Устройство управления процессом намотки пряжи (его варианты)



 

Изобретение относится к текстильной промышленности. Цель изобретения - упрощение конструкции. Характерной особенностью устройства является использование информации с датчика запаса пряжи как для управления намоткой пряжи, так и для контроля целостности пряжи и работоспособности самого датчика. Контролируется период переключения датчика запаса нити. Если частота переключения резко уменьшается, то это свидетельствует либо об обрыве пряжи, либо о выходе из строя самого датчика. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В ., Е 02iHAH

Щ1: ii1 .. л%ьИ3 1() . А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (89) CS/245642 (48) 24.04.86 (21) 7773981/28-12 (22) 10. 10.85 (31) PV 8657-84 (32) 13.11.84 (33) CS (46) 30.06.89. Бюл. И- 24 (71) Научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (CS) и Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (SV) (72) Вурышек Франтишек (CS) Г.Н.Терехин (SV) Слоуленскы Иржи, Шулар

Зденек и Кутлвашр Иржи (CS) (53) 677.052 ° 48(088.8) Предметом изобретения является устройство управления рабочим процессом намотки пряжи на бобины на текстильных, особенно безверетенных, прядильных машинах с непрерывно оттягиваемой пряжей, оснащенных про- ходными накопителями с резервом пряжи, в которые оттягиваемая пряжа с одной стороны вводится, А с другой стороны независимо отводится и наматывается на бобину.

Для правильной работы проходного накопителя в процессе управления намоткой пряжи необходимо контроли >овать его заполнение пряжей при помощи датчика запаса пряжи, влияющего так на скорость намотки пряжи, что при уменьшенном резерве пряжи в проходном накопителе н результате реакции датчика заполнения скорость на„.

2 (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

НАМОТКИ ПРЯЖИ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) Изобретение относится к текстильной лроьалшленности. Цель изобретения упрощение конструкции. Характерной особенностью устройства является использование информации с датчика запаса пряжи как для управления намоткой пряжи, так и для контроля целостности пряжи и работоспособности самого датчика, Контролируется период переключения датчика запаса нити.

Если частота переключения резко уменьшается, то это свидетельствует либо об обрыве пряжи, либо о выходе из строя самого датчика. 2 с.п. ф-лы, 4 ил. мотки пряжи на бобину снизится, а затем после достижения требуемого резерва пряжи в накопителе в результате другой реакции датчика заполнения скорость намотки снова повысится.

Управляемый процесс намотки пряжи имеет также значение для наматывания конусных бобин крестовой намотки, на которые пряжу необходимо наматывать с изменяющейся скоростью иэ-за изменяющегося диаметра бобины.

На беэверетенных прядильных машинах с непрерывным оттягиванием из прядильных устройств выпускаемой пряжи проходной накопитель позволяет производить не только намотку конусных бобин, но также и автоматическую ликвидацию обрыва пряжи, когда необходимая для новой присучки длина пряжи будет оттянута из проходного на1490175 копителя и введена в прядильное у T рой TBQ. Однако для достижения даннсй цели необходимо, чтобы в проходном накопителе всегда находился в рас.:поражении достаточно большой резерв пряжи. 11сгя этого предлагается создать резерв пряжи на свободно вращающихся валиках, расположенных на подвижно расположенном держателе (Па- 1О тент ФР1 I 2056593, кл. D 01 Н 1/12, 1972). Так как скорость намотки пряжи на бобину выше скорости ее оттягивания из прядильного устройства, резерв пряжи в проходном накопителе 15 уменьшается до того момента, когда да,«.ик запаса пряжи выключит муфту привода наматывающего устройства, так что резерв пряжи опять может повышаться до максимального заполнения 2р прсходного накопителя пряжи, после чего следует вторая реакция датчика за голнения, который включит муфту привода наматывающего устройства, вс.»едствие чего намотка пряжи вос- 25 станавливается, Для этой цели служит ггроходнои накопитель в виде накопительной камеры, оснащенной датчиком заполнения в виде расцепного поршня (« «> T ФРГ 2242151, кл. D 01 Н 1/12, 30

i 979) . 11ряжа, оттягиваемая из, пря— дильггого устройства, в накопительной камере может накапливаться до тех пор, пока ее лгасса не приподнимет расце гнси поршень датчика, в результате чего дается импульс наматывающему у.:гройству для намотки бобины со скоростью, выше. окружной скорости оттягивающего валика для оттягивания пряжи из ггря диль ног О у с тр ойс тв а г Ана 40 логичным способом может работать также устройство с проходным накопителем, приводимым в движение как в направ— лении оттягивания пряжи, так и в направлении ее заведения в прядильное 45 устройс:тво при ликвидации обрыва пря жи (Патент ФРГ 2553892, кл. D 01 Н

1/12, 1979).

Общим недостатком данных устройств является то, что они не способны предупредить аварию на машине в случае обрыва пряжи на участке между ведомым оттягивающим валиком и проходным накопителем или между проходным нако гггте ам и наматывающим устройством, а также в сну гав отказа самого датчика запаса пряжи. Данную опасность аварии можно предупредить, если каждое расочее место машины оснастить с ще двумя предохранительными датчиками обрыва пряжи, что не только очень дорого, но и значительно усложнило бы работу за обслуживанием машин, что полностью исключило бы выгоды применения проходного накопителя.

Цель изобретения — найти такой рабочий процесс намотки пряжи и устройство для управления этим процес«ом, которые обеспечивали бы безопасную работу проходного накопителя без дорогостоящей установки дополнительных датчиков обрыва пряжи на указанных участках и которые были бы способны предупредить аварии машины в результате отказа контрольной деятельности датчика заполнения.

Сущность изобретения для данного процесса намотки пряжи на машинах, оснащенных проходными накопителями с датчиками заполнения, заключается в том, что ход времени образования резерва пряжи контролируется при помощи регулируемой системы управления, под влиянием которой опреI деляются пределы времени для интервала заполнения и интервала частичного опорожнения проходного накопителя, начало которых определено сигнализацией датчика заполнения, причем при превышении заданных пределов при помощи регулируемой системы управления передается выходной сигнал для сообщения о неисправности или для прекращения рабочего процесса.

Определение пределов времени при помощи регулируемой системы управления, начало которых устанавливается сигнализацией датчика заполнения как для заполнения проходного накопителя требуемым резервом пряжи, так и для уменьшения резерва пряжи при заполнении накопителя, достигается тем, что в случае какой-либо неисправности вследствие превышения заданных пределов передается выходной сигнал для сообщения о неисправности или для прекращения рабочего процесса на данном месте машины.

Для установки точной продолжительности заданных пределов на регулируемой системе управления по изобретению является удобным такой процесс, в котором пределы времени в регулируемой системе управления задаются в виде установления продолжительности константы времени или в виде предвари149 тельного выбора количества передавае0175 сигнализационным устр<-:." .",. и д, < мых импульсов.

Определение продолжительности пределов времени для заполнения и частичного опорожнения проходного накопителя, управляемого датчиком заполнения по изобретению, осуществляется устройством, сущность которого заключается в том, что к датчику запаса пряжи присоединен блок обработки информации для определения пределов времени, содержащая моностабильный релаксационный генератор с переменным резистором для установления константы времени, связанный через инвертор и логический элемент И с бистабильным триггером для передачи выходного сигнала при превышении установленной константы времени.

Для установления продолжительности пределов времени при помощи предварительного выбора количества передаваемых импульсов по изобретению служит устройство, в котором к датчику пряжи присоединен блок обработки информации для установления предела времени, содержащее генератор импульсов и счетчик импульсов с предварительным выбором количества импульсов, связанных через инвертор с бистабильным триггером для передачи выходного сигнала при превышении предварительно выбранного количества импульсов.

Оба варианта данных устройств обеспечивают требуемую установку пределов времени для заполнения или частичного опорожнения проходного накопителя пряжи в процессе наматывания с переменной скоростью наматывания бобины.

Следующий вариант устройства для управления рабочим процессом намотки пряжи представляет собой устройство, основа которого по изобретению заключается в том, что к датчику заполнения присоединена программная система управления с регулируемой программой для определения пределов времени для заполнения и частичного опорожнения проходного накопителя.

Сообщение о неисправности на машине, например в виде светового спи звукового сигнала, при превышении установленных пределов времени по изобретению достигается тем, что регулируемая система управления своим бистабильным триггером соединена с

l0

< игналиэации î неисl,k aíkk >(По изобретению .важно равным о"..:>з-" зом при превышении предо i:k врег е гля заполнения и частичногv опорожнедля ния проходного накопи вел остановить рабочий процесс на данном рабочем месте машины. Это достигается тем, что регулируемая система управления для передачи выходного сигнала своим ,бистабильным триггером соединена с

I для прекращения рабочего процесса.

Обрабатывающая цепь регулируемой системы управления, которая при превышении некоторого предела времени сигнализирует неисправность и при необходимости прекращает процесс намотки пряжи, представляет собой предохранительное устройство с помощью которого предупреждаются последствия аварии в случае неконтролируемогс или неопределенного обрыва пряжи, отказа деятельности датчика заполнения и др.

На фиг. 1 представле <о рабочее место машины с проходным накопителем; на фиг. 2 — блок-схема блока обработки информации; на фиг. 3 — диаграмма сигналов; на фиг. 4 — блок-схема блока обработки информации, другой вариант выполнения.

Примерное исполнение рабочего места машины (фиг. 1) состоит из прядильного устройства (блока) 1 для выработки пряжи, проходного накопителя 3 с резервом пряжи 8, датчика заполнения 4 и устройства (механизма) 6 намотки для наматывания пряжи на бобину..На выход электрической цепи датчика 4 запаса пряжи подсоединен блок 9 обработки информации входом моностабильного релаксационного генератора 10, оснащенного переменным резистором 12 для установки подходящей константы времени. Выход моностабильного генератора 10 связан через инвертор 13 с С-входом логического элемента И (AND) 14.

Выход электрической цепи датчика 4 запаса пряжи соединен с В-входом логического элемента И (AND) 14. Выход логического элемента И соединен линией 15 k= S-входом бистабильного триггера 16. Источник 17 напряжения через кнопку 18 присоединен к R-вхо— ду бистабильного триггера 16.

1490175

В блоке 9 (фиг. 2) на релаксационном г енераторе 10 с переменным резистором 12 устанавливается продолжительность Т и (Т) пределов времени для интервала заполнения и частичного опорожнения проходного накопителя

3, которые длиннее действительной продолжительности интервалов t и (г.) в установившемся процессе наматывания 10 пряжи 5 при помощи устройства 6 намотки. В ходе рабочего процесса наматывания пряжи на вход моностабильного генератора 10 подается сигнал

11 из датчика 4 запаса пряжи длитель- 15 ностью с или (t) или прямо (в случае наблюдения за неисправностью на выходной стороне накопителя), или через инвертор 29 (в случае наблюдения за неисправностью на входной сто в 20 роне накопителя).

При установившемся процессе наматывания непрерывно чередуется включение и выключение датчика 4 запаса пряжи. Пределы времени установлены 25 на более длительные интервалы, чем те, которые соответствуют продолжительности времени периодических изменений в установившемся процессе наматывания. Поэтому на  †вхо логи- щ ческого элемента И 14 происходит изменение сигнала 11, начало которого

L задается датчиком заполнения. Это изменение входного сигнала 11 препятствует возникновению выходного сигнала из данного логического элемента И.

В случае неисправности рабочего процесса намотки пряжи прекрашается периодическое чередование включения и. выключения датчика 4 запаса пряжи> который остается в своем последнем положении, вследствие этого имеется превышение определенного предела

Т или (Т). В результате этого не изменится сигнал 11, поступивший на

В-вход логического элемента И 14, между тем как на С-вход данного логического элемента И приведен выходной

50 сигнал из моггостабильного генератора

10 через инвертор 13. Так как возбуждены оба входа логического элемента И 14 (на участке М или на участке (М), диаграмма IV, возникает выходной сигнал логического элемента

И 14,который при помощи линии 15 подается на Б-вход бистабильного триггера 16, с выхода которого снимает с.. я сигчгз."l 3 0 д!ья и нфог и;1цин неисправности.

Данный сигнал пр"полжается до устранения неисправности, когда обслуживающее лицс или обслуживающий автомат нажмет кнопку установки цу— ля, при помощи которой из источника

17 подается напряжение в R-вход бистабильного триггера с целью введения его в исходное нулевое положение.

Для устройства на фиг. 4 продолжительность предела времени Т или (Т) генерируется в системе 9 управления в виде отсчета числа импульсов по предварительному выбору от задатчика

26. Выход датчика 4 запаса пряжи присоединен к Е-входу счетчика импульсов через инвертор 25, так что после окончания рабочего цикла датчика счетчик 24 импульсов установлен на начальное положение. В случае превышения установленного числа импульсов сигнал из счетчика импульсов передан при помощи линии 27 через инвертор 13 на С-вход логического элемента И 14, причем на  †вх передан при помощи линии 28 сигнал 11 датчика 4 запаса пряжи. Таким образом, возбуждены оба входа логического элемента И 14, который передает по линии 15 выходной сигнал на вход би— стабильного триггера 16, с. выхода которого снимается сигнал 30 для информации о неисправности, В обоих исполнениях (фиг. 2 и 4) примененные элементы обрабатывающей цепи системы управления представляют собой относительно небольшие капиталовложения в сравнении с другими вариантами применения необходимых электромеханических датчиков обрыва пряжи. Кроме того, предлагаемое устройство в сравнении с механическими датчиками более надежно и полностью не требует какого-либо ухода. Применение системы управления позволяет осуществлять прекращение рабочего процесса в случае какой-либо неисправности, которая влечет за собой аварию машины при продолжении рабочего процесса намотки пряжи, что является важным с точки зрения безопасности работы.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство управления процессом намотки пряжи преимущественно на

1490175

12 безверетенной прядильной машине > содержащее последовательно установленные прядильный блок, накопитель резерва пряжи и механизм намотки пря5 жи, датчик запаса пряжи, блок обработки информации и блок останова прядильной машины, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, блок обработки информации содержит регулируемый генератор, инвертор, элемент И и триггер, при этом выход датчика запаса пряжи через регулируемый генератор и инвертор связан с первым входом эле- 15 мента И, второй вход которого соединен с выходом датчика запаса пряжи, а выход — с S-входом триггера, прямым выходом подключенного к входу блока останова прядильной машины.

2. Устройство управления процессом намотки пряжи преимущественно на безверетенной прядильной машине, содержащее последовательно установленные прядильный блок, накопитель 25 резерва пряжи и механизм намотки пряжи, датчик запаса пряжи, блок обработки информации и блок останова прядильной машины, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, блок обработки информации состоит из генератора импульсов, счетчика импульсов, инверторов, элементов И, триггера и задатчика числа импульсов, при этом выходы генератора импульсов и датчика запаса нити через первый элемент И связаны со счетным входом счетчика импульсов, установочным входом соединенного с выходом задатчика числа импульсов, управляющим входом — с выходом первого инвертора, а выходом через второй инвертор — с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом датчика запаса пряжи, а выход — с

S-входом триггера, прямым выходом подключенного к входу блока останова прядильной машины, причем выход датчика запаса пряжи соединен с входом первого инвертора.

14901 75

Составитель Н.Тимофеева

Редактор M.Ëåòðoâà Техред Л.Сердюкова

Корректор H,Êîðoëü

Заказ 3653/30 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство управления процессом намотки пряжи (его варианты) Устройство управления процессом намотки пряжи (его варианты) Устройство управления процессом намотки пряжи (его варианты) Устройство управления процессом намотки пряжи (его варианты) Устройство управления процессом намотки пряжи (его варианты) Устройство управления процессом намотки пряжи (его варианты) Устройство управления процессом намотки пряжи (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для контроля технического состояния крутильно-наматывающих механизмов многоместных кольцевых прядильных и крутильных машин

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к области текстильного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности - к ровничной машине и позволяет повысить производительность за счет увеличения габаритов нарабатываемых катушек и скорости их формирования

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к пневмомеханическому способу прядения, и позволяет улучшить качество пряжи путем увеличения разрывной нагрузки и снижения ворсистости

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к пневмомеханическому способу прядения, и позволяет улучшить качество пряжи путем увеличения разрывной нагрузки и снижения ворсистости

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления непрерывной вытяжкой химических нитей в прядильно-отделочных производствах химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленностик крутильной машине и позволяет упростить замену питающих паковок на машине

Изобретение относится к текстильной промышленностик крутильной машине и позволяет упростить замену питающих паковок на машине

Изобретение относится к текстильной промышленности - к узлу крепления антибаллонника прядильной машины и позволяет повысить точность и упростить центрирование антибаллонника относительно веретена машины

Изобретение относится к текс- /тильной промьшшенности и позволяет :повысить качество пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к крутильно-свивальному узлу устройства для получения свитых нитей, и позволяет упростить обслуживание
Наверх