Устройство для тренировки броска мяча баскетболистов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения самоконтроля. Устройство содержит фиксатор фаланг указательного пальца. Он выполнен в виде двух ложементов 6 и 7. Ложементы связаны между собой шарнирно с возможностью фиксации болтовым соединением 8. Ложемент 6 охватывает дистальную и среднюю фаланги пальца. Ложемент 7 охватывает первую фалангу и связан с регулируемым по длине рычагом 10 также шарнирно с возможностью фиксации в шарнире 9. Рычаг 10 связан через тросик 3 с датчиком углового положения пальца и звуковым индикатором, размещенными в корпусе 1. Корпус 1 закрепляют на предплечье руки. Указательному пальцу придают положение, соответствующее при броске. Это положение фиксируют с помощью болтового соединения 8. Положение кисти относительно предплечья фиксируют болтовым соединением 8. При выполнении броска и неправильном расположении пальца и кисти срабатывает звуковой индикатор. Устройство способствует обработке правильного расположения пальца путем самоконтроля через условный и моторный рефлексы. 5 з. п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

5 А1 (19) (11) (51)4 А 63 В 23/00 // А 63 В 69/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4334434/30-12 (22) 30.10.87 (46) 07.06.89. Бюл. Р 2 1 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) М.Ю.Борисов, A.Â.Áàõîâåö, А.Д.Дудова и Т.Ю.Борисова (53) 685.648(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1309992, кл. А 63 В 23/00, 1985.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ БРОСКА

МЯЧА БАСКЕТБОЛИСТОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения самоконтроля. Устройство содержит фиксатор фаланг указательного пальца. Он выполнен в виде двух ложементов 6 и 7. Ложементы связаны межцу собой шарнирно с возможностью фиксации болтовым соединением 8. Ложемент

1484355

10 б охватывает дистальную и среднюю фаланги пальца. Ложемент 7 охватывает первую фалангу и связан с регулируемым по. длине рычагом 10 также шарнирно с возможностью фиксации в шарнире 8. Рычаг 10 связан через тросик 3 с датчиком углового положения пальца и звуковым индикатором, размещенными в корпусе 1. Корпус закрепляют на предплечье руки.

Указательному пальцу придают поло ение, соответствующее положению

Изобретение относится к спортивным тренажерам,. в частности с индикаторами угловых перемещений биозвеньев 20 спортсмена.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем обеспечения самоконтроля за положением биозвеньев кисти. 25

На фиг. 1 изображено предлагаемое

L устройство, общий вид; на фиг. 2—

) вид А на фиг. 1; на фиг ° 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вариант исполнения; на фиг. 5 - то же, 30 вид сверху; на фи г . 6 — сечение Б-Б на, фиг. 2.

Устройство содержит расположенные в корпусе 1 со средством 2 его репления K предплечью H cBHBBHHble 35 между собой индикатор, например зуммер, и датчик углового положения указательного пальца (не показаны).

Датчик углового положения связан че-. рез тросик 3 с опорами 4 со средства- 40 ми их крепления на фалангах указа- . тельного пальца. Опоры 4 выполнены в виде двух ложементов 6 и 7. Ложемент 6 предназначен для фиксации дистальной и средней фаланг пальца, 45 а ложемент 7 охватывает первую фалангу. Оба ложемента связаны между собой шарнирно с возможностью фиксации посредством болтового соединения 8.

На ложементе 7 на обращенном к пястно-фаланговому суставу конце установлен с воэможностью фиксации болтом 9 рычаг 10, например, выполненный в виде резьбовой гильзы 11 и винта 12 с отверстием на свободном конце для соединения с тросиком 3 (фиг. 1 — 3). По второму варианту исполнения (фиг. 4 и 5) этот рычаг выполнен в виде пластины с вырезами 13 при броске. Это положение фиксируют с помощью болтового соединения 8.

Положение кисти относительно предплечья фиксируют болтовым соединением,8, При выполнении броска и неправильном расположении пальца и кисти срабатывает звуковой индикатор. Устройство способствует обработке правильного расположения паль- ца путем самоконтроля через условный и моторный рефлексы, 5 з.п. ф-лы, 6 ил. на боковых сторонах и отверстиями 14 для крепления тросика.

Каждый ложемент может быть выполнен в.виде набора поперечных пластин

15 с соединением их между собой болтом 16 (фиг. 2 и 6).

Шарнирные соединения ложементов и рычага могут быть выполнены в виде металлических пластин 17 и 18 (фиг. 4 и 5), как и сами ложементы и рычаг.

Ложемент 6 для дистальной и средней фаланг пальца имеет гнездо 19 для ногтевой части пальца.

Устройство используют следующим образом.

Корпус 1 с индикатором и датчиком закрепляют вблизи заплечья на предпречье. Набирают из пластин 15 необходимую длину ложементов, соответствующую длине фаланг конкретного спортсмена, и фиксируют болтом 16.

Ложементы надевают на фаланги и фиксируют средствами 5, при этом шарнирные соединения 8 и 9 еще не закрепле". ны. Палец выпрямляют и по внешнему углу, равному примерно 160-180, закрепляют жестко указанные шарниры бол тами и гайками 20. Тросик 3 от датчи ка углового положения закрепляют в отверстии винта 12 (фиг. 1) рычага или отверстии 14 (фиг. 5). После этого кисть ставят в правильное положение поСле броска и путем изменения длины рычага 10 (вкручиванием винта

12 в гильзу 11 или перестановкой тросика в отверстиях 14) и изменения угла между рычагом 10 и ложементом 7 для первой фаланги пальца (в пределах от 0 до 180 ) добиваются получения звукового сигнала от индикатора, соответствующего правильному положе1484355

40

70 нию кисти. После данной операции закрепляют жестко шарнир 9 болтом и гайкои 22.

Во время броска мяча палец кисти

5 зафиксирован в правильном прямом положении и все перемещения кисти и пальца по цепочке палец — ложементы

6 и 7 — рычаг 10 — тросик 3 передаются в индикатор угловых перемещений» 10 который и фиксирует правильность броска, сигнализируя звуковым сигналом.

Повышение эффективности работы определяется тем, что происходит соблюдение правил броска кистью над головой в баскетбольную корзину, т.е. указательный палец в момент подготовки броска, в мбмент броска и после него остается прямым. Это 2р достигается возможностью фиксации пальца.в прямом положении и под заданным углом к предплечью. Тренировки броска с зафиксированным указательным пальцем у начинающих 25 спортсменов вырабатывают путем самоконтроля через условный и моторный рефлексы (не сгибать палец во время броска) правильный бросок. Поэтому предлагаемое устройство предназначено в основном для начинающих баскетболистов.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки броска мяча баскетболистов, содержащее расположенные в корпусе со сред-. ством его крепления к предплечью и связанные между собой индикатор и датчик углового положения указательного пальца, тросик, связанный с датчиком и опорами со средствами для их крепления на фалангах пальца, отличающееся тем, что, с целЬю повышения эффективности тренировки путем обеспечения самоконтроля за положением биозвеньев кисти, опоры выполнены в виде двух ложемеутов для дистальной и средней фаланг и первой фаланги, шарнирно связанных между собой с возможностью фиксации, причем на обращенном к пястно-фаланговому суставу конце ложемента для первой фаланги установлен с воэможностью фиксации рычаг, регулируемый по длине, а тросик соединен с рычагом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ложементы выполнены в виде набора поперечных пластин с болтовым соединением их между собой.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шарнирные соединения ложементов и рычага выполнены в виде металлических пластин.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что рычаг вы" полнен в виде гильзы с внутренней резьбой и установленного в ней винта с отверстием для подсоединения тросика.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что рычаг выполнен в виде пластины с вырезами на боковых сторонах для крепления тросика.

6. Устройство по и. 1, о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что ложемент для дистальной и средней фаланг вы полнен с гнездом под ногтевую часть

E C пальца.

1484355 дид4

g pg

fg

Составитель Н. Володина

Редактор И, Горная Техред M.Õîäàíè÷ Корректор О, Кравцова

Заказ 2965/3 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Устройство для тренировки броска мяча баскетболистов Устройство для тренировки броска мяча баскетболистов Устройство для тренировки броска мяча баскетболистов Устройство для тренировки броска мяча баскетболистов 

 

Похожие патенты:
Наверх