Тяговый орган пластинчатого конвейера

 

Изобретение относится к машинам непрерывной транспортировки грузов и позволяет повысить надежность крепления на цепи грузонесущих пластин. Тяговый орган содержит грузонесущие пластины (ГП) 5 с кронштейнами (К) 4, установленными на внешних пластинах (ВП) 1 звеньев цепи. Каждый К 4 выполнен с пазом 6, в котором размещена узкая часть 3 в ВП 1. Между собой К 4 и ГП 5 связаны через крепежное приспособление в виде винтов 8 и гаек 9. На нижних концах К 4 выполнены с фиксирующими выступами 7, которые отогнуты и охватывают с внутренней стороны часть 3. После установки К 4 на ВП 1 посредством размещения в пазах 6 части 3 устанавливают ГП 5 и пропускают через последние и К 4 винты 8, а затем затягивают гайки 9. После этого выступы изгибают и охватывают ВП 1 в узкой их части 3. При работе конвейера усилие от ГП 5 передается на цепь через К 4, которые от разъединения с ВП 1 фиксируются выступами 7. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 G 17 40!!.,E .л:и3! !! г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (61) 1114597 (21) 4327938/27-03 (22) 17. 11.87 (46) 30. 06.89. Бюл. Ф 24 (72) К.Т.Игнатьев (53) 621.867. Х(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1114597, кл. В 65 G 17/40, !983. (54) ТЯГОВЫЙ ОРГАН ПЛАСТИНЧАТОГО

КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к машинам непрерывной транспортировки грузов и позволяет повысить надежность крепления на цепи груэонесущих пластин.

Тяговый орган содержит груэонесущие пластины (ГП) 5 с кронштейнами (К) 4, установленными на внешних ппастинах

„„Я0„„1490040 А 2

2 (ВП) 1 звеньев цепи. Каждый К 4 выполнен с пазом 6, в котором размещена узкая часть 3 в ВП 1. Между собой

К 4 и ГП 5 связаны через крепежное приспособление в виде винтов 8 и гаек 9. На нижних концах К 4 выполнены с фиксирующими выступами 7, кото" рые отогнуты и охватывают с внутренней стороны часть 3. После установки

К 4 на ВП 1 посредством размещения в пазах 6 части 3 устанавливают ГП 5 и пропускают через последние и К 4 винты. 8, а затем затягивают гайки 9.

После этого выступы иэгибают и охватывают ВП 1 в узкой их части 3.

При работе конвейера усилие от ГП 5 передается на цепь через К 4, которые от разъединения с ВП 1 фиксируются выступами 7. 2 ил.

1490040

При работе конвейера усилие от грузонесущей пластины 5 передается на цепь через кронштейны 4, которые своими пазами 6 заключены на узкой части 3 внешних пластин 1. При установке груэонесущих пластин 5 на цепи не требуется рассоединения звеньев цепей.

Формула изобретения

А-4

Фиг 2

Составитель Б. Толчанов

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Редактор И.Касарда

Заказ 3634/23 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к машинам для непрерывной транспортировки грузов, в частности к тяговым органам пластинчатых конвейеров.

Цель изобретения — повышение надежности крепления на цепи грузонесущих пластин.

На фиг. 1 изображен тяговый орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Тяговый орган пластинчатого конвейера содержит цепь, включающую внешние пластины 1 и внутренние 2 пластины, имеющие узкую часть 3. На пластинах 1 установлены кронштейны

4, соединенные между собой и с грузонесущей пластиной 5. Кронштейны 4 имеют паз 6, предназначенный для размещения узкой части 3 внешних 20 пластин 1, и выполнены с выступами

7, расположенными на нижних концах кронштейнов 4 и охватывающими узкую часть пластин 1 с внутренней стороны. Кронштейны 4 стянуты между собой 25 и с груэонесущей пластиной 5 посредством крепежного приспособления в виде винтов 8 и гаек 9.

Установка груэонесущих пластин 5 на цепь производится в следуюшем 30 порядке.

На внешние пластины 1 цепи устанавливают кронштейны 4 так, чтобы пазы 6 охватывали пластины 1 по узкой части 3. Затем между кронштейнами 4 устанавливают груэонесущую пластину 5. Далее в соосные отверстия кронштейнов 4 и пластины 5 вставляют винты 8 и затягивают гайками 9. После этого выступы 7 кронштейнов 4 иэгибают с возможностью охвата внешних пластин 1 с внутренней стороны.

Разборка грузонесущих пластин 5 производится в обратном порядке.

Тяговый орган пластинчатого конвейера по авт. св. к- 1114597, о т л и ч а ю шийся тем, что,с целью повышения надежности крепления на цепи груэонесущих пластин, кронштейны выполнены с фиксирующими выступами на нижних концах с возможностью их изгиба и охвата с внутренней стороны узкой части внешних пластин.

Тяговый орган пластинчатого конвейера Тяговый орган пластинчатого конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к средствам для изготовления модельных блоков для литья по выжигаемым и выпловляемым моделям, преимущественно пенополистироловым

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и м

Изобретение относится к промышленному транспорту

Цепь // 2154009
Изобретение относится к области машиностроения, к транспортирующим устройствам и может быть использовано для транспортирования рулонов полосы

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению

Модульная пластмассовая конвейерная лента состоит из модулей, конструкция которых использует сцепление для удержания вместе рядов (70) ленты в процессе сращивания, с тем чтобы облегчить вставку шарнирного стержня и возможность использования вытянутой краевой части (14) ленты, допускающей расширение шарнирного стержня (32). Указанные модули содержат конец (62, 114) шарнира, который входит в зацепление с соответствующим приемным вырезом (48, 96) на модуле следующего ряда ленты. Сквозное отверстие (122, 124) в приемном вырезе (96) и конце шарнира центрировано с отверстиями (30) других элементов шарнира для создания поперечного канала для шарнирного стержня. Упрощается сращивание модульных конвейерных лент. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Несущее звено конвейерной цепи предназначено для перемещения подвесных держателей изделия и содержит две параллельные стенки (28, 29), соединенные перегородкой (31), причем стенки имеют центральное отверстие (4) с замком (6) цепи на длинной стороне. Замок цепи содержит два запорных устройства (9а, 9b) с запорными выступами (14) для закрепления носителя изделия в центральном отверстии так, что носитель изделия опирается на два запорных выступа, когда носитель изделия перемещается в подвешенном состоянии на несущем звене. Замок цепи является помещенным в полом пространстве, образованном между стенками, когда он находится в открытом положении. Открытое и закрытое положения замка цепи являются двумя устойчивыми состояниями, в которых предусмотрено, что каждое запорное устройство содержит фиксирующий штифт (15), который взаимодействует с первым фиксирующим отверстием (20) в открытом положении и со вторым фиксирующим отверстием (21) в закрытом положении. Фиксирующий штифт расположен на упругом удерживающем выступе (12), который является разгруженным, когда замок цепи находится в своем открытом или закрытом положении. Повышается надежность и грузоподъемность несущего звена. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Устройство для поворота ящиков содержит пару конвейерных лент (14, 16), движущихся бок-о-бок в направлении (18) транспортировки. Ленты, наклоненные вниз по направлению друг к другу, содержат ряды роликов (20), служащих опорой для изделий, способных свободно вращаться на осях, параллельных направлению транспортировки. Каждая из лент движется с разной скоростью, так что изделие, лежащее на обеих лентах, поворачивается по мере его транспортировки вдоль ленты. Разницу скорости устанавливают таким образом, чтобы обеспечить желаемый угол поворота для длины двух лент. Обеспечивается поворот ящиков на полные 90 градусов на короткой дистанции без потребности в их принудительном отклонении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх