Пресс для формования изделий

 

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей. Цель изобретения - повышение качества изделий, снижение энергоемкости и улучшение условий эксплуатации. Пресс для формования изделий содержит корпус 1 с входным и выходным отверстиями для прохода пластичной массы, приводной вал 5 с подшипниками 6, шестернями 14 и зубчатым ротором 7, питающий лопастной валок 12 и дополнительный лопастной валок, расположенный во входном отверстии и кинематически связанный с приводным валом 5, опоры 4 для размещения подшипников 6, установленные по обе стороны корпуса 1, нож срезывателя. При этом питающие валки расположены симметрично относительно вертикальной оси приводного вала. Угол, образованный ножом срезывателя с передней поверхностью зуба ротора 7 составляет 75-78°, а угол наклона передней поверхности зуба к радиусу, проведенному к его вершине, равен 8-11°. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 28 В 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4179814/29-33 (22) 10.12.86 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (7! ) Конструкторско-технологическое бюро

«Стройиндустрия» (72) Н. М. Пенкин, Б. В. Решетов, М. Н. Гиндин, Б. А. Громов и Х. С. Воробьев (53) 666.3.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 761258, кл. В 28 В 3/!6, 1978. (54) ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей. Цель изобретения — повышение качества изделий, снижение энергоемкости и улучшение условий эксплуа„„80„„1493483 A 1

2 тации. Пресс для формования изделий содержит корпус с входным и выходным отверстиями для прохода пластичной массы, приводной вал 5 с подшипниками 6, шестернями 14 и зубчатым ротором 7, питающий лопастной валок 12 и дополнительный лопастной валок, расположенный во входном отверстии и кинематически связанный с приводным валом 5, опоры 4 для размещения подшипников 6, установленные по обе стороны корпуса 1, нож срезывателя. При этом питающие валки расположены симметрично относительно вертикальной оси приводного вала. Угол, образованный ножом срезывателя с передней повехностью зуба ротора 7, составляет 75 — 78, а угол наклона передней поверхности зуба к радиусу, проведенному к его вершине, равен 8 — 1 . 4 ил.

1493483!

Формула изобретения

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструкции из пластичных смесей.

Цель изобретения — — повышение качества изделий, снижение энергоемкости и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 показан пресс, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— узел на фиг. 2; на фиг. 4 -- узел 11 на фиг. 2.

Пресс для формования изделий содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями для прохода пластичной мас сы, опоры 4, расположенные по обе сто,роны корпуса, приводной вал 5 с под:шипниками 6, установленными в опорах 4, зубчатый ротор 7 с дисками 8, выполненными с зубьями 9, ножи срезывателя 10, расположен и ые в полости выходного отверстия 3, бункер 11, размещенный над входным отверстием, основной 12 и дополнительный 13 питающие лопастные валки.

Дополнительный валок 13 расположен во входном отверстии 2 корпуса и кинематически связан с приводным валом 5 посредством шестерен !4 так, что он вращается в противоположную сторону относительно основного валка 12. При этом угол сс, образованный ножом срезывателя 10 с передней поверхностью 15 зуба 9 ротора, соста вл яет 75 — -78, угол на клона передней поверхности 15 зуба 9 к радиусу, проведенному к его вершине, равен 8-- !! а угол наклона задней по : ерхностн 16 зуба 9 к радиусу, проведенному к его вершине, равен 8 --23 . Выходное отверстие 3 выполнено H виде раструба прямоугольного сечения, сужающейся частью направленного к зубчатому ротору 7, причем основание раструба перпендикулярно вертикальной продольной оси приводного вала 5.

Пресс работает следующим образом.

Рабо.ая смесь загружается в бункер 11.

Включается привод пресса. Основной 12 и дополнительный 13 питающие валки приводятся во вращение через систему шестерен 14 вместе с приводным налом 5 и зубчатым ротором 7. Рабочая смесь питающими валками подается на верхнюю часть зубчатого ротора 7. При вращении ротора зубья 9 своими передними кромками 7 вонзаются в рабочую смесь и увлекают ее вдоль стенки корпуса 1 к выходному окну 3, из которого непрерывной лентой выходит готовое отформованное изделие.

Наличие двух питающих валков обеспечивает достаточно полную набивку верхней части зубчатого ротора 7 рабочей смесью в течение всего периода работы пресса. Тем самым достигается получение однородной плотной формующей массы, а следовательно, и качественного изделия.

Выполнение формы зубьев с наклоном передней стенки 15 зуба под углом 8 — 11 к радиусу, проведенному к его вершине, обеспечивает плавное вонзание зуба в рабочую смесь и увеличение ее в корпус 1 пресса без проскальзывания самого зубчатого ротора 7 относительно рабочей смеси.

Наклон задней стенки 16 зуба 9 под углом 18 — 23 к радиусу, проведенному к его вершине, обеспечивает плавный выход зубьев 9 из уплотненной рабочей смеси перед выходным отверстием 3. Тем самым исключается повторный проход смеси через пресс. Расположение ножей срезывателей 10 так, что продольная ось каждого из них в месте сопряжения с передней стенкой 15 каждого зуба 9 составляет угол 75 — 78, обеспечивает четкое отделение рабочей смеси от зубчатого ротора 7 и направление ее к выходному окну 3. Выполнение выходного окна 3 в виде раструба прямоугольного сечения, сужающейся частью направленного в сторону зубчатого ротора, обеспечивает формование рабочей смеси в изделии, а расположение основания раструба перпендикулярно продольной оси приводного вала 5, ликвидирует резкие перегибы на пути перемещения рабочей смеси внутри пресса и тем самым уменьшает вну трен нее сопротивление пресса проходу рабочей -.ìåñè. Тем самым улучшается процесс формования изделия, уменьшаются затраты энергии при работе пресса.

Пресс для формования изделий, содержащий корпус с в1ходным и выходным отверстиями для прохода пластичной массы, приводной вал с подшипниками, шестернями и зубчатым ротором, питающий лопастной валок и нож срезывателя, установленный в выходном отверстии корпуса, агличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества изделий, снижения энергоемкости и улучшения условий эксплуатации, он снабжен дополнительным питающим лопастным валком, расположенным во входном отверстии корпуса и кинематически связанным с приводным валом., опорами для размещения подшипников приводного вала, установленными по обе стороны корпуса, причем питающие валки установлены симметрично относительно вертикальной оси приводного вала. угол, образованный ножом срезывателя с передней поверхностью зуба ротора, составляет 75 — -78, а угол наклона передней поверхности зуба к радиусу, проведенному к его вершине, равен 8 — 11 .!

493483

11

Фиг. 3!

493483

Составитель 3. Лихаче ва

Редактор И. Рыбч llKo Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 3941/19 Тираж 5! 9 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пресс для формования изделий Пресс для формования изделий Пресс для формования изделий Пресс для формования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса
Наверх