Веретено для канатоплетенных машин

 

Изобретение относится к производству канатов и позволяет снизить шум и уменьшить износ. Веретено состоит из пятки 1 со штырем 2 и ползуна. Ползун включает два шипа 4 и оснащен направителем в виде кожуха 5. Кожух 5 образован замкнутой лентой с вертикально расположенной поверхностью и охватывает шипы 4. Шипы 4 выполнены в виде прямых круговых цилиндров. В полостях кожуха 5 между передней и задней внутренними поверхностями последнего и поверхностями соответствующих шипов 4 размещены упругие вкладыши 7 и 8. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (и) (so 4 D 04 С 3/06

ВСЕСОЮЗНАЯ яи 1 I t;.H;;4E1 84It

5. !О I L;..Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4324321/28-12 (22) 08.10.87 (46) 30.06 ° 89 ° Бюл. ¹ 24 (71) Научно-производственное объединение по технике промышленного рыболовства (72) С.В.Костыгон и Н.Н.Воронков (53) 677,055(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1335505, кл, D 04 С 3/06, 1985. (54) ВЕРЕТЕНО ДЛЯ КАНАТОПЛЕТЕЛЬНЫХ

МАШИН (57) Изобретение относится к произИзобретение относится к производству канатов и касается конструкции веретена канатоплетельных машин.

Целью изобретения является снижение шума и уменьшение износа веретена.

На фиг. 1 изображено веретено, общий вид, частичный разрез; на фиг.2 нид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4,5 — ползун н процессе движения по криволинейному и прямолинейному участкам канавки.

Веретено состоит иэ пятки 1 со штырем 2, предназначенным для размещения катушки 3, и ползуна, состоящего из двух цилиндрических шипов

4 и напранителя н виде кожуха 5, охватынающего шипы 4.

Кожух 5 образован лентой, преимущественно стальной, замкнутой с образованием закругленных концов таким образом, чтобы стык 6 располагался на конце кожуха, противоположном направлению движения веретена. водству и позноляет снизить шум и уменьшить износ. Веретено состоит из пятки 1 со штырем 2 и полэуна.

Полэун включает два шипа 4 и оснащен направителем в виде кожуха 5.Кожух 5 образован замкнутой лентой с вертикально расположенной поверхностью и охватывает шипы 4. Шипы 4 выполнены в виде прямых круговых цилиндров.

В полостях кожуха 5 между передней и задней внутренними поверхностями последнего и поверхностями соответствующих шипов 4 размещены упругие вкладыши 7 и 8. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

В полостях кожуха 5 между внутренними стенками его передней и задней оконечностей и поверхностями соответствующих шипов 4 размещены упругие вкладыши. Передний вкладыш 7 также выполнен из стальной ленты, а задний вкладыш 8 образован концами ленты, иэ которой изготовлен кожух 5.

Длина кожуха 5 выбирается таким образом, чтобы расстояние от его передней (задней) оконечности до ближайшего шипа 4 превышало длину участка разрыва канавок в местах их пересечения (фиг. 5).

При работе канатоплетельной машины средства перемещения веретен (крылатки), взаимодействуя с пятками 1 веретен, заставляют последние двигаться вокруг центра плетельной головки.

Ь

Ползуны, размещенные в направляющих канавках на основании машины, обеспечивают движение веретен по заданным траекториям. Поскольку кожух 5 не имеет жесткой casse с шипами 4, 1490185

Формул а изобретения то он может изгибаться с различным радиусом кривизны (фиг. 4), Поэтому при движении ползун свободно проходит как прямолинейные, так и криволинейные участки канавки (фиг. 4). Так как длина кожуха 5 в несколько раз превышает длину участка разрыва канавок в местах их пересечения (фиг. 5), то кожух 5 при проходе ука- 1р эанных участков не теряет контакта с канавкой. Поэтому при проходе ползуном участков разрыва канавок не возникают ударные нагрузки.

Предлагаемая конструкция проста и 15 не сложна в изготовлении, позволяет в значительной мере снизить ударные нагрузки, тем самым снижается уровень шума при работе канатоплетельной машины и повышается долговечность ка- 20 навок и ползунов.

1 ° Веретено для канатоплетельных машин, состоящее из пятки со штырем и полэуна с шипами, о т л и ч а ю.— щ е е с я тем, что, с целью снижения шума и уменьшения износа, ползун имеет охватывающий шипы направитель, выполненный в виде замкнутой упругой ленты с вертикально расположенной поверхностью.

2. Веретено по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что шипы выполнены в виде прямых круговых цилиндров, а в полостях направителя между передней и задней внутренними поверхностями последнего и поверхностями соответствующих шипов размещены упругие вкладыши.

1490185

Оид б

Составитель А. Голант

Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Редактор Т.Паэоренко

Заказ 3654/30 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Веретено для канатоплетенных машин Веретено для канатоплетенных машин Веретено для канатоплетенных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плетельному производству, а именно к конструкции веретен для плетельных машин с крылаточным приводом

Изобретение относится к области производства канатов и позволяет упростить конструкцию веретена канатоплетельной машины

Изобретение относится к плетельному производству, в частности к изготовлению канатов, и позволяет упростить конструкцию веретена

Изобретение относится к технике пылеулавливания различных пищевых материалов, а более конкретно к аппаратам с активной гидродинамикой, и может быть использовано в пищевой промышленности для улавливания сахарной пыли, казеина, растворимого кофе, какао, муки из пневмотранспортной линии и других пищевых пылевидных материалов

Изобретение относится к производству плетеных изделий
Наверх