Устройство для изготовления нетканой ленты

 

Изобретение относится к производству нетканой ленты и позволяет улучшить эксплуатационные свойства и упростить конструкцию устройства при одновременном повышении производительности и качества продукции. Устройство содержит шпулярники со шпулями поперечных и продольных нитей, тележку, на которой размещены установленная в подшипниковых опорах горизонтальная поворотная труба с размещенными внутри нее нитепроводниками и привод этой трубы, а также установленную в ее подшипниковых опорах люльку с нитепроводниками поперечных нитей, расположенную в торцовой части трубы, и приспособления для натяжения нитей. На наружной поверхности трубы жестко смонтирован раскладчик продольных нитей. Шпулярник шпуль продольных нитей установлен стационарно на тележке, а шпулярник шпуль поперечных нитей установлен на люльке, смонтированной в подшипниковых опорах с торца трубы. Труба имеет отверстия для ввода и вывода продольных нитей, при этом отверстие вывода продольных нитей расположено на наружной поверхности трубы в месте закрепления раскладчика продольных нитей, на котором размещены нитепроводники продольных нитей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„,l 14 12

Ai (51) 4 D 04 Н 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4318286/28-12 (22) 1 9. 10. 87 (46) 23.05.89. Бюл. Р 19 (71) Харьковский инженерно-строительный институт (72) В.П;Петрик, Л.Л.Берестецкий, В.А.Добрыдень, В.Л.Земляков, В.Ф.Фоменко и В.А.Шагин (53) 677.6НМ (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 177605, кл. В 29 С 53/64, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к произ- водству нетканой ленты и позволяет улучшить эксплуатационные свойства и упростить конструкцию устройства при одновременном повышении производительности и качества продукции.

Устройство содержит шпулярники со шпулями поперечных и продольных нитей, тележку, на которой размещены

Изобретение относится к текстильной промьипленности, в частности к изготовлению нетканых лент из продольных и поперечных нитей, которые могут быть использованы при производстве армированных пластиков в химичесткой промышленности, в судостроении и т. д.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств и упрощение конструкции при одновременном повыше-. нии производительности и качества ленты.

2 установленная в подшипниковых опорах горизонтальная поворотная труба с размещенными внутри нее нитепроводниками и привод этой трубы, а также установленную в ее подшипниковых опорах люльку с нитепроводниками по". перечных нитей, расположенную в торцовой части трубы, и приспособления для натяжения нитей. На наружной поверхности трубы жестко смонтирован раскладчик продольных нитей. Шпулярник шпуль продольных нитей установлен стационарно на тележке, а шпулярник шпуль поперечных нитей установлен на люльке, смонтированной в подшипниковых опорах с торца трубы, труба имеет отверстия для ввода и вывода продольных нитей, при этом отверстие вывода продольных нитей расположено на наружной поверхности трубы в месте ( закрепления раскладчика продольных нитей, на котором размещены нитепро- Я водники продольных нитей. 2 ил.

Об

° авй, На фиг.1 показано устройство, об- Я щий вид; на фиг.2 — разрез А-А на Я ) фиг.1 (положение раскладчика показа- { © но повернутым на 90 ).

Основной корпусной деталью устройства является тележка 1, которая по рельсам 2 может перемещаться вдоль оси оправки 3. Формуемая устройством «Ъ» лента 4 наматывается на вращающуюся оправку 3.

На тележке 1 закреплена стойка 5, на которой установлены подшипниковая опора 6 поворотной горизонтальной трубы 7 и электропривод 8, которьФ з 1481?9 с помощью передачи 9 (например, клиноременной) может вращать горизонтальную поворотную трубу 7, На наружной поверхности гориэон5 тальной трубы 7 установлен раскладчик в виде рычага 10, а внутри трубы

7 и по длине раскладчика 10 смонтированы нитепроводники 11, направляющие продольные нити 12,, сматываемые со шпуль 13, в зону формования нетканой ленты 4, Шпули 13 размещены на стационарно закрепленном относительно тележки 1 шпулярнике 14, а смотка с них нитей осуществляется за счет нитепроводников 15. Натяжение продольных нитей 12 обеспечивается, например, с помощью пальцевого натяжного устройства 16, а также размещенного на стойке 5. Направление нитей (hpoдольные и поперечные) принято по отношению к продольной оси оправки

3. На другом торце поворотной трубы

7 в ее подшипниковой опоре 17 установлена люлька 18 с размещенными на 25 ней шпулярником 19 с нитепроводниками 20, с помощью которых нити сматываются со шпуль 21 и группируются в две кромочные нити 22, являющиеся по отношению к оправке поперечными.

В нижней части люльки 18 закреплен балластный груз 23, смещающий вниз центр ее тяжести для обеспечения устойчивого положения люльки при вращении поворотной трубы 7. Натяжение кромочных поперечных нитей 22

35 осуществляется с помощью натяжных устройств 24.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы нити со шпуль

21 пропускаются через нитепроводники

?C, а составленные иэ них две поперечные кромочные нити 22 проводятся сквозь натяжные устройства 24 и закрепляются на оправке 3. Нити, сматываемые со шпуль 13, группируются с помощью нитепроводников 15 в "единую" продольную нить 12, которая пропускается через натяжное устройство 16 и поступает эа счет определенного взаимного расположения нитепроводников 11 вначале вовнутрь трубы 7, а затем выводится из нее через отверстие для вывода и отводится на раскладчик 10, после чего прикрепля55, ется к нитям 22.

После этого включается привод оправки 3 (не показан), а затем элек8 4 тропривод 8 горизонтальной поворотной трубы 7. Кромочные поперечные нити 22 наматываются на оправку 3 и при этом, одновременно обматываются продольными нитями 12, которые, сматываясь со шпуль 13 стационарного шпулярника 14, поступают вовнутрь вращающейся трубы 7, а затем, выйдя иэ нее, проходят через нитепроводники 11, установленные на раскладчике

10, вращением которого и производит. ся обмотка нитей 22 нитями 12. Таким образом, формируется нетканая лента

4 с продольно-поперечной ориентацией нитей, которая непрерывно поступает на оправку для намотки изделий.

Скрепление нитей 22 и 12 может осуществляться любым известным способом: пульверизацией, погружением оправки в связующее, одновременной намоткой с помощью другого устройства пропитанных нитей с избытком связующего и др.

Конструкция устройства дает возможность производить пропитку как нитей 22, так и нитей 12 непосредственно в процессе формования ленты . и изделия путем размещения пропиточных устройств в зоне нитенаправителей, собирающих ленту, что совершенно недопустимо в известных устройствах аналогично назначения.

Устройство, имея стационарный шпулярник для навивочных нитей, почти

1 не имеет ограничений на число соответствующих шпуль оно позволяет повысить скорость вращения формующего органа — раскладчика. Таким образом, оба эти параметра: масса шпульного материала (количество нитей продольного армирования) и скорость вращения формирующего органа (рычага) при принятой конструктивной схеме устройства не исключают увеличения каждого из них в отдельности или обоих одновременно, что в конечном счете и позволяет обеспечить повьппение производительности устройства.

При работе устройства имеется возможность увеличения его рабочего цикла за счет проведения заправки новых нитей продольного армирования (взаимен выработанных) беэ остановки процесса намотки в движущийся непреPblBHO Ilail 7 C ll bIOll1bIO H3IIeCTHblX CIIO собов и устройств заправки.

Работа формующей головки при такой подаче продольной нити позволяет

5 148 обеспечить ее стабильное натяжение в самой. нетканой ленте, благодаря че му повышается качестао изделия.

В устройстве имеется возможность простого и удобного регулирования указанного натяжения.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для изготовления нетканой ленты, содержащее шпулярники для шпуль поперечных и продольных нитей, смонтированную в подшипниковых опорах на тележке трубу с отверстиями для ввода и вывода продольных нитей и расположенными внутри нее нитепроводниками, привод поворота трубы, люльку, жестко смонтированную на

1298

6 торце трубы и имеющую нитепроводники для поперечных нитей, раскладчик продольных нитей и приспособление для натяжения нитей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств и упрощения конструкции при одновременном повышении производительности и качества ленты, раскладчик продольных нитей содержит нитепроводники и закреплен на наружной поверхности трубы,шпулярник продольных нитей жестко смонтирован на тележке,а шпулярник попе15 речных нитей жестко установлен на люльке, при этом отверстие трубы для вывода продольных нитей расположено на ее боковой поверхности у основания раскладчика продольных нитей.

Фигл

1481298

Составитель А.Блехман

Техред М.Ходанич Корректор И. Муска

Редактор Н.Гунько

Заказ 2643/ 27 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления нетканой ленты Устройство для изготовления нетканой ленты Устройство для изготовления нетканой ленты Устройство для изготовления нетканой ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию материала и его вариаций, к созданию способа изготовления материала и вариаций этого способа и к созданию нескольких форм автоматизированных устройств для изготовления предпочтительных форм продукта и обеспечивает быстрое осуществление указанных объектов изобретения

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканого материала, предназначенного для армирования брезентовых зачехлений, имеющих пластмассовое покрытие, причем материал содержит основу и уток, которые образуют собой ячейки сетки, при этом ячейки сетки имеют максимальный размер 5-30 см, и по меньшей мере либо основа, либо уток сформирован из полосового материала, который содержит матрицу из термопластичного материала, обладающего способностью прилипать к пластмассовому покрытию брезентового зачехления, а в состав полосового материала дополнительно включены два или несколько металлических элементов вытянутой формы, причем полосовой материал имеет среднюю толщину в поперечном сечении 0,50-3,0 мм и ширину в поперечном сечении 3-25 мм

Изобретение относится к области получения рулонного нетканого материала и может быть применен для армирования дорожных и строительных покрытий
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала и может быть использовано для армирования дорожных покрытий
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала в виде сетки и может быть использовано для армирования дорожных и строительных покрытий
Изобретение относится к способу изготовления геотекстиля с заданной регулируемой изотропией, в частности с заданными механическими свойствами в продольном и поперечном направлениях, а также к геотекстилю, полученному данным способом, а также к применению данного геотекстиля
Наверх