Одноковшовый экскаватор

 

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике и ,в частности, к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора. Цель изобретения - увеличение производительности экскаватора за счет сокращения продолжительности его рабочего цикла. Одноковшовый экскаватор имеет базовое шасси 1 с кабиной 2 машиниста и поворотной платформой 3. На этой платформе установлена стрела 4, несущая рукоять 5 с ковшом 6. На конце рукояти 5 смонтированы выдвижные зацепы 12. Экскаватор снабжен также накопительной саморазгружающейся емкостью 7. Эта емкость имеет опоры 8, а также жестко прикрепленные к ее верхней части грузозахватные петли 9 и раздвижное днище 10 с приводом 11. Привод 11 управляется из кабины 2 машиниста. Емкость 7 устанавливают на грунт рядом с забоем и с помощью ковша 6 заполняют ее разрабатываемый грунтом. Затем посредством выдвижных зацепов 12 сцепляют рукоять 5 с емкостью 7 и перемещают последнюю к месту разгрузки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 цд 4 E 02 F 3/28, 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬС ТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3898831/29-63 (22) 21.05.85 (46) 23.05.89. Бюл. Р f9 (71) Государственный головной проектно-технологический институт по организации сельского строительства и оказанию технической помощи (72) M.À.Áàðìàø и А.M.Áàðìàø (53) 621.879.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 203880, кл. Е 02 F 3/42, 1966. (54) ОДНОКОВИОВЫЙ ЭКСКАВАТОР (57) Изобретение относится к землеройно-транспортной технике и, в частности, к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора. Цель изобретения - увеличение производительности экскаватора за счет сокращения продолжительности его рабочего цикла.

„„Я0„„14И 333

Одноковшовый экскаватор имеет базовое шасси 1 с кабиной 2 машиниста и поворотной платформой 3. На этой платформе установлена стрела 4, несущая рукоять 5 с ковшом 6. На конце рукояти 5 смонтированы выдвижные зацепы

12. Экскаватор снабжен также накопительной саморазгружающейся емкостью

7. Эта емкость имеет опоры 8, а также жестко прикрепленные к ее верхней части грузозахватные петли 9 и раздвижное днище 10 с приводом 11. Привод 11 управляется из кабины 2 машиниста. Емкость 7 устанавливают на грунт рядом с забоем и с помощью ковша 6 заполняют ее разрабатываемым грунтом. Затем посредством выдвижных зацепов 12 сцепляют рукоять 5 с емкостью 7 и перемещают последнюю к месту разгрузки; 1 ил.

1481333

Формула изобретения

Составитель Б. Кузьменков

Редактор O. Головач Техред Л.Сердюкова Корректор И. Муска

Заказ 2645/28 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора.

Цель изобретения - увеличение производительности экскаватора эа счет сокращения продолжительности его рабочего цикла.

На чертеже изображен экскаватор, общий вид.

Одноковшовый экскаватор имеет базовое шасси 1 с кабиной 2 машиниста и с поворотной платформой 3, на ко- . торой закреплена стрела 4, несущая рукоять 5 с ковшом 6, Кроме того, экскаватор снабжен накопительной саморазгружающейся емкостью 7, которая имеет опоры 8 для ее установки на грунт, а также жестко прикрепленные к ее верхней части грузозахватные петли 9 и раздвижное днище 10 с приводом 11, управляемым из кабины 2 машиниста. На конце рукояти 5 смонтированы выдвижные зацепы 12.

Экскаватор работает следующим образом.

Набранный ковшом 6 грунт (или другой материал) высыпают в установленную рядом с забоем на грунт емкость 7. Эта операция продолжается несколько раз до полного заполнения указанной емкости. Затем машинист опускает рукоять 5 в зону между грузозахватными петлями 9 и осуществляет выдвижение зацепов 12 для сцепления емкости 7 с рукоятью 5, Вслед эа этим машинист поднимает емкость 7 и перемещает ее к месту разгрузки. Для разгрузки емкости 7 машинист включает привод 1 1 раздвижного днища 10 и ссыпает находящийся в емкости грунт в отвал или в транспортное средство.

1п После этого машинист возвращает раздвижное днище 10 в исходное положение и устанавливает емкость 7 на прежнее место около забоя, отцепляя ее от рукояти 5, Затем процесс пов15 торяется.

Одноковшовый экскаватор, включаю20 щий базовое шасси с накопительной саморазгружающейся емкостью, кабиной машиниста и с поворотной платформой, на которой закреплена стрела, несу. щая рукоять с ковшом, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, с целью увеличения производительности экскаватора эа счет сокращения продолжительности его рабочего цикла, накопительная саморазгружающаяся емкость имеет опо30 ры для ее установки на грунт, жестко прикрепленные к ее верхней части груэозахватные петли и раздвижное днище с приводом, управляемым из кабины машиниста, а на конце рукояти смонтированы выдвижные зацепы.

Одноковшовый экскаватор Одноковшовый экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экскавации и перемещения грунта, а именно к горно-транспортным машинам непрерывного действия

Изобретение относится к демонстрационным моделям для воспроизведения рабочего процесса гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к бурильной технике, а именно к оборудованию, шарнирно навешиваемому на базовые машины

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройному оборудованик , а именно к траншеекопателям для работы в стесненн1-1х городских условиях, в частности ня узких тротуарах

Изобретение относится к земле-

Изобретение относится к земле- i ройным машинам, а именно к карьерным вскрышным мехлопатам

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и м

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам
Наверх