Складная тара

 

Изобретение относится к таре. Целью изобретения является упрощение операций формирования тары, складывания ее в порожнем виде и сокращение затрат на упаковочные средства. Складная тара выполнена из заготовки листового материала, разделенной линиями 1,2 и 3 перегиба на боковые 4 и торцовые 5 стенки, клапаны 6 и 7 дна и клапаны 8 и 9 крышки. Клапаны 6 имеют дополнительные линии 10 перегиба. Нанесенные под углом 45° к линии 2. Клапаны 7 имеют срезы так же под углом 45° к линии 2. Клапаны 6, 7, 8 и 9 имеют фиксирующие язычки 12, 14 и соответствующие им прорези 13,15. Клапаны 6 размещаются под клапанами 7 и сшиваются скобами по линии 10. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (so 4 В 65 Р 5/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ Й (ЛНРЦТИЯМ

ПРИ П4НТ СССР (21) 4)36983/25-13 (22) 21.10.86 (46) 30.05.89. Бюл. У 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (72) П.С.Комаров, Г,М.Носкова, И.В.Смиренкова, А.П.Журавлев и П.В.Глонин . (53) 621.798. 143(088 ° 8) (56) Ящики из гофрированного картона. Общие технические требования.

ГОСТ 9142-84. (54) СКЛАДНАЯ ТАРА (57) Изобретение относится к таре.

Целью изобретения является упроще.ние операций формирования тары, .скла2 дывания ее в порожнем виде и сокращение затрат на упаковочные средства.

Складная тара выполнена из заготовки листового материала, разделенной линиями 1, 2 и 3 перегиба на боковые 4 и торцовые 5 стенки, клапаны б и 7 дна и клапаны 8 и 9 крьппки. Клапаны 6 имеют дополнительные линии 10 перегиба, нанесенные поц углом 450 к линии 2. Клапаны 7 имеют срезы также под углом 45 к линии

2. Клапаны б, 7, 8 и 9 имеют фиксирующие язычки 12, 14 и соответствующие им прорези 13, 15. Клапаны б размещаются под клапанами 7 и сииваются скобами по линии 10. 2 з,п. ф-лы, а

4 иле

1482859

Изобретение относится к таре.

Цель изобретения — упрощение операций формирования тары, складывания ее в порожнем виде и сокращение зат- 5 рат на упаковочные средства.

На фиг. 1 изображена тара, общий вид со стороны дна; на фиг. 2 — развертка тары; на фиг. 3 — тара, общий

Вид с верхней стороньц на фиг. 4 — 10 порожняя тара в сложенном виде.

Складная тара выполнена иэ заготовки листового материала, разделенной верхней 1 и нижней 2 продольными и поперечными 3 линиями перегиба на боковые 4 и торцовые 5 стенки и примыкающие к ним клапаны 6,7 и крышки 8,9. Клапаны 6. дна, примыкающие к торцовым стенкам 5, имеют дополнительные линии 10 перегиба, на- 20 несенные под углом 45 к продольной линии 2 перегиба. Линии 10 являются основаниями равнобедренных треугольников, стороны которых образованы кромками клапанов 6. На клапанах 7 25 дна, примыкающих к боковым стенкам

4, выполнены срезы 11 также под углом 45 к линии 2 перегиба. Срезы 11 начинаются в точках пересечения линии 2 и дополнительных линий 10 пеI Ъ региба. Клапаны 6 дна имеют фиксирующие язычки 12, а клапаны дна 7— соответствующие им прорези 13.

Клапаны 6 дна при сборке размещаются под клапаны 7 и сшиваются между собой по дополнительной линии

10 перегиба. Клапаны 6 и 7 дна при сборке дополнительно могут быть соединены скобами по крайней мере по одной из сторон равнобедренного треугольника.

Крьппку тары образуют клапаны 8 и 9, которые имеют фиксирующие язычки 14 и соответствующие им прорези 15.

При сборке тары заготовка предварительно сшивается по боковой стенке 4 и клапану !6.

При разборке фиксаторы дна выводятся из прорезей, а тара при нажа50 тии на противоположные углы склады-. вается в плоское состояние. При повторной сборке ящик за торцовые клапаны крышки раздвигается в рабочее состояние, а фиксаторы дна погружаются в прорези.

Формула изобретения

1„ Складная тара, выполненная из заготовки листового материала разделенной верхней и нижней продольными, а также поперечными линиями перегиба на боковые и торцовые стенки и примыкающие к ним клапаны дна и крышки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения операций формирования тары, складывания ее в порожнем виде и сокращения затрат на упаковочные средства, клапаны дна тары, примыкающие к ее торцовым стенкам, имеют дополнительные линии перегиба, нанесенные под yrо лом 45 к продольным линиям перегиба и являющиеся основаниями равнобедренных треугольников, стороны которых образованы кромками клапанов, а на клапанах дна, примыкающих к боковым стенкам, выполнены срезы также под углом 45 к продольным лиь ниям перегиба и начинающиеся в точках пересечения дополнительной и нижней продольной линии перегиба, причем клапаны дна, примыкающие к торцовым стенкам, имеют фиксирующие язычки, а клапаны дна, примыкающие к боковым стенкам, имеют соответствующие им прорези.

2. Тара по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что клапаны дна с дополнительными линиями перегиба размещены под клапанами со срезами и соединены с ними по дополнительным линиям перегиба скобами, 3. Тара по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что клапаны дна дополнительно соединены скобами по крайней мере по одной из сторон равнобедренного треугольника.

1482859

1482859

Составитель K. Захаров

Техред М. Ходанич Корректор И.Васильева

Редактор М. Келейеш

« ° Ю ««

Заказ 2750/1б Тираж б25 Подписное

ВНИКНИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Складная тара Складная тара Складная тара Складная тара 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 550118

Изобретение относится к таре из гофрокартона

Изобретение относится к таре из листового материала, например, гофрированного картона, предназначенной для транспортирования и хранения продукции, в частности плодоовощной

Изобретение относится к способу изготовления тары или упаковки. Технический результат - повышение устойчивости, жесткости, удобства в пользовании, эффективности транспортирования, а также расширение функциональных возможностей изготовленной коробки для хранения держателей для зубочисток. Технический результат обеспечивается за счет того, что стенку или оболочку коробки изготавливают с концевыми участками и средним участком, который размещают между ними. Полость изготовлена в виде, по меньшей мере, двух закладных полостей, которые отделяют друг от друга участками стенки или оболочки и устанавливают напротив друг друга. Одну закладную полость размещают на одном концевом участке, а другую - на другом концевом участке. Крышку образуют средним участком и устанавливают ее с возможностью размещения над закладными полостями, а также между ними. Концевой участок совместно с закладной полостью и крышкой устанавливают с возможностью поворота относительно другого концевого участка. Концевые участки устанавливают с возможностью поворота относительно крышки. Крышку устанавливают с возможностью поворота относительно одного концевого участка, а также другого концевого участка. 1 н.з. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления заготовки для получения коробки для хранения или упаковки группы держателей для зубочисток. Согласно способу она изготовлена из гибкого листа с концевыми участками и средним участком, который размещают между ними. На одном из концевых участков изготавливают стенку заднюю (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенку переднюю (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18). На другом концевом участке изготавливают стенку периферийную (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенку среднюю (13). В местах сопряжений образуют линии перегиба, обеспечивающие сгибание листа вдоль линий перегиба. Стенку заднюю (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенку переднюю (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18) образуют с возможностью изготовления разомкнутой границы одной полости коробки. Стенку периферийную (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенку среднюю (13) образуют с возможностью изготовления разомкнутой границы другой полости коробки. Крышку (7) изготавливают с возможностью обеспечения доступа в обе образуемые полости коробки и с возможностью предотвращения доступа в обе образуемые полости коробки. Коробка, изготовленная из заготовки, полученной согласно способу по изобретению, является более жесткой и устойчивой. 7 ил.

Изобретение относится к конструкции заготовки для получения коробки для хранения или упаковки группы держателей для зубочисток. Заготовка выполнена из гибкого листа и содержит концевые участки и средний участок, размещенный между ними. На одном из концевых участков выполнены стенка задняя (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенка передняя (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18). На другом концевом участке выполнены стенка периферийная (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенка средняя (13). В местах сопряжений выполнены линии перегиба, обеспечивающие сгибание листа вдоль линий перегиба. Стенка задняя (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенка передняя (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18) установлены с возможностью образования разомкнутой границы одной полости коробки. Стенка периферийная (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенка средняя (13) установлены с возможностью образования разомкнутой границы другой полости коробки. Крышка (7) установлена с возможностью обеспечения доступа в обе образуемые полости коробки и с возможностью предотвращения доступа в обе образуемые полости коробки. Коробка, собранная из заготовки по изобретению, имеет более высокую устойчивость и жесткость. 7 ил.

Изобретение относится к конструкции тары или упаковки. Коробка для хранения держателей для зубочисток содержит полость, стенку или оболочку коробки, содержащую концевые участки и средний участок, размещенный между ними. Полость выполнена в виде, по меньшей мере, двух закладных полостей, которые отделены друг от друга участками стенки или оболочки и установлены напротив друг друга. Одна закладная полость размещена на одном концевом участке, а другая - на другом концевом участке. Крышка образована средним участком и установлена с возможностью размещения над закладными полостями, а также между ними. Концевой участок совместно с закладной полостью и крышкой установлен с возможностью поворота относительно другого концевого участка. Концевые участки установлены с возможностью поворота относительно крышки. Крышка установлена с возможностью поворота относительно одного концевого участка, а также другого концевого участка. Такое конструктивное выполнение коробки позволяет повысить ее устойчивость, жесткость и удобство при использовании. 6 ил.

Изобретение относится к элементу конструкции тары или упаковки - крышке. Крышка выполнена в виде ограничителя, обеспечивающего размещение коробок для хранения держателей для зубочисток напротив друг друга на заданном расстоянии, определяемом шириной ограничителя. Один из противоположных участков ограничителя скреплен со стенкой или оболочкой одной коробки, а другой из противоположных участков ограничителя скреплен со стенкой или оболочкой другой коробки. Ограничитель выполнен с возможностью обеспечения размещения над полостями двух коробок, а также между ними. Ограничитель с коробкой установлен с возможностью обеспечения поворота относительно другой коробки. Коробки установлены с возможностью обеспечения поворота относительно ограничителя, который выполнен с возможностью обеспечения поворота относительно как одной коробки, так и другой коробки. Такое выполнение крышки позволяет повысить устойчивость и жесткость всей конструкции. 6 ил.
Наверх