Анод рентгеновской трубки

 

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться в стационарных анодах рентгеновских трубок с принудительным охлаждением. Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения. Для этого внутренняя поверхность корпуса 1 анода снабжена пористой проницаемой структурой 2, состыкованной с системой сопел 6, установленных в крышке 5 центрального патрубка 4 для подвода теплоносителя. В окружающий патрубок 4 канал 9 для отвода теплоносителя выходят сопла 10 периферических каналов 8 для подвода теплоносителя. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (50 4 Н 01 J 35/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР !

"»-д" -"Д1 ЯБ БГ;; 1.1;1.Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нотехнике и может использоваться в 30 (21) 4275191/31-25 (22) 19,05.87 (46) 23.05.89. Бюл . N 19 (71) Институт технической теплофизики АН УССР (72) И.Г.Однороженко, Ю.В.Калита, В.Б.Пицын и С.В.Березнюк (53) 621.386.2(088.8) (56) Патент У 3914633, кл. 313-32, )975.

Авторское свидетельство СССР

9 1358018, кл. Н Ol 3 35/08, 1985. (54) АНОД РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ (57) Изобретение относится к рентгестационарных анодах рентгеновских трубок с принудительным охлаждением.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения. Для этого внутренняя поверхность корпуса 1 анода снабжена пористой проницаемой структурой 2, состыкованной с системой сопл 6, установленных в крьппке 5 центрального патрубка 4 для подвода теплоносителя, В окружающий патрубок

4 канал 9 для отвода теплоносителя выходят сопла 10 периферических каналов 8 для подвода теплоносителя.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.!

Анод рентгеновской трубки охлаждается следующим образом.

Теплоноситель по центральному патрубку 4 подводится к соплам 6, через которые в виде струй вводится в пористую структуру 2. В пористой структуре 2 теплоноситель нагрева" ется, испаряется и в виде пара выводится в канал 9. В периферической системе теплоотвода теплоноситель 50 поступает по каналам 8 в боковой

1 14818

Изобретение -относится к рентгенотехнике и может использоваться в

1 стационарных анодах рентгеновских трубок с принудительным охлаждением.

Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения, На фиг. 1 показан анод рентгеновской трубки, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Анод содержит корпус 1, на внутренней стенке которого имеется проницаемая пористая структура 2, расположенная напротив мишени 3. Цент ральный подводящий патрубок 4 на своем обращенном .к мишени 3 аноде закрыт крышкой 5, в которой закреплены распределительные сопла 6, своими концами состыкованные с порис той структурой 2. В боковой стенке-7 корпуса 1 проложены периферийные каналы 8 для подвода теплоносителя.

Между центральным патрубком 4 и внутренней поверхностью боковой стенки 7 корпуса 1 анода имеется канал 9 для отвода теплоносителя, в который выходят периферийные каналы 8, выходные участки которых представляют собой тангенциальные к внутренней поверхности боковой стенки 7 сопла 10, угол наклона которых к поверхности раздела между корпусом 1 и пористой структурой 2 не превышает 30 . Сопла 6 распределены так, что они имеют увеличивающийся с расстоянием от центральной оси анода наклон к указанной оси, причем на месте их стыковки,с пористой структурой 2 зазор между соседними соплами 6 близок или равен диаметру сопла. 40

69 2 стенке 7 корпуса 1 анода и выводится через сопла 10 в канал 9 по касательной к внутренней поверхности боковой стенки 7 корпуса 1. Такой вывод теплоносителя из каналов 8 через сопла 10 позволяет осуществить закрутку теплоносителя и создать разрежение в зоне его вывода, что облегчает выход теплоносителя или его пара из пористой структуры 2.

Применение пористой структуры 2 позволяет существенно развить поверхность теплообмена. Пористая структура 2 спекается с корпусом 1 анода, что в значительной мере устраняет тепловое сопротивление в месте их соединения.

Ф о р м у л а, и з о б р е т е н и я

1. Анод рентгеновской трубки, содержащий цилиндрический корпус с мишенью, систему из центральных и периферических каналов для подвода теплоносителя к внутренней стенке корпуса в зоне расположения мишени и отвода теплоносителя от нее, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, внутренняя стенка корпуса в зоне расположения мишени снабжена проницаемой пористой структурой, центральные каналы для подвода теплоносителя в своей выходной части выполнены в виде струйного распределителя из системы сопл, установленных с увеличивающимся по мере удаления сопл от центральной оси анода углом к указанной оси, периферичес-, кие каналы снабжены в своей выходной части соплами, расположенными тангенциально к внутренней боковой стенке корпуса под углом не более

30 к внутренней стенке корпуса с проницаемой пористой структурой.

2. Анод по и, 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что система сопл состыкована с проницаемой структурой, причем зазор между соплами в месте их соприкосновения с пористой структурой равен диаметру сопла.

1481869

Составитель К. Кононов

Техред А.Кравчук Корректор И. Муска

Редактор Н. Тупица

Заказ 2699/55 Тирам 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Анод рентгеновской трубки Анод рентгеновской трубки Анод рентгеновской трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малогабаритным рентгеновским трубкам с керамическим баллоном

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно - к охлаждаемым проточным хладагентом анодам рентгеновских трубок

Изобретение относится к рентгенотехнике и может применяться при создании рентгеновских микрофокусных трубок

Изобретение относится к области рентгенотехники, в частности к рентгеновским трубкам, используемым для обследования древесины. Рентгеновская трубка содержит защитный элемент (2), в котором устанавливаются катод (4) и анод (5). Анод (5) содержит первую главную поверхность (6), которая по существу обращена к катоду (4), и вторую главную поверхность (7), которая обращена к противоположной стороне от первой поверхности (6). Средство (8) охлаждения применено ко второй главной поверхности (7) анода (5), и средство (10) фильтра используется для выполнения фильтрации на основе соответствующих длин волн рентгеновских лучей, испускаемых посредством анода (5). Как средство (8) охлаждения, так и средство (10) фильтра состоят из теплопроводного элемента (9), который термически соединен со второй поверхностью (7) анода (5) и который оборудован множеством внутренних микроканалов, в которых охлаждающая жидкость под давлением может протекать с турбулентным движением. Защитный элемент также содержит секцию (3) рентгеновского излучения, установленную таким образом что оно принимает рентгеновские лучи, испускаемые из второй главной поверхности (7) анода (5), после того как они прошли через средство (10) фильтра. Технический результат- повышение интенсивности рентгеновских лучей. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх