Механизм для преобразования движения

 

Изобретение относится к машиностроению. Целью изобретения является повышение надежности и расширение кинематических возможностей. При вращении ведущего вала 21 палец 14 одним концом зацепляется за выступ и приводит во вращение диск 2. При дальнейшем вращении диск 2 замедляет вращение, при этом палец 14 другим концом воздействует на выступ диска 3, вращая его с нарастающей скоростью. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПИЬЛИМ (511 4 F 16 Н 25/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ullAFi

2) 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfT

ПРИ ГННТ СССР

1 (2! ) 41 5311 2/25-28; 4335729/25-28 (22) 03.11 .86 (46) 30.06.89. Бюл. и 24 (75) Г.И. Измалков (53) 621 .833(088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

К - 1142679, кл. Р 6 Н 3/42, 1983. (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ДВИЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к машиÄÄSUÄÄ 4 0365 A i

2 ностроению. Целью изобретения является повышение надежности и расширение кинематическик возможностей.

При вращении ведущего вала 21 палец 14 одним концом зацепляется за выступ и приводит во вращение диск

2. При дальнейшем вращении диск 2 замедляет вращение, при этом палец

l4 другим концом воздействует на выступ диска, вращая его с нарастающей скоростью. 3 ил.

1490365

t0

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам для преобразования движения.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение кинематических воэможностей за счет движения дисков с раэлнчньп4 ускорением.

На фиг. l изображен механизм, общий вид; на фиг. 2 и 3 - развертки рабочих поверхностей дисков °

Механизм состоит иэ корпуса l, дисков 2 и Э, ползуна 4, установленного в отверстии 5 корпуса 1 и своими концами взаимодействующего с выступами 6 и 7 и впадинами 8, 9 на дополнительных рабочих поверхностях !О и 11 соответственно дисков 2 и Э . В отверстии 12 промежуточного звена 13 установлен палец 14, взаимодействующий своими концами с выступами 15 и

16 и впадинами 17 и 18 на рабочих поверхностях 1 9 и 20 соответственно дисков 2 и 3 . Промежуточное звено IЭ соединено с ведущим валом 21 . Углы наклона элементов сопряжения выступов и впадин различны, а элементы сопряжения выступов и впадин на основной и дополнительной рабочих поверхностях, имеющие одинаковые уг— лы наклона, расположены с разных сторон выступов относительно осевых плоскостей.

Механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 21 с промежуточным звеном 13 вращается также палец 14, который своим концом зацепляется за выступ 15, тем самым приводя во вр:.щенке диск 2.

При вращении диска 2 выступ 6 зацепляет неподвижный ползун 7 и замедляет вращение, при этом палец 14 дру15

40 гим концом воздействует на выступ 16

1 диска 3, тем самым вращая его с нарастающей скоростью. Таким образом, при вращении промежуточного звена 13 происходит передача вращающего момента на диски 2 и Э. Полэун 4 и палец 14 движутся при этом синхронно возвратно-поступательно, но в разных направлениях.

Формула изобретения

Механизм для преобразования движения, состоящий из корпуса, в котором соосно установлены диски с выступами и впадинами на поверхностях, размещенное между дисками промежуточное звено с параллельным его оси отверстием, в котором размещен с возможностью осевого перемещения палец, взаимодействующий с выступами и впадинами на рабочих поверхностях дисков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности v расширения кинематических возможностей эа счет движения дисков с различным ускорением, на дисках выполнены дополнительные рабочие поверхности с выступами и впадинами, в корпусе между дисками выполнено параллельное оси дисков отверстие, в котором установлен с воэможностью осевого перемещения полэун, взаимодействующий с дополнительными рабочими поверхностями дисков, углы наклона элементов сопряжения выступов и впадин различны, а элементы сопряжения выступов и впадин на основной и дополнительной рабочих поверхностях, имеющие одинаковые углы наклона, расположены с разных сторон выступов относительно,рсевых плоскостей.

1 490365

73

17

Составитель А. Косолапов

Техред Л.Олийн.-к

Коррект, р С. Нсрнп

Редактор М Бандура

Заказ 3666/39 Тираж 721 Подписи

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откритиям -ip . ГЕНТ СССГ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгэро;, -... Гагарина, 101

Механизм для преобразования движения Механизм для преобразования движения Механизм для преобразования движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к кулачковым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в преобразующих механизмах импульсных передач гидроэлектропневмоприводов, редукторов других устройств для механического преобразования колебательного движения в непрерывное или дискретное движение

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к кулачковым механизмам. Кулачковый механизм содержит подвижный кулачок, толкатель, трехпарные промежуточные звенья и стойку. Второе трехпарное промежуточное звено входит во вращательные пары с первым промежуточным звеном и с толкателем, а третьей высшей кинематической парой с кулачком. Толкатель механизма соединен со стойкой в поступательную кинематическую пару. Трехпарные промежуточные звенья выполнены свободными от соединения со стойкой. Достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.
Наверх