Устройство для пакетирования и транспортирования штучных предметов грудина-захарова

 

Изобретение касается устройства для пакетирования и транспортирования штучных предметов, может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности, и направлено на повышение надежности фиксации штучных предметов. Оно имеет основание 1, складывающиеся стойки 4 и 5, гибкую стяжку 13. На стойке 4 установлен вал 9, направляющие и ползун 6 с полкой 7 для опирания на уложенный груз 8. Стяжка 13 свободно наложена на ползуны 6, огибает их и снабжена П - образными скобами 16 для удержания верхней части груза 8. В процессе затяжки груза 8 ползуны 6 давят его на вертикальные стенки, сжимают их и тем самым повышают их жесткость независимо от точности установки его в рядах. Средняя часть груза 8 зажимается между его сжатыми стенками, верхняя часть его удерживается от смещения П - образными скобами 16, охватывающими эту часть груза со всех сторон. Механизм натяжения выполнен в виде вала 9 с взаимно перпендикулярными рукоятками 10 и 11, свободно пропущенными через отверстия на концах вала 9, а замковый элемент - в виде упоров 12, закрепленных на боковых сторонах стоек 4 и 5, что позволяет фиксировать стяжной механизм простым укладыванием одной из рукояток на упор. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Pg 4 В 65 В 27/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4334431/29-13 (22) 19.10.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (71) Опытно-механический завод (72) С. В. Грудин и В. А. Захаров (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1097525, кл. В 65 D 19/12, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ ГРУДИНА — ЗАХАРОВА (57) Изобретение касается устройства для пакетирования и транспортирования штучных предметов, может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности фиксации штучных предметов.

Оно имеет основание 1, складывающееся стойки 4 и 5, гибкую стяжку !3. На стойке 4 установлен вал 9, направляющие и ползун 6

„„SU„„1495216 А1

2 с полкой 7 для опирания на уложенный груз 8. Стяжка 13 свободно наложена на ползуны 6, огибает их и снабжена П-образными скобами !6 для удержания верхней части груза 8. В процессе затяжки груза 8 ползуны 6 давят на его вертикальные стенки, сжимают их и тем самым повышают их жесткость независимо от точности установки его в рядах. Средняя часть груза 8 зажимаетея между его сжатыми стенками, верхняя часть его удерживается от смещения

П-образными скобами 16, охватывающими эту часть груза со всех сторон. Механизм натяжения выполнен в виде вала 9 с взаимно перпендикулярными рукоятками 10 и 11, свободно пропущенными через отверстия на концах вала 9, а замковый элемент — в виде упоров 12, закрепленных на боковых сторонах стоек 4 и 5, что позволяет фиксировать стяжной механизм простым укладыванием одной из рукояток на упор. 1 з. и, ф-лы, 4 ил.

1495216

Изобретение относится к упаковыванию и предназначено преимущественно для пакетирования и транспортирования штучных предметов.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации штучных предметов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 — рарез А-А на фиг, 1; на фиг. 4— устройство в сложенном виде.

Устройство содержит прямоугольное ос- !О нование 1, на углах которого закреплены кронштейны 2. На последних с помощью осей 3 шарнирно установлены складывающиеся стойки 4 и 5 с направляющими (не показаны) для ползунов 6, имеющих полки 7 1 для опирания на уложенный груз 8 (штучные предметы) . На стойке 4 установлен вал 9, имеющий взаимно перпендикулярные рукоятки 10 и 11, свободно пропущенные через отверстия (не показаны) на концах вала 9, и V-образные упоры 12 (который могут об- 20 разовывать замковый элемент), закрепленные на боковых сторонах стойки 4 в плоскости вращения каждой из рукояток 10 и 11.

На валу 9 закреплен конец гибкой стяжки

l3, на параллельных ветвях 14 и 15 которой закреплены П-образные скобы 16, охватывающие груз 8. На втором конце гибкой стяжки 13 выполнен крючок 17, который зацепляют за звенья цепи 18, прикрепленной концами к стойке 5. В рабочем положении стяжка 13 свободно наложена на пол- 30 зуны 6 и огибает их. На стойках 4 и 5 закреплены строповочные петли 19.

Устройство работает следующим образом, Перед укладкой груза 8 на основание 1 стойки 4 и 5 откидывают. Груз 8 укладывают З5 на основание 1, после чего стойки 4 и 5 поднимают в вертикальное положение и ползуны 6 опирают своими полками 7 на уложенный груз 8. Затем накладывают ветви 14 и 15 и скобы 16 на уложенный груз 8, а стяжку 13 — на ползун 6. Крючок 17 зацепляют 4О за одно из звеньев цепи 18 и производят затяжку груза 8. Для этого вращают вал 9 поперемен о соответственно за правую или левую рукоятки 10 и 11. В процессе затяжки груза 8 ползуны 6, на которые опи- 45 рается стяжка 13, перемещаются вдоль стоек 4 и 5 и сжимают вертикальные стенки груза, увеличивая их жесткость. Горизонтально направленные составляющие усилия, действующего от стяжки 13, сближают стойки 4 и 5, а также вертикально сжатые стенки груза 8 и тем самым сжимают среднюю часть груза 8 между вертикально сжатыми стенками груза 8, Верхняя часть груза 8, не зажатая между вертикально сжатыми стенками, удерживается от смещения натянутыми ветвями 14 и 15 стяжки 13 и скобами .16, наложенными на эту часть груза 8 со всех сторон.

После достижения необходимого натяга производят фиксацию вала 9, для чего рукоятку 10 или 11, остановившуюся в горизонтальном положении, укладывают на упор 12 и рукоятки 10 и 11 отпускают. Под действием упругости стяжки 13 рукоятка 10 или 11, уложенная на Ч-образный упор 12, прочно фиксируется в горизонтальном положении, а вторая рукоятка при этом располагается вдоль стойки 4. В таком положении груз 8 транспортируют.

В случае необходимости закрепить на основании I груз 8 увеличенного или уменьшенного объема вращением вала 9 соответственно увеличивают или уменьшают рабочую длину стяжки 13, а крючок 17 переставляют, зацепляя за верхнюю или нижнюю часть цепи.

После опорожнения устройство складывают. Для этого укладывают стяжку 13 и скобы 16 на основание 1 и сверху накладывают стойки 4 и 5.

Опорожненное устройство может быть сложено компактно в стопу благодаря тому, что кронштейны 2 нижележащего основания

1 могут быть вставлены в соответствующие выемки на углах основания !.

Изобретение позволяет повысить надежность фиксации штучных предметов.

Формула изобретения

1, Устройство для пакетирования и транспортирования штучных предметов, содержащее основание со стойками, гибкую стяжку, связанную с механизмом натяжения, и замковый элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, оно снабжено Г-образным ползуном, установленным в направляющих, выполненных в стойках, а также П-образными скобами для фиксации верхней части пакета, закрепленными на стяжке, при этом стяжка огибает Г-образный ползун.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что замковый элемент состоит из V-образных упоров, жестко закрепленных на стойках.

1495216

14952!6

12 1

Составитель Г1. Байдин

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 4! 84/17 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для пакетирования и транспортирования штучных предметов грудина-захарова Устройство для пакетирования и транспортирования штучных предметов грудина-захарова Устройство для пакетирования и транспортирования штучных предметов грудина-захарова Устройство для пакетирования и транспортирования штучных предметов грудина-захарова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемникам и приспособлениям для перемещег НИН деталей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительному комплексу, в частности к линиям формирования длинномерных транспортных пакетов из легких панелей

Изобретение относится к строительному комплексу, и в частности, к формированию транспортных пакетов из длинномерных строительных, кровельных или стеновых панелей

Изобретение относится к области упаковывания, а именно к приспособлению для обвязывания штабеля изделий, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности и безопасности работ

Изобретение относится к способам комплексной механизации транспортных операций при поставках готовой продукции потребителям и может быть использовано на заводах промышленности строительных материалов , выпускающих дырчатые кирпичи Цель изобретения - повышение надежности при пакетировании дырчатого кирпича с несимметрично расположенными отверстиями

Изобретение относится к устройству для нанесения клеящего вещества из полимерного материала и к способу нанесения клеящего вещества из полимерного материала. Описано устройство для нанесения клеящего вещества из полимерного материала с возможностью его нанесения в текучем состоянии, а затем затвердевающего, в частности, полиуретанового клея на поверхности (12), в частности на строительные кирпичи, содержащее основной элемент и средство распределения клея, имеющее входное отверстие, с возможностью присоединения к бачку для хранения и, по меньшей мере, одно выходное отверстие (19), отличающееся тем, что средство распределения клея содержит одноразовое изделие (7), расположенное в устройстве (1) с возможностью извлечения, которое имеет множество транспортировочных каналов (22) и участок (21) распределителя, распределяющий клеящее вещество от подводящего канала (18) по множеству транспортировочных каналов (22). Описан способ нанесения клеящего вещества из полимерного материала с возможностью нанесения его в текучем состоянии, а затем затвердевающего, в частности полиуретанового клея, на поверхности, в частности строительные кирпичи, с использованием вышеописанного устройства, предусматривающий аппликационное устройство, вкладывание одноразового изделия в аппликационное устройство, причем одноразовое изделие имеет участок распределителя и множество транспортировочных каналов, соединение одноразового изделия с клапаном бачка для хранения и открытие клапана бачка для хранения, так чтобы клеящее вещество входило, используя господствующее в бачке для хранения избыточное давление, в подводящий канал клеящего вещества, подводящий клеящее вещество к участку распределителя одноразового изделия, распределяющего клеящее вещество по множеству транспортировочных каналов, так чтобы клеящее вещество выходило через выходные отверстия транспортировочных каналов и наносилось на поверхность. Также описано устройство распределения нанесения клеящего вещества, применяемого в описанном устройстве, имеющее множество транспортировочных каналов (22), каждый из которых имеет одно выходное отверстие (19), и один участок распределителя (21), распределяющего клеящее вещество от подводящего канала (18) по множеству транспортировочных каналов (22). Технический результат - упрощение нанесения клеящего вещества на строительные кирпичи, сокращение затрат времени для нанесения клея для повышения экономичности изготовления соединения строительных камней, улучшение удобства использования и воспроизводимости результатов. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх