Способ распознавания речи

 

Изобретение может быть использовано в вычислительной технике и технике связи для помехоустойчивого распознавания речевых команд. Цель изобретения - повышение надежности распознавания речи в условиях акустических шумов. При поиске класса сообщений путем сопоставления спектральных признаков распознаваемого сообщения и спектральных признаков эталонных сообщений дополнительно адаптируют признаки эталонных сообщений к спектру шумового фона, на котором автомат распознает речь. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1483481

Al (51) 4 G 10 L 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЩГп 11 Ц зе "н s Y:

li& ь.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4256472/24-10 (22) 04.06.87 (46) 30.05.89. Бюл. Р 20 (72) А.С.Зайцев, А.Н.Кузьменко, А.С.Ростовцен и В.ИеХаритонов (53) 534.782 (088.8) (56) Патент СНА Н - 4651289, кл.. G 10 L 5/00, опублик. 17.03.87.

Заявка ЕПВ Р 0219712, кл. G 10 L 7/08, опублик. 29;04.87. (54) СПОСОБ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧИ (57) Изобретение может быть использовано в вычислительной технике и

Изобретение относится к речевой информатике, а именно к автоматам для распознавания речевых команд, и может быть использовано в вычислительной технике и технике связи для помехоустойчивого распознавания речевых команд.

Цель изобретения — повышение надежности распознавания речи в условиях акустических шумов.

Поставленная цель достигается тем, что при поиске класса сообщений путем сопоставления спектральных признаков распознаваемого сообщения и спектральных признаков эталонных сообщений классов признаки эталонных сообщений дополнительно адаптируют к спектру шумового фона, на котором автомат распознает речь. При дополнительной адаптации спектральных признаков эталонных сообщений классов к спектру реализации шумового фона

P исключают признаки, соответствующие

2 технике связи для помехоустойчивого распознавания речевых команд. Цель изобретения - повышение надежности распознавания речи в условиях акустических шумов. При поиске класса сообщений путем сопоставления спектральньы признакон распознаваемого с сообщения и спектральных признаков эталонных сообщений дополнительно адаптируют признаки эталонных сообщений к спектру шумового фона, на котором автомат распознает речь.

1 з.п. ф-лы, 1 ил. недостаточно надежным признакам распознанаемого.сообщения. Надежность признаков оценивают по спектрам реализа-. ции шумов, которые формируют но время 2

-пауз и глухих смычек распознаваемого сообщения. Выделение для сравнений в Ь и поиска только надежных признаков QQ ускоряет обнаружение распознаваемого (;А,1 класса и снижает вероятность ложных тревог, которые возникают вследствие (р сопоставлений и подгонок ненадежных признаков.

На чертеже представлена блок-схема автомата, реализующего предлагаемый способ распознавания речи.

На чертеже приняты следующие обозначения: микрофон 1, спектроанали- 3 затор 2, блок 3 памяти спектров эта- Ь лонов; блок 4 памяти спектров шумов; ныделитель 5 спектральных признаков; блок 6 памяти спектральных признаков эталонов; блок 7 принятия решений.

Выход микрофона 1 через спектроанали1483481 . затор 2 соединен с блоком 3 памяти спектров эталонов, кроме которого к выходной шине спектроанализатора подключены блок 4 памяти спектра шуS . ма и выделитель 5 спектральных признаков, выход которого соединен с входами блока 6 памяти спектральных признаков эталонов и блока 7 принятия решений, выход которого является выходом автомата.

Работа с автоматом начинается с записи спектров эталонных сообщений классов. Диктор из глухой камеры наговаривает эталонные сообщения классов. Сигналы, принимаемые микрофоном 1 через спектроаналиэатор 2, вводят в блок 3 памяти спектров эталонов. Распознавание начинается с выделения в паузах речи и во время глу- 20 хих смычек в речи реализаций шумов и преобразования их в спектре и записи в блок 4 памяти энергетических спектров шумов. Далее уровни шума управляют преобразованием спектров в 25 спектральные признаки на участках спектра с положительным наклоном.

Эти пороговые преобразования выполняют как для текущих спектров речевых команд, так и для спектров эталонных сообщений классов, считываемых иэ блока 3 памяти. Лдаптация к шумам аннулирует ненадежные признаки, а сохранившиеся передают в блок ? принятия решений. Номер класса, эталонное сообщение которого характеризует- 35 ся минимальным адаптированным хэмминговым расстоянием по отношению к признакам распознаваемого, выводят на выход блока памяти решения. Адаптация описаний эталонных сообщений к шумам, сопровождающим прием речевых команд, ускоряет их распознавание и повышает надежность и помехоустойчивость принятых решений.

Формула изобретения

Способ распознавания речи, включающий поиск класса сообщений путем сопоставления спектральных признаков распознаваемого сообщения и спектральных признаков эталонных сообщений классов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности распознавания в условиях шумоВ, дополнительно адаптируют спектральные признаки эталонных сообщений к спектру реализации шума, причем адаптацию выполняют исключением тех спектральных признаков, которые соответствуют недостаточно надежным признакам распознаваемого сообщения, а шум, снижающий надежность, выделяют из распознаваемого сообщения во время пауз и глухих смычек.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что формирование спектров эталонных сообщений производят преобразованием сигналов, записываемых при отсутствии акустических шумов.

1483481

ВыхОд

Составитель В.Махонин

Техред JI.Сердюкова .

Редактор С.Лисина

Корректор М.Максимишннец

Заказ 2836/47

Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ распознавания речи Способ распознавания речи Способ распознавания речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к речевой информатике и может быть использовано в системах вокодерной телефонии

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам отработки речевых сигналов с использованием преобразования Уолша, и может найти применение в системах автоматического распознавания, речи

Изобретение относится к те.хнике анализа и синтеза звуковы.ч волн и позволяет новысить точность спектрального анализа

Изобретение относится к технике обработки сигналов для-речевой-информатики при регистрации и нормализации речевых сигналов

Изобретение относится к системе связи и предназначено для выполнения кодирования с линейным предсказанием, возбуждаемого кодом переменной скорости

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к анализу речи в неблагоприятных условиях окружения

Изобретение относится к оценке шума, в частности к оценке шума в сигналах, используемых для распознавания образов

Изобретение относится к распознаванию и передаче речи, в частности к способам и устройствам для определения правдоподобия состояния речи на основании сигнала альтернативного датчика и сигнала микрофона, основанного на принципе воздушной проводимости

Изобретение относится к речевой информатике и может быть использовано при распознавании речи

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов, в частности к обработке потоков битов аудиоданных с метаданными. Технический результат заключается в обеспечении приема потоков битов. Технический результат достигается за счет анализа метаданных, чтобы определять то, действительно ли упомянутые метаданные представляют собой или включают в себя метаданные профиля, указывающие целевой профиль, причем метаданные профиля пригодны для выполнения по меньшей мере одного из управления громкостью, нормализации громкости или управления динамическим диапазоном аудиоданных в соответствии с целевым профилем, и при этом целевой профиль определяет целевую громкость и/или по меньшей мере одну целевую характеристику динамического диапазона, подвергнутой рендерингу версии аудиоданных для воспроизведения устройством воспроизведения аудио из группы устройств воспроизведения аудио. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх