Активатор стиральной машины

 

Изобретение относится к стирке белья, а именно к стиральным машинам активаторного типа, и позволяет повысить качество стирки. Активатор содержит диск с радиально расположенными лопастями. Центральная часть диска имеет кольцевую гладкую поверхность с радиусом, равным 0,7-0,9 наружного радиуса активатора. Гладкая поверхность расположена на уровне основания диска или выступает над ним на высоту лопасти. Наличие гладкой поверхности с указанными соотношениями решает задачу ликвидации воздействия на качество стирки эффекта притягивания стираемых изделий к активатору под действием вакуума, образованного в центре активатора. 2 ил.

СОЮЗ СОЕатСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН р 4 D 06 F 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н asTOPCIIOMV СВИО ОЪСТВу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ГЮ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГННТ СС(Г (21) 4214085/31-12 (22) 07.01.87 (46) 15.07.89. Бюл. К 26 (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (72) Л.В.Сидорец, Н.Л.Сивченко, П.И.Нагорный, С.В.Орчинский и Н.И,Бондаренко (53) 648.23(088.8) (56) Патент ФРГ Ф 817903, кл. 8 d, 9/20, 1951. (54) АКТИВАТОР СТИРАЛЬНОЙ MAllIHHbl (57) Изобретение относится к устройствам для стирки белья, а именно к стиральным машинам активаторного тиИзобретение относится к устройствам для стирки белья и может быть использовано в стиральных машинах активаторного типа.

Целью изобретения является повышение качества стирки.

На фиг. 1 изображен активатор, содержащий поверхность, приподнятую над диском активатора; на фиг. 2 график зависимости коэффициента увеличения высоты лопасти активатора от коэффициента радиуса гладкой поверхности.

Активатор содержит диск 1 с радиусом К . Центральная часть диска име1 ет кольцевую гладкую поверхность 2 с радиусом R< и радиально расположенные от нее лопасти 3. Гладкая поверхность может быть расположена иа уровне основания диска 1 (фиг, 1), ÄSUÄÄ 1493701 А 1 па, и позволяет повысить качество стирки. Активатор содержит диск с радиально расположенными лопастями.

Центральная часть диска имеет кольцевую гладкую поверхность с радиусом, равным 0,7-0,9 наружного радиуса активатора. Гладкая поверхность расположена на уровне основания диска или выступает над ним на высоту лопасти.

Наличие гладкой поверхности с указанными соотношениями решает задачу ликвидации воздействия на качество стирки эффекта притягивания стираемых изделий к активатору под действием вакуума, образованного в центре актива» ора. 2 ил. либо выступает над диском на высоту, не превыыающую высоты лопастей 3.

Радиус R» гладкой поверхности 2 составляет 0,7-0,9 радиуса R диска 1 активатора.

Нижний предел радиуса гладкой поверхности, равный 0,7, выбран с учетом вредного воздействия вакуума на эффективность стирки.

Радиус области вакуума определяется расчетным путем для каждой стиральной машины. При этом необходимо, чтобы радиус области вакуума бып меньше радиуса гладкой поверхности R».

Выполнение активатора с радиусом гладкой поверхности, меньшим 0,7 R<, приведет к резкому ухудшению показателя прочности стираемых изделий, так как уменьшение радиуса К» увеличивает кольцевую область, в которой под

1493701

Существенным признаком является и расположение гладкой поверхности относительно основания диска, так как высота гладкой поверхности влияет как на материалоемкость активатора, так и на качество стирки. действием вакуума стираемые иэделия все больше будут прижиматься к активатору.

0,г ö4 48 08 10

Ц юГ

Составитель A.Ðîìàíîâà

Техред Л.Сердюкова Корректор Э.Лончакова

Редактор А.Лежнина

Заказ 4070/30 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская няб., д. 4/5 т

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина, 101

Верхний предел радиуса гладкой поверхности R1/R< 0,9 выбран из условия, что увеличение его повлечет эа собой резкое увеличение высоты активатора Ы (фиг ° 2, КК„/R<) . При 10

К>0,9 высота лопастей возрастает более чем в 3 раза, что увеличивает затраты на изготовление. Наличие гладкой поверхности в центре активатора снижает вредное воздействие вы- 15 ступающих частей лопастей активатора, так как в этом случае сила при жатия изделий к активатору складывается из суммы сил тяжести изделий и силы, возникающей под действием ва- 20 куума.

Формула изобретения

Активатор стиральной машины, содержащий диск с кольцевой гладкой поверхностью и радиально расположенные от нее лопасти, o r л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качес гва стирки, радиус гладкой поверхности составляет 0,7-0,9 радиуса Диска активатора, при этом гладкая поверхность расположена на уровне основания диска или выступает над . ним на высоту, не превышающую высоты лопастей.

Активатор стиральной машины Активатор стиральной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а более конкретно к активаторам стиральных машин

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором

Изобретение относится к стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором, и позволяет повысить равномерность активации раствора по объему стирального бака

Изобретение относится к бытовой технике , может быть использовано в стиральных машинах активаторного типа и позволяет повысить эффективность стирки гри уменьшении износа и скручиваемое™ белья

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором, и позволяет уменьшить потерю прочности белья при стирке, увеличить эффективность и качество стирки белья
Наверх