Эмульгатор

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления заменителей цельного молока и позволяет повысить надежность и производительность эмульгатора. Вакуумная камера 1 эмульгатора содержит подводящий патрубок 2, в котором установлен шток 4, очищающий сопло 3 и взаимосвязанный с мембраной 5 приводного механизма 7. Мембрана 5 делит механизм 7 на две камеры: верхнюю 9 и нижнюю 8, сообщающиеся через дроссель 10. Нижняя камера 8 сообщается с атмосферой с помощью калиброванного отверстия 11, перекрываемого подпружиненным клапаном 12, а с вакуумной камерой 1- посредством клапана 15. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (50 4 В 01 F 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ проФуил

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4254053/30-26 (22) 01.06.87 (46) 23.07.89. Бюл. У 27 (71) Центральный научно — исследовательский н проектно — технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (72) В.И. Береговой (53) 66.063.612 (088.8) (56) Патент США Ф 3601318, кл. 239-416.2, 1971.

Патент ФРГ 11" 2065819, кл. В 29 В 1/06, 1977.

Наука и техника. 1984, В 1О, с. 6, 7. (54) ЭМУЛЬГАТОР (57) Изобретение относится к устройствам для приготовления заменителей цельного молока и позволяет повысить надежность и производитель .ность эмульгатора. Вакуумная камера 1 эмульгатора содержит подводящий патрубок 2, в котором установлен шток 4„ очищающий сопло 3 и взаимосвязанный с мембраной 5 приводного механизма 7..

Мембрана 5 делит механизм 7 на две камеры: верхнюю 9 и никнюю 8, сообщающиеся через дроссель 10. Нижняя камера 8 сообщается с атмосферой с помощью калиброванного отверствия 11,, перекрываемого подпружиненным клапа:ном 12, а с вакуумной камерой 1 посредством клапана 15. 1 ил.

3 149496

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к устройствам для приготовления заменителей цельного молока.

Цель изобретения — повышение на5 дежности работы и производительности эмульгатора за счет исключения забивания сопла.

На чертеже схематично изображен эмульгатор.

Эм .пьгатор содержит вакуумную камеру 1 с подводящим патрубком 2,имеющим сопло 3, и расположенным в нем (патрубке 2) штоком. Шток соединен с эластичной мембраной 5, разделяющсй корпус 6 приводного механизма 7 на две камеры. Нижняя камера 8 сообщается с верхней камерой 9 с помощью дросселя 10, с атмосферой -пос-,20 редством калиброванного отверстия 11, управляемого клапаном 12 с пружиной 13, закрепленным на штоке 4. а с вакуумной камерой 1 — через трубку 14, снабженную клапаном 15. 25

Эмульгатор работает следующим образом.

Под действием вакуума молочно— жировая смесь по входному подводяшему патрубку 2 и соплу 3 поступает 3р

1 в вакуумную камеру 1. Молочно — жировая смесь, проходящая сопло 3, впроцессе адиабатического истечения вскипает и диспергируется. При попадании сгустка жира в подводящий патру- 35 бок 2 и перекрытии сопла 3 в вакуумной камере 1 давление оказывается ниже давления технологического процесса, и клапан 15 открывает отверстие трубки 14, после чего из нижней 4р камер., 8 отсасывается воздух. Через калиброванное отверстие 11 и зазор между корпусом 6 и клапаном 12 подсасыв;.ется врэдух.

Величина площади отверстия трубки 14 больше, чем площадь отверстия

11 на 1 — 2 порядка.

Вели п.на площади зазора между корпуссм 6 и клапаном 12 в 2-3 раза больше величины площади отверс, тия 11. Воздух, подсасываемый через отверстие 3, проходит через два узла, расположенных последовательно и имеющих большее аэродинамическое сопротивление чем отверстие трубки 14.

Поэтому количество воздуха, отсасываемого из нижней камеры 8 через трубку 14 не восполняется воздухом, подсасываемым через два аэродинами2 4 ческих сопротивления, и в нижней камере 8 создается разрежение. по величине близкое к разрежению в вакуумной камере 1.

Дроссель 10 препятствует быстрому выравниванию давлений в верхней 9 и нижней 8 камерах. Давление, близкое к атмосферному, в камере 9 прогибает мембрану 5 в сторону нижней ка= меры 8, где устанавливается разрежение. При этом шток 4 опускается, пружина 13 под действием мембраны 5 опускает клапан 12 и перекрывает доступ атмосферного воздуха в нижнюю камеру 8 через отверстие 11. Вакуум в нижней камере 8 увеличивается.

С возрастанием вакуума на клапан 12 действует с одной стороны пониженное давление, с другой стороны— атмосферное давление. Разница давлений, действующих на кл .пан, уравновешивается усилием мембраны 5, которое передается через пружину 13.

С течением времени давление в верхней 9 и нижней 8 камерах становится одинаковым, и эластичная мембрана 5 выравнивается, а шток 4 поднимается и открывает сопло 3.

При этом в вакуумной камере 1 устанавливается давление нормального технологического процесса, клапан 15 перекрывает отверстие трубки 14.

Поднимающийся шток отпускает пружину

13 и клапан 12 открывает отверстие 11.

В нижней камере 8 устанавливается атмосферное давление,под действием которого мембрана 5 выгибается в сторону верхней камеры 9, где давление еще осталось ниже атмосферного. С течением времени давление в обеих камерах становится равным атмосферному и эластичная мембрана 5 выравнивается. Эмульгатор работает в нормальном технологическом режиме. При забивании сопла 3 процесс очистки повторяется.

Готовый продукт отсасывается из вакуумной камеры по выводящему патрубку вакуумным насосом и подается в накопительную емкость(не показано). !

Формула изобретения

Ю

Эмульгатор, содержащий вакуумную камеру с подводящим патрубком. имеющим сопло, о г л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и производительности эмульгатора за счет исключения забивания сопСоставитель Т.Круглова

Техред Л.Олийнык Корректор О.Кравцова

Редактор И.Горная

Заказ 4148/5 Тирам 547 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,1О1

5 1494962 6 ла, он снабжен приводным механизмом, няя камера сообщена с вакуумной камевыполненным в виде корпуса, разделен- рой и атмосферой с помощью клапанов, ного эластичной мембраной на две а подводящий патрубок снабжен очи- камеры, сообщающиеся между собой щающим штоком, взаимосвязанным с посредством дросселя, при этом ниж5 мембраной приводного механизма.

Эмульгатор Эмульгатор Эмульгатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению линз со смешиванием субстанции, дегазацией смеси и ее выдачей

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к химическому машиностроению

Изобретение относится к способа смешивания сыпуми.к или ,

Группа изобретений может быть использована при изготовлении материалов для электротехнической и химической промышленности. Графитсодержащий компонент смешивают с наполнителем на основе каолина, проводят сухое перемешивание с одновременным диспергированием последовательно в барабанном и центробежном смесителях. После этого вводят омагниченный водный раствор алюмоборфосфатного концентрата, содержащего поверхностно-активное вещество, и проводят влажный замес в шнековом смесителе. Затем осуществляют обработку полученной массы в трибохимическом диспергаторе в условиях вакуумирования и всестороннего обжатия до давлений 5-20 МПа. Трибохимический диспергатор включает герметичный пустотелый цилиндрический корпус 40, имеющий фланцы 41 и 42 на торцах, проницаемый поршень 44 со штоком 45, привод 46 возвратно-поступательного перемещения, средство вакуумирования полости 43, два вакуумных затвора 471 и 472. Поршень 44 представляет собой пакет прилегающих друг к другу пар металлических сеток, имеющих разный размер ячеек, размещенный между двумя защитными решетками 445. Из обработанной массы формуют изделия и термообрабатывают их. Обеспечивается воспроизводимость удельного электрического сопротивления в изделиях в диапазоне от 0,005 до 5000 Ом·см при достижении плотности тока более 30 А/см2. Масса нанокомпозита приобретает изотропные свойства и пластичность. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной, химической и другим отраслям промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс, получения упорядоченного распределения исходных компонентов внутри готовой смеси, может быть использовано при производстве строительных материалов, а также для приготовления вафельного теста. Способ получения вязко-пластичной смеси включает раздельную подачу в цилиндрическую емкость для смешивания сухих сыпучих компонентов и жидких компонентов с последующим разделением жидких компонентов на отдельные струи, перемешивание их вращающимся смесителем и вывод готовой вязко-пластичной смеси, создание вакуума в герметичной цилиндрической емкости для смешивания, разделенной на две зоны перфорированной емкостью центрального смесителя с разностью давления между внешней зоной и внутренней, достаточной для выталкивания отдельных струй жидкости во внешнюю зону и создания постоянно циркулирующего потока отдельных струй смеси в горизонтальных и вертикальных плоскостях, подачу компонентов осуществляют в два этапа: первым этапом одновременно подают жидкие компоненты в емкость для смешивания для непрерывного образования жидких отдельных струй и сухие компоненты в перфорированную емкость, вторым этапом подают остаток сухих сыпучих компонентов для опудривания созданных струй с последующим непрерывным перемешиванием и гомогенизацией вязко-пластичной смеси. Устройство для получения вязко-пластичной смеси содержит цилиндрическую емкость для смешивания жидких и сухих сыпучих компонентов, смеситель с отверстиями и устройством для вращения, устройство подачи сухих компонентов, устройство подачи жидких компонентов и устройство для вывода вязко-пластичной смеси, емкость для смешивания выполнена герметичной и снабжена патрубками устройств подачи компонентов и патрубком устройства для создания вакуума в емкости для смешивания, смеситель установлен на наклонном днище цилиндра емкости для смешивания с единой осью вращения и выполнен в виде подвижного ротора, имеющего спиралевидные лопатки, и неподвижного статора, снабженного перфорированной внутренней цилиндрической емкостью с верхней частью в виде перевернутого усеченного конуса - диффузора, причем патрубок устройства подачи сухих компонентов направлен в верхнюю часть внутренней цилиндрической емкости, а патрубок устройства подачи жидких компонентов направлен по касательной к ее поверхности с внешней стороны. Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемой смеси и снижение удельных энергозатрат на единицу продукции, снижение окисляемости и вязкости перемешиваемых продуктов ввиду снижения содержания кислорода в емкости, снижения времени смешивания компонентов. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.
Наверх