Полуавтомат для динамических испытаний пружин кручения и подрезки их концов

 

Изобретение может быть использовано в тех областях народного хозяйства, где требуется испытание на приложение многократно переменных нагрузок. Целью изобретения является повышение производительности путем совмещения операций динамических испытаний и подрезки конца пружины кручения в размер. Полуавтомат содержит ротор 2, установленный в станине 1. Ротор по периметру снабжен ложементами 3, соосно которым закреплены на нем вкладыши 4 и шпиндели 5, а каждый шпиндель со стороны, противоположной вкладышам , имеет рычаг 6 с пальцами 7. Посредством пальца 7 ротор во время испытания пружин 10 кручения взаимодействует с механизмом динамического испытания, который снабжен механизмом фиксации для закрепления ротора 2 относительно станины 1 и состоит из качающегося цилиндра 8 и захвата 9. Механизм фиксации содержит скалку 11, которая проходит через вкладыш и центральное отверстие шпинделя 5. Скалка 11 имеет привод от цилиндра 12, закрепленного на станине. Для подрезки конца пружины в размер полуавтомат снабжен отрезным механизмом, состоящим из абразивного диска, двигателя вращения диска и цилиндра подачи отрезного механизма. Отрезной механизм установлен на качающемся кронштейне. В нижней части станины 1 имеется механизм выгрузки, состоящий из ползуна, приводимого в движение цилиндром. Выгрузку осуществляют на транспортер. Кроме того, для закрепления пружины кручения на ложементе 3 вкладыш 4 имеет паз. На шпинделе 5 также имеются паз и центральное отверстие. Операции загрузки, динамического испытания, подрезки конца пружины в размер и выгрузку производят ротором 2 с равномерно распределенными неподвижными закрепленными ложементами 3 одновременно и непрерывно на всех этих позициях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5р 4 cl 01 ? 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 .Фиг.3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fN) ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 4164560/24-10 (22) 22.12.86 (46) !5.07.89. Бюл. У 26 (7I) Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт тракторостроения (72) А.Г.Лукашин, Б.А.Бреславский и И.А.Шрайбман (53) 531.781(088.8) (56) Батанов М.В., Петров Н.В.

Пружины. Л.: Машиностроение, 1968, с.124, рис.43. (54) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ ПРУЖИН КРУЧЕНИЯ И ПОДРЕЗКИ ИХ КОНЦОВ (57) Изобретение может быть использовано в тех областях народного хозяйства, где требуется испытание на приложение многократно переменных нагрузок. Цель изобретения - повышение производительности путем совмещения операций динамических испытаний и подрезки конца пружины кручения в размер. Полуавтомат содержит ротор 2, „SU„„ I 493885 А 1

2 установленный в станине 1. Ротор по периметру снабжен ложемснтами 3, соосно которым закреплены на нем вкладыши 4 и шпиндели 5,а каждый шпиндель со стороны,, противоположной вкладышам, имеет рычаг 6 с пальцами 7. Посредством пальца 7 ротор во время испытания пружин 10 кручения взаимодействует с механизмом динамического испытания, который снабжен механизмом фиксации для закрепления ротора 2 относительно станины 1 и состоит из качающегося цилиндра 8 и захвата 9.

Механизм фиксации содержит скалку 11„ которая проходит через вкладыш и центральное отверстие шпинделя 5.

Скалка 11 имеет привод от цилиндра 12, закрепленного на станине. Для подрезки конца пружины в размер полуавтомат снабжен отрезным механизмом, состоящим из абразивного диска, двигателя вращения диска и цилиндра подачи отрезного механизма. Отрезной механизм установлен на качающемся

1493885 кронштейне. В нижней части станины 1 имеется механизм выгрузки, состоящий из ползуна, приводимого н движение цилиндром. Выгрузку осушествляют на транспортер. Кроме того, для закрепления пружины кручения на ложементе 3 вкладыш 4 имеет паэ. На шпинделе 5 также имеются паз и

Изобретение может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где требуется испытание на приложение многократно-переменных нагрузок и условиях массового производства и требуется одновременная под- 20 резка конца пружины в размер.

11елью изобретения является повышение производительности путем совмещения операиий динамических испытаний и иодрезки конца пружины круче- 25 ния в размер.

На фиг.1 показан полуавтомат,вид сиереди; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2; на .фиг.4 — сечение Р-В на фиг,3. 30

По.иуавтомат состоит из станины на которой с возможностью вращения установлен ротор 2 с равномерно расположенными и неподвижно закрепленными ложементами 3. Соосно с ложемента- 35 мч 3 на рот )pe 2 закреплены вкладыши 4 и шпиндели 5. Шпиндель 5 содержит паз Д1 для эакреилеHIIH конца пружины ири ее закручивании в процессе дина;.ического испытан,R и иент- 40 ральное отверстие "Е". На шпинделе 5 закреп IQH рычаг 6 с пальцем 7. В верхней части станины 1 установлен механизм zIIIIамического испытания, содержащий качающийся цилиндр 8, имею- 45 щий на кс:нце штока захват 9. Механизм динамического испытания установлен таким ооразом, что взаимодействие цилиндра 8, захвата 9 через палец 7, рычаг б обеспечивает поворот 0 шпинделя 5 на требуемый угол.

Полуавтомат содержит также механизм фиксации, предназначенный для фиксации ротора 2 относительно станины 1 на позиции динамического испыта- 55 ния, Механизм фиксации имеет скалку 11, проходящую через вкладыш 4 ротора 2 в центральное отверстие "Е" шпинделя 5. Скалка 11 имеет привод центральное отверстие. Операции загрузки, динамического испытания, подрезки конца пружины в размер и выгрузку производят ротором 2 с равномерно распределенными неподвижными закрепленными ложементами 3 одновременно и непрерывно на всех этих позициях. 1 э.п,ф-лы, 3 ил. от цилиндра 12, закрепленного на станине 1, причем фиксация ротора 2 происходит до начала динамического испытания. Для подреэки конца пружины 10 н размер полуавтомат снабжен механизмом прижима, который выполнен иэ двуплечего рычага 13 и цилиндра 14. Подрезка конца пружины н размер осуществляется отрезным механизмом, выставленным предварительно относительно потора для обеспечения требуемого раэ мера пружины 10 по длине отрезаемого конца. Отрезной механизм выполнен в виде качающегося кронштейна 15 с установленным на нем абразивным дисKot1 16, двигателем 17 привода нращения диска 16, клиноременной передачч 18 и цилиндра 19 подачи отрезного механизма. В нижней части станины 1 имеется механизм выгрузки, содержащий ползун 20, приводимый в движение цилиндром 21. Механизм выгрузки служит для подачи пружины 10 на транспортер 22, который передает ее на дальнейшую обработку. Привод поворота ротора осуществляется механизмом, имеющим привод от цилиндра 23.

Полуавтомат для динамических испытаний пружин кручения и подрезки их концов работает следующим образом.

Пружина на. позиции загрузки укладывается на ложемент 3 ротора 2. Отогнутые концы пружины 10 попадают соответственно один конец н паз пД" шпинделя 5, другой в паз вкладыша 4.

При этом конец пружины, находящийся в пазу вкладыша 4 оказывается saкрепленным неподвижно, а кснец пружины. находящейся в пазу "Д" шпинделя 5, может поворачиваться вместе со шпинделем 5 на определенный угол при динамическом испытании (угол задается характеристикой пружины, указанной в чертеже пружины). Механиз5 149 мом поворота ротора, имеющим привод от цилиндра 23, ротор 2 поворачи" вается. При этом пружина 10 находящаяся на позиции загрузки, попадает на позициЮ динамического испытания, на которой скалка 11 при помощи цилиндра 12 механизма фиксации проходит через вкладьпп 4 ротора 2, внутренний диаметр пружины 10 вхолит в центральное отверстие "Е" шпинделя 5, фиксируя при этом ротор 2 и пружину 10. Затем срабатывает гидроци" линдр 8 и захват 9, укрепленный на штоке, воздействует на палец 7 рычага 6, установленного шпинделем 5.

При этом шпиндель 5 с укрепленным в

его пазу концом пружины 10 поворачивается на заданный угол. Затем цилиндр возвращается в исходное положение, разгружая пружину и цикл нагружения повторяется по заданной программе необходимое число раэ. Одновременно с динамическим испытанием другая пружина поступает на позицию подрезки ее конца в размер, где двуплечий рычаг 13, связанный со штоком цилиндра 14, прижимает пружину 10 на ложементе 3 ротора 2. При этом пружина 10 оказывается надежно зафиксированной на позиции подрезки.

Далее при помощи гидроцилиндра 19 постоянно вращающийся отрезной диск 16, закрепленный на кронштейне 15, вместе с приводом подается на подреэаемый конец пружины. Обрезки и шлам удаляются через специальное устройство. Попадая на пятую от загрузки позицию, пружина выталкивается на транспортер 22 прн помощи полэуна 20, приводимого от цилиндра 21 ° Операции загрузки, динамического испытания, подрезки конца пружины в размер и

6 выгрузку производят ротором 2 с равномерно расположенными неподвижно закрепленными ложементами одновременно и непрерывно на всех этих позициях, Формула и з о б р е т е н и я1. Полуавтомат для .тинамических испытаний пружин кручения и подрезки нх концов, содержащий станину и saкрепленные на ней механизм динамических испытаний и механизм для фиксации пружин, о т л и ч а ю щ. и и с я тем, 15 что, с целью повышения производительности путем совмещения операций динамических испытаний и подрезки конца пружины кручения в размер, в него введены механизм фиксации ротора, эа20 крепленный на станине и выполненный в виде скалки с приводом, и установленный на станине ротор,.на котором закреплен механизм для фиксации пружин, выполненный в виде шпинделей, 25 вкладышей и размещенных на роторе . по периметру ложементов, причем шпиндели и вкладьппи установлены соосно ложементам, каждый шпиндель имеет с противоположной стороны от вкладыша рычаг с пальцем, посредством которого шпиндель связан с механизмом динамического испытания, а ложементы установлены на роторе с возможностью по» следовательного взаимодействия с ме35 ханиэмами динамического испытанияр с отрезным механизмом и с механизмом выгрузки.

2. Полуавтомат. по п.l о т л и

40 ч а ю шийся тем, что вкладьппи и шпиндели выполнены с пазами и центральньки отверстиями для установки пружин.

1493885

4ЬУ. 1

I493885

ЯиУА

22 юг. 2

8-В

Составитель И.Мальгинова

Редактор М.Бандура Техред M.дидик Корректор А.Коэориэ

Заказ 4094/39 Тирам 789 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Х-35, Рауыская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Укгород, ул. Гагарина, 101

Полуавтомат для динамических испытаний пружин кручения и подрезки их концов Полуавтомат для динамических испытаний пружин кручения и подрезки их концов Полуавтомат для динамических испытаний пружин кручения и подрезки их концов Полуавтомат для динамических испытаний пружин кручения и подрезки их концов Полуавтомат для динамических испытаний пружин кручения и подрезки их концов Полуавтомат для динамических испытаний пружин кручения и подрезки их концов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения главного вектора силы и моментов, а также при изучении процесса вибрационного дробления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при автоматизации процесса измерения, при измерении упругих свойств контактных пружин микровыключателя

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам лабораторно-стендовой оснастки и метрологического обеспечениями может быть использовано в динамометрических стандартных приборах для повьшения точности измерений

Изобретение относится к силоиэмерительной технике и может быть использовано для контрол я усилия расчленения контактов

Изобретение относится к испытанию листовых материалов с отверстиями и позволяет повысить точность определения

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано в машиностроении для опреде ления силы трения взаимоперемешаюш.ихся деталей

Изобретение относится к силоизмерительной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для исследования компонентов остаточного напряженного состояния в натурных дет.алях

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения силы микрорезания

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для измерения механических усилий при гибке

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию приборов измерения усилий

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается технологии контроля затяжки клеммных болтов при текущем содержании железнодорожного пути с железобетонными шпалами

Изобретение относится к тензометрическим датчикам силы и может быть использовано в испытательной и силоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке датчиков силы или массы, работающих в условиях различного назначения

Изобретение относится к силоизмерительной технике
Наверх