Каблук герасименко

 

Изобретение относится к обувному производству и обеспечивает повышение устойчивости каблука обуви. Каблук имеет неподвижную основную часть и закрепленную на ее основании посредством винта набойку. Набойка имеет центральный осевой паз, открытый к ее основанию и выполненный крестообразным. Крепежный винт расположен соосно с пазом. Выполнение центрального осевого паза крестообразным способствует увеличению амортизационных свойств каблука. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (др 4 А 43 В 21/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯ14

ПРИ ГКНТ СССР (2) ) 408741 5/28-1 2 (22) 12.05.86 (46) 23.05.89. Бюл. N - 19 (75) Г.Т. Герасименко (53) 685.312.13(088.8) (56) Патент Германии Ф 555665, кл. 71а 21/38, 1931. (54) КАБЛУК ГЕРАСИМЕНКО (57) Изобретение относится к обувному производству и обеспечивает повыИзобретение относится к обувному производству и может быть использовано в различных видах обуви.

Цель изобретения — повышение устойчивости каблука.

На фиг. 1 изображен предлагаемый каблук, разрез, на фиг. 2 — набойка вид снизу; на фиг. 3 — то же, разрез.

Каблук имеет неподвижную основную часть 1, к основанию которой посредством крепежного элемента 2 прикреплена набойка 3 с осевым отверстием

4. Между частью 1 и набойкой 3 расположена прокладка 5, выполненная, в частности, в виде металлической пластины. Набойка имеет центральный осевой паз 6 крестообразной формы.

Набойка установлена на неподвижной части с возможностью поворота вокруг оси крепежного элемента 2.

При контакте основания набойки с грунтом набойка проворачивается

„„SU„„1480798 . А I шение устойчивости каблука обуви.

Каблук имеет неподвижную основную часть и закрепленную на ее основании посредством винта набойку. Набойка имеет центральный осевой паз, открытый к ее основанию и выполненный крестообразным. Крепежный винт расположен соосно пазу. Выполнение центрального осевого паза крестообразным способствует увеличению амортизационных свойств каблука. 3 ил.

Ф вокруг крепежного элемента 2, а следовательно, и относительно непод0 вижной части 1 на угол 2-3 . При этом прокладка 5 уменьшает трение между частью 1 и набойкой 3. При наличии крестообразного паза возникают пери- Д ферические усилия с двух сторон собственно опоры каблука, что способствует улучшению амортизационных свойств каблука и повышению его устойчивости.

Формула изобретения

Каблук, содержащий неподвижную основную часть и набойку, закрепленную на основании неподвижной части и имеющую центральный осевой паз, открытый к основанию набойки, о т л и ч а" ю шийся тем, что, с целью повышения устойчивости каблука, центральный осевой паз имеет крестообразную. форму.

1 480798

Составитель Г. Квашенко

Техред M.Õîäàíè÷

Корректор И. Горная

Редактор Л. Зайцева

Заказ 2602/2 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г ° Ужгород, ул. Гагарина, 101

Каблук герасименко Каблук герасименко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной обувной промышленности, в частности к обуви для длительной эксплуатации

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к набойкам для каблуков обуви и предназначено для использования в обувной промышленности

Обувь // 2031615
Изобретение относится к обуви, например женским туфлям

Обувь // 2031616

Изобретение относится к производству обуви и касается конструкции каблуков и способов их формирования

Каблук // 2534072
Изобретение относится к каблуку, который содержит прикрепленный к подошве обуви светопроницаемый корпус с расположенным в его полости держателем источника света, сменную набойку, причем держатель выполнен на набойке в виде стержня для крепления светодиодного устройства, излучающего свет при его качании. Технический результат заключается в обеспечении видимости носителя обуви в темное время суток, повышая его безопасность, например, на дороге. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Каблук // 2538545
Изобретение относится к каблуку, который содержит прикрепленный к подошве обуви светопроницаемый корпус с расположенным в его полости держателем источника света, выполненным на стенке корпуса со стороны подошвы для крепления светодиодного устройства, излучающего свет при его качании, сменную набойку, причем внутренняя поверхность стенки корпуса имеет тонирующее/светоотражающее покрытие, исключающее видимость снаружи светодиодного устройства в состоянии покоя. Технический результат заключается в обеспечении видимости носителя обуви в темное время суток, повышая его безопасность, например, на дороге. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх