Кольцекрутильный механизм, преимущественно крутильно- вытяжных машин

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию механизма и повысить надежность контроля обрыва нити. На совершающей вертикальное возвратно-поступательное перемещение кольцевой планке закреплено коаксиально веретену кольцо, на нижнем торце которого выполнена кольцевая канавка. В кольцевой канавке размещен нижний конец ухообразного бегунка, установленного на кольце с возможностью перемещения по нему баллонирующей нитью. При наматывании нити на вращающуюся вместе с веретеном паковку нижний конец движущегося по кольцу бегунка создает воздушный поток, который регистрируется датчиком, подсоединенным к полости кольцевой канавки кольца и связанным со средством контроля обрыва нити. При обрыве нити бегунок останавливается и датчик по отсутствию воздушного потока в кольцевой канавке кольца регистрирует обрыв нити. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН (19) (И) и 4 D 01 Н 7/54, 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСН0МЬ CBHQETEJlbCTBV

Ю

00, Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4108065/40-12 (22) 06.06.86 (46) 23.05.89. Бюп. И - 19 (72) В.В. Ключников, Ю.В. Думченко и М.Ф. Карпов (53) 677,,052.937.6(088.8) (56) Опубликованная заявка ФРГ

Р 2505399, кл. D 01 Н 13/16, опублик.

19?5. (54) КОЛЬЦЕКРУТИЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КРУТИЛЬНО-ВЫТЯЖНЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию механизма и повысить надежность контроля обрыва нити. На совершающей вертикальное возвратнопоступательное перемещение кольцевой планке закреплено коаксиально веретеИзобретение относится к текстильной промьппленности, касается кольцекрутильного механизма и может быть использовано в производстве химических нитей, преимущественно на крутильно-вытяжных машинах.

Целью изобретения является упрощение конструкции механизма и повышение надежности контроля обрыва нити, На чертеже изображена общая схема кольцекрутильного механизма крутильно-вытяжной машины.

Кольцекрутильный механизм содержит закрепленное на кольцевой. планке горизонтально и коаксиально веретену

1 кольцо 2, на нижнем торце которого выполнена кольцевая канавка 3. К полости канавки 2 подсоединен датчик 4 ну кольцо, на нижнем торце которого выполнена кольцевая канавка. В кольцевой канавке размещен нижний конец ухообраэного бегунка, установленного на кольце с возможностью перемещения по нему баллонирующей нитью. При наматывании нити на вращающуюся вместе с веретеном паковку нижний конец движущегося по кольцу бегунка создает воздушный поток, который регистрируется датчиком, подсоединенным к полости кольцевой канавки кольца и связанным со средством контроля обрыва нити. При обрыве нити бегунок останавливается и датчик по отсутствию воздушного потока в кольцевой канавке кольца регистрирует обрыв нити.

1 ил. регистрации воздушного потока, представляющий собой трубку, связанную со средством контроля обрыва нити 5 (не показано) .

На кольце 2 установлен с возмож- . ностью перемещения по нему нитью ухообразный бегунок 6 с размещением его нижнего конца 7 в кольцевой канавке

3 кольца для регистрации создаваемого концом 7 бегунка при его движении по кольцу воздушного потока.

Механизм работает следующим обра" зом.

Подаваемая вытяжным диском 8 машины нить 5 проходит через нитепроводник 9, огибает бегунок и наматывается на паковку 10 на вращающемся веретене 1. При этом нить подвергает1481282 ся кручению и раскладывается вдоль паковки в результате вертикального возвратно-поступательного перемещения кольцевой планки (на чертеже не показана) вместе с кольцом и бегунком.

Баллонирующая нить увлекает за собой бегунок по кольцу и за счет отстава-. ния бегунка от веретена нить наматывается на паковку.

При движении по кольцу нижний конец бегунка создает в кольцевой канавке 3 кольца воздушный поток при давлении 4-5 Па, который регистрируется направленной навстречу этому потоку трубкой датчика 4.

В случае обрыва нити бегунок останавливается и вследствие этого исчезает в кольцевой канавке создаваемый его нижним концом воздушный поток, что регистрируется датчиком и связанным с ним средством контроля обрыва нити.

Регистрация воздушного потока, создаваемого концом движущегося бегунка в кольцевой канавке кольца, которая изолирована от влияния воздушных потоков, создаваемых вращающейся паковкой .,и баллонирующей нитью и превышающих по величине на порядок величину воздушного потока бегунка„ позволяет обеспечить высокую помехозащищенность и надежность контроля обрывов нити, причем независимо от вида материала бегунка — как при

5 пластмассовом так и при металличесУ ком, что устраняет необходимость в размещении в пластмассовом бегунке магнита и упрощает тем самым конструкцию механизма.

Формула изобретения

Кольцекрутильный механизм, преимущественно крутильно-вытяжных машин, содержащий закрепленное на кольцевой планке машины горизонтально и коаксиально веретену кольцо, установленный на кольце с возможностью перемещения по нему нитью ухообразный бегунок и средство контроля обрыва нити с чувствительным элементом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма и повышения надежности контроля обрыва нити, на нижнем торце кольца выполнена кольцевая канавка, а ухообразный бегунок установлен на кольце с размещением его нижнего конца в кольцевой канавке кольца, при этом чувствительный элемент представляет собой датчик регистрации воздушного потока и подсоединен к полости кольцевой канавки кольца..

1481282

/

Составитель Н. Тимофеева

Техред М.Дидык Корректор О» Кравцова

Редактор Н. Гунько

Заказ 2641/26 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Кольцекрутильный механизм, преимущественно крутильно- вытяжных машин Кольцекрутильный механизм, преимущественно крутильно- вытяжных машин Кольцекрутильный механизм, преимущественно крутильно- вытяжных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к производству и переработке синтетических волокон и может быть использовано на вытяжных, текстурирующих и других машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к средствам контроля текстильных машин

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля состояния нитей при их переработке tfa технологическом оборудовании производств стекловолокна и стеклопластиков

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх