Узел валков рабочей клети для прокатки и волочения

 

Изобретение относится к прокатному и волочильному производству в области черной и цветной металлургии и предназначено для призводства полосовых клиновидных, фасонных и сортовых профилей. Цель изобретения - упрощение конструкции и увеличение производительности путем сокращения времени настройки рабочей клети на требуемый размер, а также индивидуальная установка каждого валка. Установка валков 3 на требуемый размер производится поворотом конических подушек 2. При любом угловом повороте которых оси рабочих валков 3 лежат в одной плоскости. Поворот подушек 3 осуществляется от общего привода через конические шестерни 9. В ступице одной из шестерен 9 есть кольцевой паз, в котором размещен фиксирующий болт 10. Наличие паза позволяет настраивать валки индивидуально. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 21 В 13/10, В 21 С 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4311050/31-02 (22) 28.09.87 (46) 23.05.89. Бюл. N 19 (72) В.В. Гайдабура, В.В. Панов, В.С. Нагорнов, В.А. Войцеховский, А.Б. Гросман и В.С. Токарь (53) 621.771.2.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 601863, кл. В 21 В 13/10, 1982.

Авторское свидетельство СССР

У 500820, кл. В 21 В 13/10, 1976.

Авторское свидетельство СССР

9 762287, кл. В 21 Н 1/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N9 835553, кл. В 21 С 3/08, 1981 ° (54) УЗЕЛ ВАЛКОВ РАБОЧЕЙ КЛЕТИ ДЛЯ

ПРОКАТКИ И ВОЛОЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к прокатному и волочильному производству в области черной и цветной металлургии

80„„14 907 А1 и предназначено для производства полосовых клиновидных, фасонных и сортовых профилей. Цель изобретения упрощение конструкции и увеличение производительности путем сокращения времени настройки рабочей клети на требуемый размер, а также индивидуальная установка каждого валка. Установка валков 3 на требуемый размер производится поворотом конических подушек 2, при любом угловом повороте которых оси рабочих валков 3 лежат в одной плоскости. Поворот подушек 2 осуществляется от общего привода через конические шестерни 9. В ступице одной из шестерен 9 есть кольцевой паз, в котором размещен фиксирующий болт 10. Наличие паза позволяет настраивать валки индивидуально. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1480907

Изобретение относится к прокатному и волочильному производству в области черной и цветной металлургии и предназначено для производства полосовых клиновидных, фасонных и сортовых про5 филей.

Целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение производительности путем сокращения време- »0 ни настройки рабочей клети на требуемый размер, а также индивидуальная установка каждого валка.

На фиг. 1 схематически изображен узел валков рабочей клети для прокатки и волочения со стороны задачи металла в валки, частичный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Станина 1. рабочей клети для прокатки и волочения имеет две сквозные 2р круговые конические расточки для размещения в них подушек 2 с рабочими валками 3. Расточки под подушки 2 выполнены в станине 1 таким образом, что оси конусов расточек пересекаются 25 со стороны малых оснований конических расточек. В конических расточках станины установлены подушки 2 с рабочими валками 3, причем подушки 2 имеют также в соответствии с расточками в 30 станине коническую форму, форму усеченного прямого кругового конуса. Подушки 2 рабочих валков 3 фиксируются в станине от возможного перемещения вдоль своей оси с помощью фланца 4.

В корпусе подушки 2 имеется цилиндрическая расточка, в которой расположен подшипниковый узел 5 рабочего валка

3. Подшипниковый узел 5 представляет собой стакан б, в расточке которого 40 расположены подшипники 7 и консольно опирающийся на них рабочий валок 3.

Подшипниковый узел 5 имеет возможность перемещения вдоль цилиндрической 45 в требуемом положении относительно нее (подушки 2) с помощью установочных болтов 8. Рабочие валки 3 имеют также форму усеченного прямого кругового конуса и располагаются в станине 5 таким образом, что их оси пересекаются со стороны малых оснований конусов. При этом цилиндрические расточки в подушках 2 выполнены таким образом, что ось рабочего валка

3, установленного в подушке 2, пере-, секается с осью конуса подушки в центре 0 малого основания конуса рабочего валка 3.

Точка 0 пересечения осей рабочих валков 3 и осей конусов подушек 2 выбрана так, что только при выполнении данного условия точка контакта малых оснований конусов рабочих валков 3 является неподвижной (базовой) при установке рабочих валков 3 на требуемый угол o6: между их осями с помощью поворота подушек 2 вокруг своих осей, т.е. угловое раскрытие калибра рабочих валков осуществляется вокруг неподвижного (строго фиксированного) центра.. Данное условие обеспечивает снижение трудозатрат при расчете и настройке калибра на требуемый угол при деформировании клиновидных в поперечном сечении профилей.

На подушках 2 со стороны большего основания соосно оси конуса подушки выполнены цилиндрические хвостовики, на которые установлены зубчатые конические шестерни 9. Последние 9 от поворота относительно подушек 2 зафиксированы стопорными винтами 10.

Ыестерни 9, установленные на хвостовике обеих подушек 2, входят в за-! цепление друг с другом и имеют общий привод поворота, выполненный в виде шестерни 11, закрепленной на станине

1. Для обеспечения синхронного поворота подушек 2 рабочих валков 3 обе шестерни 9, установленные на хвостовиках подушек 2, зафиксированы относительно последних стопорными винтами 10, а при настройке зубчатого зацепления 9 и относительного положе ния осей подушек 2 рабочих валков 3, т.е. для обеспечения возможности индивидуального поворота одной подушки

2 относительно другой при сцепленных шестернях 9, на цилиндрическом стержне одной из шестерен 9 имеется кольцевой паз, в котором располагается стопорный винт 10 и длина которого обеспечивает требуемый относительный поворот подушек 2. Подушки 2 от возможного поворота фиксируются винтами 12.

Узел валков рабочей клети работа-. ет следующим о бр аз ом.

Данная конструкция узла валков рабочей клети может быть использована как для прокатки, так и для осуществления процесса волочения клиновидных в поперечном сечении профилей.

Конструкция обеспечивает как индивидуальный относительный поворот. по1480907 душек 2 с установленными в них рабочими валками 3, так и их совместный (синхронный) поворот. При синхронном повороте подушек 2 обе шестерни 9 зафиксированы стопорными винтами 10 относительно своих пбдушек и вращением шестерни 11 осуществляется их совместный поворот. Индивидуальный поворот подушек 2 осуществляется путем снятия стопорения соответствующей конической шестерни 9 относительно сопряженной с ней подушки 2 с помощью винта 10, после чего благодаря наличию кругового паза, выполненного на станине конической шестерни ll, в котором располагается опорный винт

10, поворачивают подушку 2 на требуемый угол.

Изменение угла оС между осями рабо- 2< чих валков 3 от минимального его значения до максимального осуществляется поворотом каждой подушки 2 на о

180 . При максимальном и минимальном значениях углов Ы оси рабочих валков 25

3 и оси подушек 2 лежат в одной плоскости, при промежуточных значениях углов Ы между их максимальным и минимальным значениями в одной плоскости лежат оси рабочих валков..

Установка рабочих валков 3 в положение, когда осуществляется их контакт по малым основаниям конусов в точке Р, обеспечивается перемещением .подшипникового узла 5 вместе с рабочим валком 3 вдоль его оси вращения, т.е. вдоль цилиндрической расточки, выполненной в подушке 2 °

Целесообразно. использовать описанное техническое решение для станов прокатки кольцевых изделий.

Упрощение конструкции описанной клети заключается в значительном сокращении числа деталей по сравнению с известными .узлами. Этот фактор влияет на упрощение настройки узла и сокращение ее времени. Кроме того, сокращение времени расчета и настройки клети на требуемый угловой размер происходит благодаря тому, что при любом угловом повороте подушек оси

50 рабочих валков всегда лежат в одной плоскости, что обусловливают реальный угол между ними.

Данная конструкция узла валков для прокатки и волочения позволяет снизить трудозатраты по настройке по сравнению с прототипом на 10-15Х.

Изобретение будет использовано в рабочих проектах микростанов с диаметром рабочих валков 110 мм и рабочих клетей для волочильных агрегатов того же типоразмера, которые предназначены для получения клиновидных стальных профилей иэ цветных металлов.

Формула из обретения

l. Узел валков рабочей клети для прокатки и волочения преимущественно клиновидных в поперечном сечении профилей, включающий конические рабочие валки, консольно установленные в станине с пересечением их осей со стороны малых основаниИ в подшипниковых опорах, размещенных в подушках, одна иэ которых выполнена в виде усеченного конуса, направленного малым основанием к валку, при этом оси валка и подушки пересекаются, и механизм поворота и фиксации упомянутой подушки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения производительности путем сокращения времени настройки рабочей клети на требуемый размер, подушка второго валка также выполнена конической и сопрягающейся по образующей конуса с другой подушкой, при этом ось каждого рабочего валка пересекается с осью кону са своей подушки в центре малого основания конуса рабочего валка, а механизм поворота подушек выполнен в виде взаимодействующих одна с другой конических шестерен с приводом, установленных на подушках со стороны их больших оснований, причем одна иэ шестерен взаимодействует с приводом, 2. Узел по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью индивидуальной установки каждого валка, ступица неприводной шестерни снабжена круговым пазом, а подушка— стопорным винтом, размещенным в этом пазу.

1480907

Составитель Г. Ростов

Редактор С. Пекарь Техред M.ÄèäûK Корректор М. Пожо

Заказ 2613/7 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Узел валков рабочей клети для прокатки и волочения Узел валков рабочей клети для прокатки и волочения Узел валков рабочей клети для прокатки и волочения Узел валков рабочей клети для прокатки и волочения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкции рабочих клетей для производства сортовых профилей прокатной или волочением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к волочильному производству, и может быть использовано при волочении различных преимущественно малопластичных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть применено в производстве листового и сортового металла, проволоки и труб волочением.Целью изобретения является повьшение срока службы волоки

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, в частности к калибровке сортовых профилей из ма60 Л лопластичных материалов

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано при создании волочильного инструмента с оптимальной геометрией

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при волочении проволоки и фасонных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкции рабочих клетей для производства сортовых профилей прокатной или волочением

Изобретение относится к прокатному производству в области черной и цветной металлургии и предназначено для производства полосовых клиновидных, фасонных и сортовых профилей

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при соз дания редукционных , калибровочных станов для труб, а также станов для непрерывной прокатки прутков, проволоки

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к непрерывной прокатке труб, листа, сортового прокатами может быть наиболее эф$ /-Ц 2 У

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к производству клиновидных полосовых, сортовых и фасонных профилей способов пластической деформащад в роликах

Изобретение относится к области прокатного производства и наиболее

Изобретение относится к обработке давлением, а точнее к оборудованию профилегибочных станов для изготовления сортовых гнутых профилей
Наверх