Устройство для обрезки копыт животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обрезки копыт животных. Цель изобретения-повышение эффективности работы устройства. Устройство содержит установленный в корпусе ударный узел 3, состоящий из облегающих магнитопровод соленоидов 10 и 11 и бойка 13, а также нож 16 с хвостовиком 15. Оператор держит устройство за рукояти 1 и 8, подводит нож 16 к роговому башмаку конечности животного и, направив лезвие в нужном направлении, нажимает на курок. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Z 1 14

f2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHpblTHRM

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 4054415/30-15 (22) 10.04.86 (46) 30.05.89. Бюл. № 20 (71) Московская ветеринарная академия им. К. И. Скрябина (72) В. А. Лукьяновский, Ю. Ю. Фигатнер и Б. М. Башагин (53) 686.989 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1005782, кл. 45 11/00, 1957.

SU 1482633 А 1

Юц 4 А 01 1 15/00, В 30 В 1 42

2 (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОПЫТ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обрезки копыт животным. Цель изобретения — повышение эффективности работы уст ройства. Устройство содержит установленный в корпусе ударный узел 3, состоящий из облегающих магнитопровод соленоидов

10 и 11 и бойка 13, а также нож 16 с хвостовиком 15. Оператор держит устройство за рукояти 1 и 8, подводит нож

l6 к роговому башмаку конечности животного и, направив лезвие в нужном направлении, нажимает на курок. 1 ил.

1482633

Формула изобретения

Составитель А. Зелепукин

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 2727/5 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для об,резки и расчистки копыт и копытец животных.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройство содержит рукоять 1 с встроенным выключателем 2, ударный узел 3, узел охлаждения 4, амортизаторы 5 и 6.

К корпусу крепится букса 7, на которую надевается дополнительная съемная рукоять

8, содержащая замок 9, удерживающий хвостовик ножа в канале гильзы ударного узла. Ударный узел 3 состоит из магнитопровода с соленоидами рабочего 10 и возвратного 11 хода, облегающими стальную гильзу 12, внутри которой боек 13 совершает возвратно-поступательное движение под влиянием магнитных полей соленоидов, питаемых импульсным током через два диода 14, и наносит удар по находящемуся в полости гильзы хвостовику 15 ножа 16. Хвостовик ножа представляет собой приваренный к нему цилиндрический стержень с лыской 17, длина которой определяет величину рабочего хода ножа в замке 9. Ударный узел 3 заключен в корпусе между пружинным 5 и резиновым 6

"амортизаторами.

Устройство работает следующим образом.

Оператор держит инструмент двумя руками за рукояти 1 и 8, подводит нож 16 к роговому башмаку зафиксированной конечности животного и, направив лезвие в нужном направлении, нажимает на курок.

Меняя угол наклона ножа 16 относительно копыта и регулируя частоту и силу ударов частотой включения и нажатием на инструмент, оператор контролирует и обеспечивает объем срезаемого рога и придание необходимой формы обрабатываемому ко пыту (копытцу) . При необходимости возможно применение ножей с фигурными режущими кромками. Для замены ножа 16 от."0 крывают замок 9. Съемную рукоять 8 во время работы можно поворачивать на 360 вокруг продольной оси хвостовика 15. Вращение последнего при этом позволяет регулировать положение плоскости ножа отно-.

1 сительно обрабатываемого рогового башмака непосредственно в процессе рубки (резания).

Устройство для обрезки копыт животных, содержащее установленный в корпусе ударный узел и нож с хвостовиком, установленный с возможностью возвратнопоступательного движения, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, ударный узел выполнен в виде трубчатого магнитопровода с соленоидами рабочего и возвратного хода, которые расположены вокруг него, и имеет конЗ0 центрично размещенный в магнитопроводе бо ек, причем хвостовик ножа расположен внутри магнитопровода, которЫй подпружинен.

Устройство для обрезки копыт животных Устройство для обрезки копыт животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессмолотов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессов, предназначенных для штамповки с кручением

Изобретение относится к кузнечно - прессовому машиностроению, в частности к конструкции исполнительных механизмов радиальноковочных машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к кривошипным прессам

Изобретение относится к обработке давлением , в частности к прессам для штамповки деталей в закрытых матрицах

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям пресс-молотов

Изобретение относится к зоотехнике и ветеринарии

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству

Изобретение относится к зоотехнике

Изобретение относится к устройствам для лечения копыт животных. Устройство включает резервуар, содержащий жидкость для обработки копыт, датчик, обнаруживающий присутствие животного, распылитель, направленный на предполагаемое место, где находится копыто животного, соединенный с резервуаром, отсек рециркуляции, расположенный так, что в него попадает жидкость для обработки копыт из распылителя, которая не попала на копыто, и систему возврата, которая возвращает жидкость для обработки копыт из отсека рециркуляции в резервуар. Также устройство может включать перекачивающий насос, сообщающийся с резервуаром, множество распылительных сопл, сообщающихся с перекачивающим насосом и направленных на отсек рециркуляции, и насос рециркуляции, сообщающийся с отсеком рециркуляции и резервуаром. Использование изобретения позволит исключить излишний расход жидкости для обработки копыт. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при уходе за копытами животных. Нож копытный содержит рукоятку и ориентированное поперек рукоятки лезвие с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере удаления от режущей кромки. Рукоятка выполнена в виде полого круглого цилиндра с внутренней резьбой по краям и имеет в боковой поверхности с одного края сквозное резьбовое отверстие. Лезвие выполнено цельным с шейкой и хвостовиком и имеет форму вогнутой части ложки. Между шейкой и хвостовиком расположен ограничитель ввода хвостовика. Нижняя поверхность лезвия плавно сопряжена с пятой, выступающей за пределы нижней поверхности ножа. Режущая кромка лезвия имеет выпукло-вогнутую форму, причем режущая кромка выполнена вогнутой в сторону продольной оси симметрии лезвия и выпуклой по краям режущей кромки. Выпуклая форма по краям режущей кромки лезвия позволяет использовать нож как хирургический инструмент для удаления поверхностных и глубоколежащих некротизированных тканей. Конструкция ножа обеспечивает удобство при работе с животными. 13 ил.

Изобретение относится к механическим прессовым машинам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия
Наверх