Способ изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине

 

Изобретение относится к способам изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной пром. Цель изобретения - получение крафт-бумаги повышенной прочности на разрыв. Это достигается тем, что в способе изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине, включающем формование бумажного полотна, прессование в пресс-секции машины, высушивание комбинированной цилиндровой и воздушной сушкой, оптимальное крепирование или микрокрепирование, усадку в поперечном и продольном направлениях и оптимальное лощение, перед формованием образуют листовые слои на отдельных сетках, формование бумажного полотна проводят складыванием и соединением полученных листовых слоев на одной из сеток, а усадке его подвергают до получения удлинения разрыва по меньшей мере 5% в поперечном направлении при воздушной сушке в вентиляторной сушилке и по меньшей мере 2,5% в продольном направлении при оптимальном крепировании или электрокрепировании. Оптимальному крепированию бумажное полотно подвергают в пресс-секции машины для обеспечения удлинения разрыва в продольном направлении 3-12%, предпочтительно 5-7%. Оптимальному микрокрепированию бумажное полотно подвергают после прессования в пресс-секции машины, на перед воздушной сушкой для обеспечения удлинения разрыва в продольном направлении 3-12%, предпочтительно 5-7%. 2 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (П),l

f

И ПАТЕНТ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3718225/29-12 (22) 29.03.84 (31) 8301804-4 (32) 30 ° 03.83 (33) SE (46) 15.05.89. Бюл. Р 18 (71) Корснес-Марма, АБ (SE) (72) Нильс Ландквист, Свен Спангенберг, Торстен Ярнберг и Бенгт Нордин (SE) (53) 676.81.054;3 (088.8) (56) Патент СНА Р 3523865, кл. кл. В 31 F i/12, опублик. 1970. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРАФТ-БУМАГИ

НА МНОГОПРОВОДНОЙ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАИИНЕ (57) Изобретение относится к способам изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышненности. Цель изобретения — получение крафт-буманю повышенной прочности на разрыв. Это достигается тем, что в способе изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине, включакнцем формование бумажного, Изобретение относится к способам изготовления крафт-бумаг t на многопроводной бумагоделательной машине и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности. (5)) 4 Р 21 Н 5/24 В 31 Г 1 12 полотна, прессование в пресс-секции машины, высушивание комбинированной цилиндровой и воздушной сушкой, оптимальное крепирование или микрокрепирование, усадку в поперечном и продольном направлениях и оптимальное лощение, перед формованием образуют листовые слои на отдельных сетках, формование бумажного полотна проводят складыванием и соединением полученных листовых слоев на одной из сеток, а усадке его подвергают до получения удлинения разрыва по меньшей мере 57 в поперечном направлении при воздуш» ной сушке в вентиляторной сушилке и по меньшей мере 2,57 в продольном направлении при оптимальном крепировании или электрокрепировании. Оптимальному крепированию бумажное полотно подвергают в пресс-секции машины для обеспечения удлинения разрыва в продольном направлении 3-127., предпочтительно 5-7%. Оптимальному микрокрепированию бумажное полотно подвергают после прессования в пресс-секции машины, но перед воздушной сушкой для обеспечения удлинения разрыва в продольном направлении 3-12K. предпочтительно 5-77. ° 2 э.п. ф-лы.

Цель изобретения — получение

I крафт-бумаги повышенной прочности на разрыв.

