Ложечко-дисковый высаживающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для посадки как полных, так и резаных и мелких клубней семенного картофеля. Цель изобретения - повышение качества посадки клубней и производительности путем самоочищения ложечки и прижима, исключение пропусков и повреждений клубней. Аппарат состоит из диска 1, на котором смонтированы ложечки 2 с эластичным покрытием 3, окнами с эластичной пленкой, прижима 5, на котором размещена эластичная втулка 6. При работе картофелесажалки клубни подаются к ложечкам 2 высаживающего аппарата, зажимаются и надежно удерживаются эластичной втулкой 6, прогибающейся в впадину прижима 5, в ложечке 2 с эластичным покрытием 3 и эластичной пленкой, которая также прогибается. Возможность прогибания и возвращения эластичной втулки прижима и эластичной пленки ложечки не только улучшает фиксирование клубня, но и способствует самоочищению от загрязнений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

yg4 A 01 С 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

: э),110

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4286821/30-15 (22) 20.07.87 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (71) Кировский сельскохозяйственный институт (72) В. Н. Еремин, Г. И. Самылов и Е. М. Тимкин (53) 631.332.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 223489, кл. А Ol С 9/06, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 1007577, кл. А Ol С 9/06, 1987. (54) ЛОЖЕЧКО-ДИСКОВЫЙ ВЫСАЖИВАЮЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки как полных, так и резаных и мелких клубней семенного картофеля. Цель изобретения — повышение

ÄÄSUÄÄ 1493137 А1

2 качества посадки клубней и производительности путем самоочищения ложечки и прижима, исключение пропусков и повреждений клубней. Аппарат состоит из диска 1, на котором смонтированы ложечки 2 с эластичным покрытием 3, окнами с эластичной пленкой, прижима 5, на котором размещена эластичная втулка 6. При работе картофелесажалки клубни подаются к ложечкам 2 высаживающего аппарата, зажимаются и надежно удерживаются эластичной втулкой 6, прогибающейся во впадину прижима 5, в ложечке 2 с эластичным покрытием 3 и эластичной пленкой, которая также прогибается. Возможность прогибания и возвращения эластичной втулки прижима и эластичной пленки ложечки не только улучшает фиксирование клубня, но и способствует самоочищению от загрязнений. I з. п. ф-лы, 4 ил.

14931

Формула изобретения

А-А

Составитель з(. Сидорин

Редактор И. Касарда Текред И. Верес Корректор М. (амборская

Заказ 3902 2 Ти ра ж 62 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ Г(.ГР ! !3035, Москва, Ж - 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Паtt нт», г Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки как полных, так и резаных и мелких клубней семенного картофеля.

Цель изобретения — повышение производительности работы путем самоочищения ложечки и прижимного элемента, исключение пропусков и повышение качества посадки клубней путем исключения их повреждений. 10

На фиг. 1 изображена часть высаживающего аппарата; на фиг. 2 — ложечка с окнами, покрытием и пленкой в окнах, общий вид; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение расплющенного прижима с эластичной втулкой.

Ложечко-дисковый высаживающий аппарат состоит из вертикального диска 1, на котором смонтированы ложечки 2 с эластичным покрытием 3, окнами с эластичной пленкой 4. На вертикальном диске также 20 размещен подпружиненный прижим. Прижим выполнен в виде стержня 5, расплющенного в его рабочей части в виде округлых выступов и впадин, на котором размещена эластичная втулка 6. Между прижимом и втулкой имеются пустоты 7.

Аппарат работает следующим образом.

При работе картофелесажалки высаживаемые стандартные, резаные и мелкие клубни подаются к ложечкам 2 высаживающего аппарата, зажимаются и надежно удерживаются эластичной втулкой 6. прогибающейся во впадину прижима 5. в ложечке 2 с элас37

4 тичным покрытием 3 и эластичной пленкой 4, которая также прогибается.

Рабочая часть прижима, выполненная в виде округлых выступов и впадин, на которую надета эластичная втулка, а также ложечка с эластичным покрытием и эластичной пленкой в окнах позволяют фиксировать и надежно удерживать любые клубни картофеля без их повреждения. Возможность прогибания и возвращения эластичной втулки прижима и эластичной пленки ложечки не только улучшает фиксирование клубня, но и способствует самоочищению от загрязнений. В результате этого снижаются пропуски и повреждения клубней, повышаются качество их посадки и производительность.

l. Ложечко-дисковый высаживающий аппарат, содержащий вертикальный диск, на котором смонтированы ложечки, содержащие окна и прижимные элементы в виде стержня, на конце которого насажена эластичная втулка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы путем самоочищения ложечки и прижимного элемента и исключения пропусков и повышения качества посадки клубней путем исключения vx повреждений, на стержне прижимного элемента выполнены продольные сопряженные между собой выступы и впадины.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что рабочая часть каждой ложечки и ее окна покрыты эластичным материалом.

Ложечко-дисковый высаживающий аппарат Ложечко-дисковый высаживающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для посадки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к многорядным картофелепосадочным машинам Цель изобретения - повышение точности посадИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многорядным картофелепосадочным машинам
Наверх