Способ волочения проволоки

 

Изобретение относится к волочильному производству ,в частности, к производству композиционной проволоки из сплавов олово-свинец. Цель изобретения - повышение выхода годного путем предотвращения обрывности проволоки и уменьшение неравномерности деформации. Волочение осуществляют на стане многократного волочения со скольжением в пределах 0,01-0,2 м/с. Единичные обжатия составляют 12-15% за переход. Величина заднего натяжения не превышает величины 0,2 σ<SB POS="POST">т</SB>, где σ<SB POS="POST">т</SB> - предел текучести материала проволоки. Волочение осуществляют в режиме гидродинамического трения с применением сухого мыльного порошка. Волочение композиционной проволоки с указанными режимами предотвращает обрывность проволоки и исключает неравномерность деформации, что повышает выход годного. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (И) (gg 4 В 21 С 1/04 „ .:-".!.1,"33НАЯ ..,л%0НйЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (1РИ ГКНТ СССР

К А BTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4160312/23-02 (22) 13.11.86 (46) 07.07,89. Бюл. Ф 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения им. А.И.Целикова (72) В,С.Буцукин, А.A.Коростелин, Ю.В.Красавин, И.M.Ìàêååâ, А.В.Мензель, Л.H.Спорыхин и И.В.Шмельков (53) 621.778.1(088.8) (56) Производство многоканальных трубок с флюсом иэ оловянно-свинцовых припоев. Информационный листок !(1473. Рязанский территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1973.

Перлин И.Л. Теория волочения. М.:

Металлургия, 1971, с. 310-343.

Колмогоров В.JI. и др. Гидродинамическая подача смазки. M. Металлургия, 1975, с. 46, 47.

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к производству композиционной проволоки иэ сплавов олово-свинец.

Цель изобретения — повышение выхода годного путем предотвращения от рывности проволоки и уменьшение неравномерности деформации.

На фиг. 1 изображен график зависимости напряжения волочения от скорости скольжения; на фиг. 2 — график зависимости величины напряжения волочения от

2 (54) СПОСОБ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к волочильному производству, в частности к производству композиционной проволоки из сплавов олово-свинец. Цель изобретения — повышение выхода годного путем предотвращения обрывности проволоки и уменьшение неравномерности деформации. Волочение осуществляют на стане многократного волочения со скольжением в пределах 0,01-0,2 м/с.

Единичные обжатия составляют 12-15% за переход. Величина заднего натяжения не превышает величины 0,2 6q где бт — предел текучести материала проволоки. Волочение осуществляют в режиме гидродинамического трения с применением сухого мыльного порошка.

Волочение композиционной проволоки с указанными режимами предотвращает обрывность проволоки и исключает неравномерность деформации, что повышает выход годного. 4 ил., единичного обжатия, на фиг. 3 — график зависимости величины напряжения волочения от напряжения заднего натяжения; на фиг. 4 — график зависимости напряжения волочения от коэффициента трения.

Способ осуществляют следующим образом.

Композиционная проволока представляет собой трубку иэ сплава олово-свинец, заполненную канифолью, или матрицу из того же сплава, в которой

1491598 расположено несколько жил канифоли.

Проволока обладает низкой прочностью (6 = 3-5 кгс/мм ), высокой пластичностью (8=25-67 ) и высоким

5 коэффициентом трения в очаге деформации (f = О, 12) и неоднородностью прочностных свойств сплава оловосвинец и канифоли.

Волочение композиционной проволоки 10 из спла вов олово-свинец осуществляют на стане многократного волочения со скольжением.

Величина единичного обжатия за переход составляет 12-15, 15

Как показали проведенные испытания (фиг. 2), обжатие менее 12 . не только снижает производительность, но и способствует развитию неравномерной деформации. Обжатие более 15% за переход создает значительное напряжение волочения, что приводит к обрыву проволоки.

Величина абсолют ного скольжения должна быть в пределах 0,01-0, 2 м/с, так как величина скол ьжения менее

О, 01 м/с не гарантирует устранение

"петли", что приводит к обрыву проволоки. Величина скольжения более

О, 2 м/с создает рывки, вызывает нагрев проволоки от трения по барабанам и появление задиров на поверхности проволоки (фиг. 1) .

При этом величина заднего натяжения не должна превышать 02 б, где

6x — предел текучести материала проволоки, так как в противном случае значительно увеличивается напряжение волочения, что приводит к обрыву проволоки (фиг, 3), 40

Высокий коэффициент трения при волочении композиционной проволоки из сплава олово-свинец требует создания надежной смазочной пленки на поверхности проволоки в очаге деформации.

Уменьшение силы волочения (фиг. 4) не только снижает напряжение волочения, но и обеспечивает равномерное течение компонентов проволоки в очаге деформации. Вследствие этого волочение осуществляют в режиме гидродинамического трения с применением в качестве смазки сухого мыльного порошка .

Пример. Заготовку диаметром

10 мм, полученную на прессе, прокатывали на непрерывном многоклетевом стане до диаметра 3,0 мм, затем осуществляли волочение на восемнадцатикратном волочильном стане со скольжением по следующему маршруту: 3,02, 80-2, 60-2, 40-2, 22-2, 05-1, 90-1, 751,62, — 1, 50-1, 40-1, 28-1, 18 — 1, 09-1, 00О, 93-0, 86-0, 79-0, 73-0, 68-0, 63-0, 580,54-0,50-0,46-0,43-0,40, — при скорости волочения 1, 7 м/с. Приведенный маршрут рассчитан из условия единичных обжатий в пределах 12-15%.

Величина скольжения 0,01-0,2 м/с. В качестве инструмента для волочения в режиме гидродинамического трения использовали волоку из твердого сплава ВК6 с углом рабочего конуса 2Х. = о

14 — 16 и калибрующим пояском высотой h = 0,1-0,3 его диаметра. В качестве технологической смазки использовали сухой мыльный порошок.

Обрывов проволоки не наблюдалось.

Изобретение благодаря указанным параметрам осуществления многократного волочения на станах со скольже— нием позволяет повысить выход годного за счет устранения обрывов проволоки и исключения неравномерности деформации проволоки.

Формула изобретения

Способ волочения проволоки, преимущественно композиционной из сплавов олово †свин, включающий мно— гократное волочение со скольжением и задним натяжением в режиме гидродинамического трения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения выхода годного путем предотвращения обрывности проволоки и уменьшения неравномерности деформации, волочение осуществляют с обжатием 12-15% за переход величиной скольжения О, 01—

0,2 м/с, при заднем натяжении не более 0,2 от предела текучести материала проволоки.

1491598

Юомиеюю межам мИчгю ю л, Ф цг О g em noae

QUL 4

Составитель Е. Воронкова

Редактор Л. Гратилло Техред А.Кравчук Корректор Т. Колб

Заказ 3793/13

Тираж 693 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ волочения проволоки Способ волочения проволоки Способ волочения проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкции волочильных машин для производства проволоки

Изобретение относится к области волочения и может быть использовано при производстве метизов для изготовления проволоки методом волочения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб разных сортаментов

Изобретение относится к волочильным машинам для многократного многониточного волочения проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве промежуточного тягового устройства волочильной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полуфабрикатов или прутков и проволоки с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой
Наверх