Электрический аккумулятор

 

Изобретение относится к электротехнике и касается хим. источников тока. Цель изобретения снижение саморазряда. Аккумулятор содержит корпус 1, разнополярные электроды 2 и 3 к-рого разделены сепараторами, выполненными в виде стержней 5 разной длины, соединенных между собой верхней планкой с вертикальными выступами 7 на краях. Длинные стержни 5 уменьшают вынос шлама в межэлектродное пространство и способствуют его улавливанию. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и касается электрических аккумуляторов. Цель изобретения снижение саморазряда. На фиг. 1 изображен предложенный аккумулятор, разрез; на фиг. 2 сепаратор; на фиг. 3 корпус аккумулятора до сборки, вид сверху; на фиг. 4 аккумулятор до установки крышки, вид сверху. Аккумулятор содержит корпус 1 с установленными в нем положительными 2 и отрицательными 3 электродами, крышку 4 и электролит. Электроды 2 и 3 разделены сепараторами, выполненными в виде стержней 5, соединенных между собой верхней планкой 6. Стержни расположены на расстоянии, равном толщине электродов. Длина "А" верхней планки равна внутренней ширине "Б" корпуса. На краях планки 6 выполнены вертикальные выступы 7, упирающиеся в крышку. Выступы могут быть выполнены расширяющимися кверху по отношению к стенкам корпуса. Стержни сепаратора выполнены разной длины. Сборку аккумулятора осуществляют следующим образом. Между разнополярными электродами 2 и 3 устанавливают сепараторы, длинные стержни которых являются направляющими. Планка 6 расширяет верхнюю часть корпуса, а выступы дополнительно фиксируют стенки корпуса по ширине. Затем производят оплавление краев стенок корпуса и краев выступов крышек и сваривают их между собой. Выступающие длинные концы сепараторов создают сопротивление перемещению электролита в шламовом пространстве аккумулятора и соответственно сопротивление выносу шлама в межэлектродное пространство, что уменьшает образование микрокоротких замыканий. Кроме того, выступающие длинные концы сепараторов за счет статического заряда способствуют улавливанию взмученного шлама, что также уменьшает количество шлама, проникающего между электродами и соответственно микрокороткие замыкания.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР, содержащий корпус, блок электродов с сепараторами в виде стержней, расположенных на расстоянии, равном толщине электродов, и соединенных вверху планкой, и электролит, отличающийся тем, что, с целью снижения саморазряда, стержни выполнены разной высоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкой конструкции перезаряженных электрохимических элементов, использующих сверхлегкие и сверхпрочные проводящие и изолирующие материалы

Изобретение относится к области аккумулирования электроэнергии

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов

Предложенное изобретение относится к аккумуляторной батарее, в которой пакетированный электродный узел (20) с катодом, анодом и сепаратором (22) заключен вместе с раствором электролита между наружными элементами (30). Известна технология соединения внешнего периферийного участка сепаратора вместе с герметизированными участками наружных элементов в аккумуляторной батарее для того, чтобы предотвратить смещение пакетированного электродного узла. Однако проблема при этой технологии состоит в том, что не приняты меры с тем, чтобы пополнять пакетированный электродный узел раствором электролита и предотвращать разрыв в месте соединения на внешнем периферийном участке сепаратора с целью поддержания рабочих характеристик батареи. Настоящее изобретение решает такие проблемы посредством снабжения аккумуляторной батареи множеством мест соединения, в которых внешний периферийный участок сепаратора соединен с наружными элементами, и удерживающей частью, сформированной, по меньшей мере, между местами соединения для того, чтобы удерживать в ней раствор электролита, при этом сумма периметров мест соединения является большей, чем периметр прямоугольника минимальной площади, заключающего в себе все места соединения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 прим.

Предложено устройство (100) для изготовления упакованного электрода (20), преимущественно для автомобильных аккумуляторов, которое содержит: модуль (200) транспортировки, который вызывает наложение электрода (40) и пары разделителей (30) со стороны переднего края (51) в направлении транспортировки при их транспортировке; первый соединяющий модуль (300), который соединяет друг с другом боковые края (31) пары разделителей; и второй соединяющий модуль (400), который соединяет друг с другом передние края (32) и/или задние края (33) пары разделителей. Кроме того, боковые края пары наложенных друг на друга разделителей соединяются друг с другом посредством первого соединяющего модуля со стороны переднего края при транспортировании посредством модуля транспортировки. Затем передние края и/или задние края пары разделителей соединяются друг с другом посредством второго соединяющего модуля, в то время как транспортировка посредством модуля транспортировки остановлена. Исключение изгибов и складок разделителей (30) при наложении пары разделителей на электрод (20) позволяет повысить эффективность и качество упаковки электродов, а также производство всего аккумулятора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам изготовления упакованного электрода, к которому применяется устройство сварки сепараторов, включает в себя соединяющие головки, имеющие соединяющие наконечники, которые соединяют пару сепараторов друг с другом, и удерживающие модули, которые закрепляют пару сепараторов. Технический результат - улучшение эффективности изготовления всего аккумулятора. После того как соединяющие головки перемещаются ближе друг к другу относительно сепараторов и сепараторы закрепляются посредством удерживающих модулей, пара сепараторов соединяется друг с другом посредством соединяющих наконечников. Между тем, после того как соединяющие головки отделены друг от друга относительно сепараторов и соединяющие наконечники отделены от пары сепараторов, сепараторы высвобождаются из закрепления посредством удерживающих модулей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам изготовления электродов аккумуляторов. Технический результат - устранение складок и несовпадений при изготовлении пластинчатых электродов. Устройство соединения включает в себя пару цилиндрических роторов, удерживающие поверхности которых для удерживания пары пластинчатых элементов, соответственно, имеют ширину, меньшую, чем ширина пары пластинчатых элементов. Устройство соединения имеет модуль транспортировки, который накладывает пару пластинчатых элементов последовательно при транспортировке пары пластинчатых элементов посредством вращения пары цилиндрических роторов, и соединяющие модули (первые соединяющие модули), которые соединяют части накладываемой пары пластинчатых элементов друг с другом последовательно, части выступают за пределы удерживающих поверхностей цилиндрических роторов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх