании самовосстанавливающегося предохранителя.

На фиг. 1 показан самовосстанавливающийся предохранитель, разрез; на фиг. 2 — осциллограммы изменения во времени напряжения и тока предлагаемого самовосстанавливающегося предохранителя; на фиг. 3 — осциллограммы напряжения и тока известного самовосстанавливающегося предохра- 20 нителя, выполненного без ограничения перенапряжений, на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1.

В металлический корпус 1 самовосстанавливающегося предохранителя запрессована цилиндрическая изоляционная вставка 2 с параллельными оси вставки каналами 3 и 4 одинакового диаметра а и длины 1. Ось одного ка-. нала 3 расположена на расстоянии R от края вставки в центре окружности радиуса R. Ось другого канала 4 расположена на расстоянии r от края вставки в центре окружности радиуса

r расположенной за пределами окруж9

35 ности радиуса R, r определяют из соотношения г = (1,3-1,4)d, (1) где d — - диаметр канала, что соответствует минимально допустимому соотношению внутреннего и внешнего диаметров изоляционной вставки из условия ее механической прочности.

Так как радиус R не может быть

45 числом отрицательным, то длину 1 вставки выбирают не более (5-7)d, что достаточно для самовосстанавливающегося предохранителя, так как при большой длине обеспечение самовосстановления предохранителя затрудни1 тельно. Для подведения электрического тока в корпус 1 запрессован с электрод 5 с изоляционной втулкой 6.

Предлагаемый самовосстанавливающийся предохранитель работает следующим образом.

При протекании аварийного тока от подводящего электрода 5 по жидкому металлу в каналах 3 и 4 сначала испаряется металл в канале 3 за счет того, что в области торцов вставка имеет. повьппенную плотность тока, обусловленную стягиванием силовых линий тока. При этом время г з до испарения металла в канале 3 меньше, чем время t< до испарения металла в канале 4, в и раз: с =аз и (2) n = 0,85 — 0,9 . (3)

Выбор соотношения времени выше

0,9 нецелесообразен из-эа практически неощутимого эффекта снижения перенапряжений, а ниже 0,85 - из-за самовосстановления жидкого металла и нежелательного снижения быстродействия предохранителя, что определяет соответствующие пределы соотношения (3).

Подставим в (2) время до испарения металла в каналах t » t <, определяемое по формуле здесь

Сэ 1МТк Ч

1п() 2

1+ т„z R

С1 (1Мтк, 1+a(Tu Р

Ч

) (4)

Ф

1 теплофизические постоянные металла начальная температура кипения металла; где С, г, о

THó тк — — -+2 (1-1 41 — ) =(у — — + 1 4 Р d г 1 4

7td 2 4 - 9 д2 (6) V — объем канала диаметром d длина 1;

I — ток;

В.з, R — сопротивления жидкометаллического проводника в каналах 3 и 4.

Так как каналы 3 и 4 диаметром d и длиной 1 имеют одинаковый объем и заполнены одним металлом, то после преобразований (4) получаем

R4 R3 1 ° (5)

Сопротивление жидкометаллических проводников в каналах 3 и 4 определяется по известной формуле с учетом сопротивления стягивания, определяемого по формуле Фока. Подставив зна- чения сопротивлений в (5), получаем

1479972 где d и 1 — диаметр и длина жидкометаллического проводника в каналах 3 и 4; у — удельное сопротивление

5 металла;

r — радиус окружности, в центре которой расположен канал 4, определяемый из соотношения (1) .

R — радиус окружности, в центре которой расположен канал .3 °

Подставляя в (б) значение радиуса

r из (1), после преобразований получаем значение

1 41» nd к — A7rd(2n-1) +41(n-1) (7) Подставляя в (7) значения и из 20 (3), после преобразований получаем

3 774 3 99d

2 ° 2d 0 «62 215d 0 «4 1 где d и 1 — диаметр и длина канала, 25

R — радиус окружности, в центре которой расположен канал 3, при этом время до испарения металла в канале 3 меньше, чем время до ис- 3р парения металла в канале 4, согласно соотношению (3) в 0,85-0,9 раз. Неодновременное испарение металла в каналах при.-их укаэанном расположении увеличивает время ограничения (Ьс) тока в защищаемой цепи и уменьшает отключаемый ток (л 1) за счет сопротивления первоначально сработавшего канала 3, что снижает скорость изменения тока (д1/ с) в за- 40 щищаемой цепи, следовательно, уменьшаются, амплитудные перенапряжения (Б„„„„ фиг. 2) при срабатывании предохранителя. На фиг. 3 представлены ,осциллограммы напряжения и тока при

45 срабатывании известных самовосстанавливающихся предохранителей без ограничения перенапряжений, По сравнению с перенапряжениями известных са« мовосстанавливающихся предохранителей (Б„„„с, фиг. 3) амплитудные (максимальные) перенапряжения в предлагаемом самовасстанавливающемся предохранителе (U ... фиг. 2) значительно ниже, причем зто ограничение перенапряжений получено без каких-либо схемных дополнений, а только за счет изменения расположения каналов в изоляционной вставке.

Так как преддуговое время до испарения жидкого металла в каналах токоограничителя увеличивается не более чем в 1,1-1, 15 раза, а время дуги, зависящее от размеров каналов, такое же, как и в известных самовос" станавливающихся предохранителях с каналами таких же размеров, то общее время срабатывания предлагаемого предохранителя практически не изменяется, т.е. сохраняется его быстродействие по сравнению с известными конструкциями с такими же каналами.

Так как уровень токоограничения самовосстанавливающихся предохранителей определяется применяемым жидким металлом и размерами каналов, то уровень токоограничения предлагаемой .конструкции не снижается по сравнению с известными с теми же параметрами.

Таким образом, по сравнению с известным предлагаемый самовосстанавливающийся предохранитель обеспечивает снижение перенапряжений при сохранении уровня ограничения токов, быстродействия и простоты изготовления конструкции. формулаиэобретения

Самовосстанавливающийся предохранитель, содержащий корпус, подводящие электроды и расположенную между ними изоляционную вставку с выполненными в ней параллельными ее оси каналами одинакового диаметра, заполненными жидким металлом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества защиты путем уменьшения перенапряжений при срабатывании предохранителя, каналы расположены асимметрично относительно оси вставки, причем ось одного из каналов расположена на расстоянии R от края вставки в центре окружности радиуса R ось другого канала — на расстоянии r от края вставки в центре окружности радиуса r, расположенной за пределами окружности радиуса

R, где R u r определяются из соотношений:

3 77d 3 99d2

2,2d-0,6 Р 2,54-0,43

r = (1,3-1,4)d, где d — диаметр канала;

1 — длина канала.

4 фИР 2

Фоо4.

Составитель С.Гордон

Техред М.Ходанич Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Огар

Заказ 2547/48 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул . Гагарина, 101

Самовосстанавливающийся предохранитель Самовосстанавливающийся предохранитель Самовосстанавливающийся предохранитель Самовосстанавливающийся предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроУ технике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты установок низкого напряжения

Изобретение относится к электротехнике , а именно к жидкометаллическим токоограничителям многократного действия и может быть использовано А для заишты электроустановок от перегрузок и коротких замыканий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электроустановок низковольтного аппаратостроения

Изобретение относится к электрическим аппаратам

Изобретение относится к области электротехники, а именно к жидкометаллическим ограничителям тока, применяемым в электрических сетях напряжением до 0,4 кВ для защиты потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к жидкометаллическим токоограничителям многократного действия, и может быть использовано для защиты электроустановок от перегрузок и коротких замыканий, а также в системах многостороннего питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрооборудования от токов короткого замыкания

Изобретение относится к электрртехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам защиты электрических цепей, и может быть использовано для защиты электрооборудования от токов короткого замыкания. Ограничитель тока содержит капиллярные каналы, заполненные жидким металлом, образованные внутренней поверхностью втулки и расположенным в нем цилиндром с вырезами на боковой поверхности по всей длине цилиндра. Вырезы на боковой поверхности цилиндра имеют форму сегмента поперечного сечения цилиндра. Форма выреза позволяет контролировать только вертикальную подачу режущего инструмента, упрощает технологический процесс и повышает функциональные возможности ограничителя тока. Технический результат - упрощение технологического процесса и повышение функциональных возможностей ограничителя тока. 2 ил.
Наверх