Анкерное устройство

 

Изобретение касается выполнения анкерного устройства и позволяет повысить его несущую способность при горизонтальных воздействиях. Анкерное устройство состоит из полой штанги 2, перемещающейся в ней каретки 3 и поворотных лопастей 6, которые посредством шарниров 5 прикреплены к нижней части штанги. Нижняя поверхность каретки выполнена с вырезом 7, а лопасть - с хвостовиком 8. При повороте лопасти хвостовик заводится в выступ каретки и упирается в его боковую поверхность. При погружении устройства на грунт и действии на заанкериваемую конструкцию горизонтальных сил лопасть 6 поворачивается вокруг шарнира и закалывается в грунт под острым углом, при этом дальнейший поворот лопасти 6 предотвращается за счет упора хвостовика в боковую поверхность выреза каретки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1491964

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

1 (21) 4182463/29-33 (22) 13.01.87 (46) 07.07.89. Бюп. У 25 .(75) В.А.Волостных, Р.А.Александров и П.Д.Переверзев (53) 624.159.1:624.023.943(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 958596, кл. Е 02 D 5/80, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ô 1071706, кл. E 02 D 5/80, 1980. (51)4 Е 02 D 5/80, В 63 В 21/28

2 (54) АНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение касается выполнения анкерного устройства и позволяет повысить его несущую способность при горизонтальных воздействиях. Анкерное устройство состоит из полой штанги 2, перемещающейся в ней каретки 3 и поворотных лопастей 6, которые посредством шарниров 5 прикреплены к нижней части штанги ° Ниж1491964 пастями. няя поверхность каретки выполнена с вырезом 7, а лопасть — с хвостовиком 8. При повороте лопасти хвостовик заводится в выступ каретки и упирается в его боковую поверхность.

При погружении устройства на грунт и действии на заанкериваемую констИзобретение относится к области закрепления различных конструкций в водоемах и касается выполнения ан- керного устройства.

Цель изобретения — повьппение несущей способности анкерного устройства при горизонтальных воздействиях. 20

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в монтажном положении, общий вид; на фиг.2 — то же, в рабочем положении.

Анкерное устройство содержит ус- 25 тановленную в направляющей 1 полую штангу 2, внутри которой перемещается каретка 3, а к ее нижней части посредством ребра 4 и шарнира 5 при" креплена поворотная лопасть 6. Ниж- 30 няя поверхност каретки 3 выполнена с вырезом 7, а лопасть 6 выполнена с хвостовиком 8, который при повороте лопасти 6 вокруг шарнира 5 упирается в боковую поверхность выреза и эа счет этого является ограничителем поворота лопасти.

Каретка 3 посредством проушин 9 и 10, прикрепленных к ней и пропущенных через продольные прорези 11 штанги 2, соединена с тягои 12 подь° ема штанги и через дополнительные тяги 13 — с лопастью 6.

В монтажном положении лопасти 3 подвешены на дополнительных тягах

13 и поджаты к штанге.

При опускании штанги 2 на дно лопасть 6 хвостовой частью 8 опирается на грунт и разворачивается с образованием начального угла атаки к грунту, а каретка 3 перемещается 50 в крайнее нижнее положение.

При перемещении заанкериваемой конструкции, например плавсредства, рукцью горизонтальных сил лопасть 6 поворачивается вокруг шарнира и закалывается в грунт под острым углом, при этом дальнейший поворот лопасти

6 предотвращается за счет упора хвостовика в боковую поверхность вы" реза каретки. 2 нл.

;под действием внешней нагрузки соответствующая ей по направлению лопасть 6 закалывается в грунт, поворачиваясь вокруг оси шарнира 5 до положения, когда хвостовик 8 упрется в боковую поверхность выреза 7 каретки 3. В этом положении лопасть 6, взаимодействуя с грунтом, восприни.мает внешнюю нагрузку.

При подъеме устройства . тяга 12 перемещает каретку 3 вверх, выводя из контакта с хвостовиком 8 лопасти

6, что позволяет лопасти вращаться относительно оси шарнира 5 до положения, обеспечивающего минимальное сопротивление выхода ее из грунта.

После выхода из грунта под действием дополнительной тяги 13 лопасть поджимается к штанге.

Для удержания плавсредства при действии нагрузок в нескольких горизонтальных направлениях устройство выполняется с несколькими лоФормула изобретения

Анкерное устройство, включающее полую штангу, установленную в ней подвижную каретку, шарнирно прикрепленные к нижней части штанги поворотные лопасти и тягу, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения несущей способности анкерного устройства.,при горизонтальных воздействиях, каретка выполнена с пазом на нижней поверхности и соединена с тягой, а лопасть посредством дополнительной тяги соединена с кареткой и выполнена с хвостовиком, заведенным в паз каретки.

149 1964

Составитель Г.Гаврищук

Редактор О.Головач Техред А.Кравчук Корректор И.Муска

Заказ 3838/31 Тираа 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Умгород, ул. Гагарина, 101

Анкерное устройство Анкерное устройство Анкерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции грунтового анкера и позволяет повысить его надежность при одноразовом воздействии на анкеруемый объект пучения грунта

Изобретение относится к выполнению грунтового анкера и позволяет упростить его приведение в рабочее положение

Изобретение относится к выполнению анкер ного устройства для закрепления конструкций на поверхности грунта и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к конструкции монтажного якоря и позволяет повысить его несущую способность

Свая // 1413193
Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям свайных фундаментов преимущественно под сооружения со знакопеременными нагрузками

Изобретение относится к возведению многоярусного грунтового анкера и позволяет повысить его несущую способность

Изобретение относится к горной пром-ти

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для постановки плавсредств на якорь

Изобретение относится к якорным устройствам для крепления надводных и подводных объектов

Изобретение относится к конструкции грунтовых анкеров, используемых для крепления к грунту различных конструкций
Изобретение относится к средствам безопасной эксплуатации плавсредств и может быть использовано для их аварийного торможения. Способ аварийного торможения состоит в том, что изготовляют дюбель-пушку, которая имеет пристреливаемое кольцо с закрепленным на нем шкивом, на который наброшена петля якорного каната, уложенного в канатный ящик, изготовляют тормозную лебедку якорного каната, шарнирно устанавливают дюбель-пушку на наружной части кормы плавсредства, фиксируют дюбель-пушку в положении, когда ее дульная часть направлена вверх, посредством управляемого электромагнитного зацепа, при необходимости аварийного торможения расфиксируют электромагнитным зацепом верхний конец дюбель-пушки, поворачивают последнюю на шарнирном соединении, чем опускают ее верхний конец под воду, в конце поворота дюбель-пушки воздействуют нижней частью кормы плавсредства на капсюль-детонатор взрывного заряда дюбель-пушки, чем взрывают последний, в результате чего выстреливают дюбель-якорь с одетым на него пристреливаемым кольцом, к которому прикреплен шкив, на который наброшена петля якорного каната, свивают с канатного ящика якорный канат, пристреливают пристреливаемое кольцо с концом якорного каната к дну водоема, для аварийного торможения притормаживают тормозной лебедкой пристрелянный якорный канат, чем останавливают перемещение плавсредства. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение быстродействия аварийного торможения плавсредства.

Изобретение относится к разработке подводных жидких и газообразных залежей и может быть применено для фиксации добычного оборудования на морском дне посредством якорей. Способ включает установку винтоприсосного свайного якоря путем ввинчивания цилиндра в грунт до ограничителя, бурение скважины через устье, опускание в скважину колонны усиленных обсадных труб, заливку внутренней полости колонны бетоном. При этом нижнюю обсадную трубу предварительно снабжают продольными пропилами. Перед заливкой бетона в колонну обсадных труб на расстоянии от дна скважины на 1,5-2,0 м опускают заряд и производят подрыв заряда с образованием в зоне пропилов перевернутого султана и образованием в грунте каверны, при этом бетоном также заполняется каверна. Технический результат заключается в повышении надежности удержания плавучих конструкций относительно морского дна при штормах, столкновении с айсбергами и подвижными ледовыми полями. 3 ил.
Наверх