Коммутационное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и может быть использовано в качестве переключателей в телефонных аппаратах и кнопочных панелях номеронабиреталей. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Коммутационное устройство содержит кнопку, направляющую рамку для кнопки, мембрану 3 из эластомерного материала, печатную плату 5 с контактами. Между мембраной 3 и рамкой 2 установлен вкладыш 7 с пружинными контактами 8. Кнопка имеет выступы, воздействующие на пружинные контакты 8 вкладыша 7. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19> SU (Ill (50 4 H 01 Н 13/70

3ЖЩ."„9 11

111 ° 1, 1 4 Аг

ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ,г .:. с"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

f ф (21) 4312940/24-07 (22) 05.10.87 (46) 30.05.89. Бюл. 11 - 20 (71) Научно-исследовательский институт Рижского производственного обьединения ВЭФ им. В.И.Ленина (72) 3.3.Ауныньш (53) 621.316.542.3(088.8) (56) Заявка ФРГ 9 3041859, кл. Н 01 Н 13/70, 1983.

Выложенная заявка ФРГ У 3443988, кл. Н 01 Н 13/70, 1985. (54) КОММУТАЦИОННОЕ YCTPOHCTBO (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной

2 технике, и может быть использовано в качестве переключателей в телефонных аппаратах и кнопочных панелях номеронабирателей. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей. Коммутационное устройство содержит кнопку, направляющую рамку для кнопки, мембрану 3 из эластомерного материала, печатную плату 5 с контактами. Между мембраной 3 и рамкой 2 установлен вкладыш 7 с пружинными контактами 8. Кнопка имеет выступы, воздействующие на пружинные контакты 8 вкладыша 7. 1 э.п. ф-лы, 2 ил.

1483504

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и может быть использовано в различных радиотехнических устрой5 ствах и аппаратуре связи, в частности в качестве переключателей в телефонных аппаратах и кнопочных панелях номеронабирателей.

Целью изобретения является расаи- щ рение эксплуатационных воэможностей.

На фиг. 1 изображено коммутационное устройство в разобранном виде; на фиг. 2 - коммутационное устройство, разрез. 15

Коммутационное устройство состоит из кнопки 1, направляющей рамки 2, упругого элемента — мембраны с колпачковым выступом 3 из эластомерного материала и контактной пластиной 4 2р из токопроводящего материала, печатной платы 5 с неподвижными контактами в виде печатных дорожек 6, вкладыша 7 с пружинными замыкающими или размыкающими контактаки 8. На печат- 25 ной плате в месте расположения кнопочного переключателя имеются отверстия 9 для паяльных лепестков. Соответствующие отверстия 10 имеются и на мембране. В направляющей рамке 2 выполнено углубление 11 под вкладыш 7 с пружинными контактами. Колпачковый выступ 3 служит для возврата кнопки 1 в крайнее верхнее положение. Если отсутствует требование щелчкообразного переключателя, мембрану из эластомерйого материала заменяют обычной спиральной пружиной,на сжатие. Неподвижный контакт 6 отделен от общей разводки дорожек разрывом токопроводящей линии 12. Кнопка 1 имеет выступы 13 для воздействия на контакты 8.

Коммутационное устройство работает следующим образом.

При перемещении кнопки 1 вниз преодолевается жесткость колпачкообразного выступа 3, происходит щелчок, кнопка доводится до крайнего нижнего положения, в результате чего выступ

13 производит перемещение контактных пружин 8 вйиз, обеспечивая контакт на размыкание или замыкание. При снятии сил колпачкообразный выступ 3 возвращает кнопку 1 в исходное положение.

Коммутационное устройство может быть применено в слаботочных электрических цепях, причем наличие металлических пружинных замыкающих или размыкающих контактов позволяет пропускать более значительные электрические токи, что расширяет функциональные возможности коммутационного устройства. Данная конструкция коммутационного устройства достаточно универсальна, так как установка вкладыша с пружинными контактами возможна в различных кнопочных ячейках без изменения основной конструкции. Использование конструкции не нарушает внешний вид аппаратуры. формула изобретения

1. Коммутационное устройство, содержащее кнопку, печатную плату с контактами в виде печатных дорожек, упругий элемент, несущий контактную пластину, направляющую рамку, при этом кнопка установлена в направляющей рамке с возможностью взаимодействия с упругим элементом так, что он выполняет функцию возвратного элемента кнопки, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено вкладышем, несущим пружинящие замыкающие или размыкающие контакты, кнопка выполнена с выступами, предназначенными для воздействия на контакты вкладыша, который размещен между направляющей рамкой и упругим элементом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве упругого элемента использована спиральная пружина сжатия.

1483504

Составитель Н.Петракова

Техред Л.Олийнык

Редактор M.Öèòêèíà

Корректор С.Черни

Заказ 2839/49 Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронно-счетных машинах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока Целью изобретения является упрощение конструкции переключателя

Клавишный узел (101) содержит по меньшей мере одну внутреннюю клавишу (130; 140), окруженную внешней клавишей (120; 130). Внутренняя клавиша(130; 140) содержит по меньшей мере один гибкий стержень (132; 142), который проходит ниже внешней клавиши (120; 130) и непосредственно или косвенно соприкасается с несущей конструкцией (110, 150). Гибкий стержень (132, 142) содержит промежуточный крепежный элемент (142с), который делит стержень на проксимальный отрезок и дистальный отрезок и соединен с несущей конструкцией. В предпочтительном варианте клавишный узел содержит клавишу (140) подтверждения, окруженную клавишей (130) курсора, которая окружена ромбической клавишей (120). Технический результат - создание технологичного в изготовлении клавишного узла, обладающего повышенной надежностью работы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы,6 ил.

Изобретение относится к пленочным клавиатурам (ПЛК) или комбинированным клавиатурам, кнопочно-пленочным или пьезо-пленочным, на лицевую поверхность которых установлена декоративная пленка с обозначением клавиш. Предложенная пленочная клавиатура включает печатную плату с контактными площадками, замыкающий элемент, размещенный над контактными площадками, защитную пластину с посадочными гнездами, размещенную над печатной платой, причем в посадочные гнезда неподвижно установлены защитные вставки из эластичного материала, образующие клавиши и выполненные с возможностью передачи при нажатии нажимного усилия на замыкающий элемент за счет упругой деформации по вертикальной оси клавиши, при этом защитная пластина выполнена таким образом, что ее нижние края охватывают торцы печатной платы, лицевую пленку с нанесенными символами, установленную на верхней поверхности защитной пластины. Технический результат - повышение надежности пленочной клавиатуры путем сохранил работоспособности при внешнем механическом воздействии и/или воздействии агрессивных сред. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх