Сопло литьевой машины для переработки пластмасс

 

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано для производства деталей из полимеров. Цель изобретения - повышение надежности в работе сопла, увеличение срока его службы и упрощение конструкции. Для этого запирающий элемент, размещенный в центральном отверстии 2 корпуса 1 сопла в выходной его части 4, выполняют в виде сетчатой втулки 5 и мелких ситовых отверстий 6 во втулке 5 по всей ее длине, выполненных соосно с центральным отверстием 2 корпуса 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Пб ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ, ПРИ ГКНТ СССР (21) 4287767/23-05 (й) 21.07. 87 (46) 23.07.89. Бюл. N 27 (72) С.A.Замятин (53) 678.057.745 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1063616, кл. В 29 С 45/10, 1981. (54) СОПЛО ЛИТЬЕВОЙ ЕАШИНЫ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТМАСС

i(57) Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано

ÄÄSUÄÄ 1495137, А 1 (51) 4 В 29 С 45/23

2 для:- производства деталей из полимеров. Цель изобретения — попышенпе надежности в работе сопя,>, у1еличение срока его службы и упроцсние конструкции. Для этого эаппрающ ш элемент, размещенный в центральном отверстии 2 корпуса 1 сопла в вьгходной его части 4, выполняют в виде сетчатой втулки 5 и мелких ситовых отверстий 6 во втулке 5 по всей ее длине, выполненных соосно с центральным отверстием 2 корпуса 1. 1 пл. ва недостаточно для прохождения через сетчатую втулку 5 и расплав не вытекает иэ сопла, надежно запирая его в центральном отверстии корпуса.

При следующей заливке пресс-формы распланом процесс работы сопла повторяется.

Использование предлагаемой конструкции сопла с запирающим элементом, выполненным н виде сетчатой втулки, жестко закрепленной н выходной части центрального отверстия, и выполненными по всей длине втулки мелкими ситовыми отверстиями соосно центральному отверстию корпуса повышают его надежность и увеличивают срок службы за счет работы сопла по принципу гидравлического сопротивления, при этс м запирающий элемент не теряет своих функций при воздействии большой температуры расплава. Конструкция сопла проста и надежна в работе.

Формула и з о б р е т е н и я

Сопло литьевой машины для переработки пластмасс, содержащее корпус с центральным отверстием для прохода расплава и запирающий элемент, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности н работе сопла, упрощения конструкции и увеличения срока его службы, эапираюций элемент выполнен в виде сетчатой втулки, жестко закрепленной в выходной части центрального отверстия, причем ситовые отверстия во втулке ио всей длине выполнены соосно с центральным отверстием корпуса.

Составитель А.Ниналь

Редактор Л.Гратилло Техред М. Дидык

Корректор Л.Патай

Заказ 4166/13 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101

3 )495137

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано в химической и машиностроительной промышленности, производящей детали из пластмасс.

Белью изобретения является повышение надежности н работе сопла, упрощение конструкции и увеличение срока его службы.

На чертеже изображено сопло, общий нид.

Сопло содержит корпус 1 с центральным отверстием пля расплава 2. 15 !

На корпусе 1 установлен обогрев 3. В центральном отверстии для прохода расплава 2 в выходной части корпуса

4 жестко закреплен запираюций элемент, выполненный н виде сетчатой 20 втулки 5 с мелкими ситовыми отнерстиями 6 по всей ее длине, выполненными соосно центральному отверстию 2.

Сопло работает следующим образом.

Сопло внорачинают в нагревательный цилиндр (не показан) литьеной машины.

При заливке пресс-формы расплав под давлением поступает н центральное отверстие 2 корпуса 1 сопла. 30

Преодолевая гидравлическое сопротивление мелких ситовых отверстий 6, выполненных по всей длине в сетчатой втулке, жестко закрепленной в центральном отверстии 2 на вьгходной час- 35 ти корпуса 4, расплав прступает в пресс-форму.

После заполнения формующей полости пресс-формы расплавом давление расплава в центральном отверстии 2 40 корпуса 1 сопла и в пресс-форие уранновешивается, сетчатая втулка с мелкими ситоными отверстиями 6 эа счет большого гидравлического сопротинле\ ния, возникающего от трения расплава 45 о стенки отверстий, расплан не пропускает. При заборе пресс-материала шнеком литьевой машины усилия распла

Сопло литьевой машины для переработки пластмасс Сопло литьевой машины для переработки пластмасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом лить-я под давлением

Гякръ ' ' // 268636

Изобретение относится к системам литья и касается поворотного клапана в сборе для инжекционного сопла

Изобретение относится к машиностроению для заполнения литьевых форм

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к литьевым машинам для пластмасс

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин
Наверх