Указанная цель достигается сог-, ласно способу изготовления краАт-, 1480775 бумаги IIa многоироводной бумагоделательной машине, включающем формование бумажного полотна, прессование в пресс-секции машины, высушивание комбинированной цилиндровой и воздушной сушкой, оптимальное крепирование пли микрокрепирование, усадку в поперечном или продольном направлении и оптимальное а Я лощенйе, перед формованием образуют листовые слои на отдель|гых сетках, формование бумажного полотна производят складыванием и соединением полученных листовых слоев на одной из .сеток, а усадке его подвергают до по" лучения разрыва, по меньшей мере 5 в поперечном направлении при воздушной сушке в вентиляторной супшлке и по меньшей г1ере 2,5i! в продольном направлении при оптимальном крепирова1пш или микрокренирован1н . Оптимальному крепированию бумажное полотно подвергают в пресс-секции машины для обеспечения удлинения разрыва в 25 продольном направлении 3-12, предпочтительно 5-7 - Оптимальному микрокрепированию бумажное полотно подвергают после прессования пресс-секции машины, но перед воздушной сушкой для обеспечения удлинения разрыва в продольном направлении 3-12 предпочтительно 5-7 .

Способ предполагает использовать для приготовления крафт-бумаги, имеющей высокие прочностные свойства, 35 обычную высококачественную мягкую древесную сульфатную пульпу.

Процесс может быть использован для приготовления крафт-бумаги, имеющей обычные прочностные свойства либо из высококачественного начального материала с низким удельным поверхностным весом, либо из сырья низкОГО качества > например содержа 45 щего большой выход волокон или остатков бумажных отходов.

Снижение требований к сырому материалу имеет больное значение д11я возможностей успешного конкурирования крафт-бумаги с другими упаковочHbMH материалами, такими KGI< пластиковая пленка, пластиковое волокно и различные комбинации материалов °

Новым процессом возможно исполь55 зовать различные бумагоделательные пульпы дл» различных слоев. Отбеленная или окрашенная пульпа может быть, например, использована в качестве начального материапа для верхнего ,слоя, а неотбеленная пульпа для нижнего слоя.

Для того, чтобы получить усадку бумажного полотна в соответствии с удлинением разрыва по меньшей мере

2,5, в машинном направлении и по меньшей мере 5 . в поперечном направлении используется свободная сушка предпочтительно в диапазоне содержа1гия сухих твердых остатков 55-85 . по весу. Доля сушки с использованием свободной сушки может изменяться, но главным образом так,что большая часть осуществляется как свободная сушка и достигаются более высокие значения прочности бумажного полотна . Доля сушки, которая осуществляется несвободно происходит на обычных паронагреватель 1ых цилиндрах.

Свободная сушка бумажного полотна сочетается с крепивгом или микрокрепингом для получения удлинения разрь1ва в машинном направлении 3-12,,предпочтительно 5-7, крепинг может быть осуществлен как влажный крепинг в прессовом участке машины после укладывания слоев. Микрокрепинг, который может быть осуществлен Клупак-агрегатированием, может быть проведен после укладки и прессования, но перед свободной сушкой. Этим достигается очень большое улучшение прочности в сравнении с обычной технологией.

Бумажное полотно с содержанием сухих твердых остатков 70-80 по весу предпочтительно 75,, может быть отлощено во время свободной сушки. Б этом случае бумажное полотно после

- астичного высыхания может быть удалено из зонь1 свободной сунки и введено для прохождения в один или более зажимов лощильной машины, а затем повторно введено в зону свободной сушки пока не будет достигнуто адекватное содержание сухих твердых остатков.

Пример 1. Неотбеленная сульфатная пульпа была очищена в рафинире (мельнице) до 22" (ЧР в лаборатории.

Гомогенные листы (однослойные листы) были приготовлены с удельным поверхностным весом 100 г/м (60 г/м в соответствии со стандартом). Половина количества листов была высушена в соответствии со стандартом> листы были укреплены на сушильном цилиндре

1480775 для предотвращения усадки. Другая половина листов была высушена свободно между промокательными бумагами и ей была позволена усадка беэ помех.

Двухслойные листы были приготовлены складыванием двух листов, каждый из которых имел удельные поверхностHbIH вес 50 г/м (вместе 100 г/м как и у однослойных листов).

Половина листов была высушена в соответствии со стандартом на сушильном цилиндре для предотвращения усадки °

Другая половина листов была высушена свободно между прокательными бумагами и ей была позволена усадка беэ помех.

Таким образом, данные приведенные в табл. l показывают, что одинаковые результаты получены с двухслойным и гомогенными листами и, что свободная . усадка оказывает положительное влия» ние на прочность.

Пример 2. Отличительной чертой примера является демонстрация различий между обычным листом, сделанным в один слой, и листов, сформированных из двух слоев и свободно высушенных. Бумажная машина снабжалась двумя проводами (сетками) и вентиляторной сушилкой для свободной сушки и работала с удельным поверху ностным весом 100 г/и в производстве гомогенных листов (использовался только один провод) с и беэ вентиляторной сушилки как и в производстве двухслойных листов 2 50 г/м с вентиляторной сушилкой, постоянной во всех случаях скорости машины.

Пример 3. Данный пример показывает различия между обычным полотном, полученным в один слой и свободно высушенным, и полотном, полученным в один слой, микрокрепированным и свободно высушенным, полотном, полученным из двух слоев и свободно высушенным и полотном, полученным из двух слоев, микрокрепированным и свободно высушенным.

Испытания проводили с использованием отрегулированной на 2 60 г/м двухпроводной бумагоделательной машины, снабженной Клупак-агрегатом для микрокрепирования и вентиляторной сушкой для свободной сушки и исполь-зованием или беэ использования Клупак-агрегата, причем в обоих случаях использовали постоянную машинную

6,0

11,8

3,95

1. — продольное направление бумаги, Т вЂ” поперечное направление бумаги.

Таким образом, предлагаемый способ с микрокрепированием приводит к прояностным свойствам, значительно лучшим, чем те свойства, которые могли. быть достигнуты ранее. Иэ результатов испытаний следует также то, что микрокрепирование двухслойного полотна приводит к большему увеличению прочности, чем микрокрепирование однослойного полотна. скорость и одно и то же сырье, представляющее собой неотбеленную крафтпульпу.

Аналогичные испытания были также проведены с использованием только одного провода и с получением одного листа, так же, как и при обычном производстве крафт-бумаги, имеющего

10 относительный вес l20 г/м

Микрокрепирование в обоих случаях проводится таким образом, чтобы удлинение разрыва в машинном направлении было равно 6, 15 Результаты испытаний на растяжение представлены в табл. 3.

Пример 4. Крафт-бумагу с

2 удельным поверхностным весом 100 г/м получают на бумагоделательной машине, 20 снабженной двумя сетками, агрегатом

Клупака для микрокрепирования и вентиляторной сушилкой для воздушной сушки.

Прочность полученной бумаги была исследована и результаты испытаний приведены в следующей таблице.

Результаты испытаний микрокрепированного и подвергнутого воздушной сушке двухслойного листа с удельным

30 поверхностным весом 100 г/м

Предел прочности при растяжении, Т;к2Т/м 6,9

Предел прочности при растяжении, Т-кИ/и

Соотношение Т/1,-X

Удлинение при разрыве, О/

Удлинение при разрыве, т — у 9,6

Поглощение энергии растяже ния, L — Дж/м 438

Т вЂ” Дж/м 358

Поглощение энергии растяжения показатель, 45 L+T Дж

2 г

1480775

Формула изобретения„

1. Способ изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделатель5 ной машине, включающий фориование бумажного полотна, прессование в пресс-секции машины, высушивание комбинированной цилиндровой и воздушной сушкой, оптпмальное крепирование или 10 микрокрепирование, усадку в поперечнои и продольном направлениях и оптииальное лощение, о т л и ч а ю— шийся теи, что, с целью получения крафт-бумаги повышенной прочности15 на разрыв, перед формованием образуют

1 листовые слои на отдельных сетках, формование бумажного полотна производят складыванием и соединением полученных листовых слоев на одной из, 20 сеток, в усадке его подвергают до получения удлинения разрыва по иень-, Т а блица 1

Сушка гомогенного листа Сушка двухслойного листа (однослойного) Без усадки Со свободной Без усадки Со свободной усадусадкой кой

98,2

92,8

102,1

92,7

3,8

3,8

5,7

2400

3260

242Q

3,080

100

136

101

128

Таблица

Результаты испытаний полотен с относительным весом

100 г/м, полученных на бумагоделательной машине!

Свободно

Обычно

Свободно высушенное гомоОбычно высушенное двух— слойное высушенное двухслойноее высушен". ное ro" генное полотно могенное полотно полотно полотно

Индекс растяжения, 1.. H.M/r

Т,м/г

78

Индекс растяже- .. ния, HM/г

Удлинение разрыва, .

Индекс абсорбции энергии растяжения, вы/г

Относительная абсорбция энергии растяжения,, шей мере 5 . в поперечном направлении при воздушной сушке в вентиляторной сушилке и по меньшей мере 2,5 . в продольном направлении при оптимальном крепировании или микрокрепировании.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юrq и и с я тем, что оптимальному крепированию сформованное бумажное полотно подвергают в пресс-секции машины для обеспечения удлинения разрыва в продольном направлении 3- 12%, предпочтительно 5-7 ., 3 Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что оптимальному микрокрепированию сформованное бумажное полотно подвергают после прессования в пресс-секции машины, но перед воздушной сушкой для обеспечения удлинения разрыва в продольном направлении 3-12, предпочтительно

5-7 .

1480775

Продолжение табл.2

3,5

8,9

Растяжение, 1„7, Т, 7, Индекс поглоще2,6

4,7

2,5

5,8

3,5

6,5 ния энергии растяжения, L,Дж/r

Т,Дж/г (Т + Т) — — — — + -Дж/г

Относительный ин1,5

1,7

2,5

3,0

1,7

2,2

1,7

2,0

2,75

1,6

1,95

1,85 декс поглощения энергии растяжения (L+ Т)

172

122

115

100

Ь вЂ” машинное направление, Т вЂ” поперечное направление.

Та блица Э

Результаты растяжения Обычный гомогенный

1 лист

Предлагаемый двухслойный лист

Свободная Микрокрепировасушка ние и свободная сушка

Свобод- Микрокрепиная суш- рование и ка свободная сушка энергии растяжения, 1 + Т, Дж/г

3,3

2,6

2,3

1,9

Относительный индекс поглощения энергии растяжения

137

174

121

100

L — машинное напряжение, Т - поперечное направление.

Составитель Н.Цветкова

Редактор 10. Середа Техред М.Дидык Коррентор М.Васильева

Заказ 2565/59 Тираж 331 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101

Способ изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине Способ изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине Способ изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине Способ изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине Способ изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам управления цветовыми характеристиками многокомпонентной смеси пигментных красителей для бумаги-основы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве декоративных облицовочных материалов, а также в текстильной и лакокрасочной промышленностях

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить качество промывки целлюлозной массы при одновременном повышении экономичности и интенсификации процесса

Изобретение относится к реставрации и позволяет повысить качество состава для улучшения стабильности физико-механических свойств бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенности и позволяет повысить качество бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенно.сти и позволяет повысить качество бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенно.сти и позволяет повысить качество бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить качество бумаги за счетодновременного повьшения разрушающего усилия во влажном GOCTOянии и впитываю1цей способности

Обои // 1468998
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить качество обоев за счет повышения устойчивости рельефа тиснения

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и позволяет улучшить качество бумаги и кар- 1 она за счет повышения красковосприятия и стойкости поверхности бумаги и картона в сухом и влажном состоянии

Изобретение относится к технологии производства бзтаги-основы для гофрирования и позволяет повысить разрушающее усилие при плоскостном сжатии бумаги-основы

Изобретение относится к способу и устройству для крепирования бумажного полотна и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к бумажной промышленности, а именно к способу изготовления крепированной абсорбирующей целлюлозной бумаги
Наверх