Гляделка топки котла

 

Изобретение позволяет повысить надежность в работе топки путем улучшения обзора при наблюдении за процессом горения. На съемной крышке 2 цилиндрического корпуса 1 жестко закреплены кожух 3 окуляра 4 и поворотный вал 5 шибера 6, установленного внутри корпуса 1. шибер 6 имеет поворотную ручку 7 и установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, а крышка 2 установлена с возможностью поворота вокруг оси корпуса. Ось кожуха 3 расположена эксцентрично оси корпуса и к нему подключен патрубок 8 подвода воздуха. Вал 5 может быть снабжен пружинным прижимом-фиксатором 9, взаимодействующим с ручкой 7. При повороте крышки 2 кожух 3 и окуляр 4 могут перемещаться вокруг оси корпуса, увеличивая суммарное поле обзора топочного пространства. Подача в полость кожуха через патрубок 8 воздуха под давлением, превышающим давление в топке, препятствует попаданию горячих топочных газов в кожух 3 и способствует охлаждению окуляра и шибера 1. з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) Of) f) 4 F 23 И 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

A-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГХНТ СССР

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4271769/24-06 (22) 30.06.87 (46) 23.05.89. Бюл. )| 19 (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (72) Т.А.Кузьмук и Н.Н.Литвиненко (53) 621. 183. 4 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 317866, кл. F 23 М 11/04, 1969. (54) ГЛЯДЕЛКА ТОПКИ КОТЛА (57) Изобретение позволяет повысить надежность в работе топки путем улучшения обзора при наблюдении за пр.iцессом горения. На съемной крышке 2 цилиндрического корпуса 1 жестко закреплены кожух 3 окуляра 4 и поворотный вал 5 шибера 6, установленного внутри корпуса 1. 1. )ибер 6 имеет поворотную ручку 7 и установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, а крышка 2 установлена с возможностью поворота вокруг оси корпуса. Ось кожуха 3 расположена эксцентрично оси коппуса и к нему подключен патрубок 8 подвода воздуха. Вал 5 м.б. снабжен пружинным прижимом-фиксатором 9, взаимодействующим с ручкой 7. При повороте крышки 2 кожух 3 и окуляр 4 могут перемещаться вокруг оси корпуса, увеличивая суммарное поле обзора топочного пространства. Подача в полость кожуха через патрубок 8 воздуха под

Ф давлением; превышающим давление в,,) топке, препятствует попаданию горячих топочных газов в кожух 3 и способствует охлаждению окуляра и шибера. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. С:

1481566

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в топках котельных установок для наблюдения эа .процессом горения.

Цель изобретения — повышение надежности путем улучшения обзора при наблюдении за процессом горения.

На фиг. 1 показана гляделка, общий вид, на фиг, 2 — разрез А-А на 10 фиг. 1; на фиг. 3 — гляделка, вид при нахождении окуляра в крайнем нижнем положении, на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — гляделка, вид при нахождении окуляра в крайнем верхнем положении; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5.

Гляделка топки котла содержит цилиндрический корпус 1 со съемной крышкой 2, на которой жестко эакреп- 20 лен кожух 3 окуляра 4.

Внутри корпуса 1 на поворотном валу 5 установлен шибер 6 с приводной ручкой 7, размещенный с возможностью поворота в плоскости, перпен- 25 дикулярной оси корпуса 1, Поворотный вал 5 шибера 6 закреплен на съемной крышке 2, установленной с возможностью поворота вокруг оси корпуса 1.

К кожуху 3 окуляра 4 подключен патру- 30 бок 8 подвода воздуха, а ось самого кожуха 3 расположена эксцентрично оси корпуса 1.

Поворотный вал 5 шибера 6 снабжен пружинным прижимом-фиксатором 9, взаимодействующим с приводной ручкой 7.

При рабеre топки котельной установки гляделкой пользуются следующим образом. 40

Поворотом крышки 2 кожух 3 и окуляр 4 могут перемещаться в пределах о

360 вокруг оси корпуса гляделки 1, При этом перемещается вершина сферического угла обзора топочного пространства, величина которого определяется геометрическими размерами корпуса 1 и кожуха 3. Суммарное поле обзора топочного пространства образовано совокупностью полей обзора при различных положениях кожуха 3 и оку50 ляра 4.

Поворот шибера 6 производится с помощью ручки 7 при одновременном ее нажатии. Для фиксации прижимном-фиксатором 9 положения шибера 6 ручка 7 отпускается. Фиксация может быть произведена как в закрытом, так и в открытом положении шибера 6, при любом положении окуляра 4. При фиксации шибера 6 в закрытом положении прижим-фиксатор 9 пржкимает его к внутреннему торцу кожуха 3, обеспечивая минимальный зазор между ними. Через патрубок 8 в полость кожуха 3 подается воздух с давлением, превышающим давление в топке, что препятствует попаданию горячих топочных газов в кожух 3 и способствует охлаждению окуляра 4 и шибера 6.

Предлагаемая конструкция гляделки обеспечивает улучшенный обзор топочного пространства при наблюдении за процессом горения и защиту окуляра 4 от излучения, что позволяет повысить надежность работы гляделки.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Гляделка топки котла, содержащая цилиндрический корпус со съемной крышкой, на которой жестко закреплен кожух окуляра, шибер с приводной ручкой, установленный внутри корпуса на поворотном валу, и патрубок подвода воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения обзора при наблюдении за процессом горения, на съемной крышке дополнительно закреплен поворотный вал шибера, установленного с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, а сама крышка также установлена с возможностью поворота вокруг оси корпуса, причем патрубок подвода воздуха подключен к кожуху окуляра, ось которого расположена эксцентрично оси корпуса.

2. Гляделка топки, по и. 1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что поворотный вал шибера снабжен пружинным прижимом-фиксатором, взаимодействующим с приводной ручкой.

148156(

Фиг.д

1481566

Фиг. S

В-В

Составитель А.Б1нков

Редактор Е.Папп

Р р . апп Техред A.Kðàâ÷óê

Корректор А.Шандор

Заказ 2667/40

В : ° ираж 9 Подпис кое

ЮЫЖ Государственного комитета по изобретен иям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" У ент, г. жгород, ул. Гагарина,101

Гляделка топки котла Гляделка топки котла Гляделка топки котла Гляделка топки котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для передачи изображения из области высокого динамического давления в область низкого давления с одновременным препятствием проникновению среды из одной области в другую

Изобретение относится к области энергетики , в частности, к конструкции средств для наблюдения за процессом горения

Изобретение относится к области энергетики. Способ прокладывания канала в установке для сжигания, при котором канал окружен керамическим конструктивным элементом, по меньшей мере с двух противоположных сторон обтекаемым дымовым газом, причем между каналом и керамическим конструктивным элементом в пространстве для защитной текучей среды подводят защитную текучую среду, защитную текучую среду там подают через расположенный в керамическом конструктивном элементе канал для защитной текучей среды, который проходит через керамический конструктивный элемент и проведен вертикально через керамический конструктивный элемент до нижней области керамического конструктивного элемента, и поднимают вверх между каналом для защитной текучей среды и керамическим конструктивным элементом, пространство для защитной текучей среды имеет по меньшей мере одну теплообменную трубу. Защитная текучая среда подводится в самом горячем месте керамического конструктивного элемента или в нескольких местах по всей конструктивной высоте керамического конструктивного элемента. Керамический конструктивный элемент свободно висит в дымоходе, так что он со всех сторон кроме стороны, на которой он подвешен, обтекается дымовым газом. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность установки для сжигания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх