Устройство для поштучной выдачи клапанных мешков

 

Изобретение относится к фасованию и упаковыванию сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в химической, строительной и пищевой промышленности. Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей. После срабатывания пневмоцилиндра 10 противовесы 15 поворачиваются вокруг осей 14, горизонтальная планка 12 входит в продольный паз кассеты 6 до контакта с вкладышами и через них передает усилие на пачку мешков, по мере захвата и передачи мешков планка 12 поднимается вверх. После выгрузки всех мешков включается пневмоцилиндр 10, поднимая противовесы 15 и выводя планку 12. Затем пневмоцилиндр 5 перемещает направляющие 4 вместе с кассетами вправо, при этом на рабочую позицию устанавливается заранее наполненная мешками кассета. Цикл повторяется. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

г.:.*(9(>>}

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU 1495217 (51} 4 В 6>5 В 43 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

//1ЕСВо ЗПХ5Сяа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l) 4330684/28-13 (22) 19,11.87 (46) 23.07.89. Вюл. № 27 (71) Новгородский политемпи >(.(. >(»é инстнгут (72) h. Я. Тямбулатов. Л. П. Михайлов и А. Н. Линлков (53) 621.798.66 (088.8) (56) Авторское свидегельс-,во (.(:(.Р № 460022, кл. В 65 В 43/44, 1975.

Авторское свидетельство (:(.(.Р № 637303, кл. В 65 В 43/44, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПО(ИТУ(1 lOA

ВЫЛАЧИ КЛАПАННЫХ МЕИ1КОВ (57) Изобретение относится к фасовянию и уиаковывани>о сыпучих материя.>ов в клапанные мешки и может быть иснользовя2 но в химической, стр(>иг(льной и пищевой

t>p(t t>,»>tленности. (((льк> изобретения является ittp(»tt(>»te кон(трукции н раси>ирение те.(нологическим возможностсй. 1lослс срабагь>вл ни я I> >IEвмоцил и и др;> 10 нротив(>весы 15 иог>ор >чивлются вокруг > осей 14, гори >онтяльнля планка 12 входит в продольный пяз кассеты 6 до контакта с вкллдын>лми и через ни.(передает усилие и» пачку мешков. но мере зямвата и передачи мешков планка 12 поднимается вверм. Посл(выгрузки всем мешков включается пневмоцилиндр 10, поднимая противовесы 15 и выводя планку 12.

Зятем иневмоцилиндр 5 перемещает направляю>цие 4 вместе с ка(сетями вправо, прн этом нл рябо >у>о позицию уст»и»в >иваегся заранее на»олненная ме>l»(;> t>! кассета. Цикл повторяется. 1 з. и. ф-лы, 7 ил.!

495217!

О !

30

Изобретение относится к фасованию и упаковыванию сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в химической, строительной и пищевой промышленностии.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей.

Применение изобретения в линии с наполнительными машинами для клапанных мешков позволит улучшить условия труда, а также исключить ручной труд при выполнении трудоемкой и однообразной операции захвата клапанных мешков и их подачи.

На фиг. 1 изображена схема симметричной укладки клапанных мешков (например

«левых»); на фиг. 2 — кинематическая схема устройства в положении, когда на рабочей позиции находится первая кассета с

«левыми» мешками; на фиг. 3 — то же, в положении, когда на рабочей позиции находится вторая кассета с «правыми» мешками; на фиг. 4 — кинематическая схема механизма выдачи с нижним положением планки (усилие наибольшее); на фиг. 5 — то же, с верхним расположением планки (усилие наименьшее); на фиг. 6 — кассета; на фиг. 7— то же, вид сбоку.

Устройство состоит из основания 1, на котором смонтированы ролики 2 и втулки 3.

На роликах уложены направляющие 4 с приводом (например, пневмоприводом) 5. На направляющих 4 смонтированы две кассеты 6 с выпуклым днищем (можно и больше), н которых сделан паз 7 и вложены вкладыши 8 (фиг. 6 и 7).

Во втулках 3 установлены штанги 9 с возможностью перемещения по горизонтали, на которых смонтирован пневмоцилиндр 10 и кронштейны 11. Горизонтальная планка 12 шарнирно соединена с двуплечими рычагами 13, оси поворота которых 14 находятся в кронштейнах 11 и жестко закреплены на штанге 9.

На в ором плече рычагов установлены противовесы 15 (с возможностью перемещения по рычагу). Устройство снабжено фиксатором 16, установленным в месте соединения кассет (при работе кассеты сцеплены и выступают, как один механизм). Каждая кассета имеет фиксатор 17, взаимодействующий только с гнездом 18 планки 12. Наиболее удачное такое выполнение кассет, когда торцовые стенки кассет выполнены по эвольвенте, а днище — дугообразным.

Продольный паз 7 в днище каждой кассеты 6 служит для размещения горизонтальной планки 12, которая перемещается по нему в вертикальной плоскости.

Длина криволинейного дна равна длине клапанного мешка, а криволинейные боковые, поверхности кассеты копируют положение мешков в пачке в зависимости от их общего количества. Для горизонтального расположения верхнего мешка (фиг. 1) необходимо, чтобы нижний мешок расположился по дуге окружности, так как при укладке основания увеличивают вдвое толщину мешка по краям пачки.

В такой кассете все клапанные мешки YKладываются симметрично относительно поперечной оси кассеты, при этом верхний мешок расположен горизонтально, а нижний — по дуге окружности, радиус которой уменьшается по мере увеличения количества мешков, укладываемых в кассету.

Если обеспечить необходимый поворот мешка при его вертикальном перемещении от дна кассеты к плоскости выдачи его из пачки (с тем, чтобы он дугообразное расположение сменил на горизонтальное), то обеспечится и постоянство места расположений оснований мешка (как верхнего основания с клапаном, так и нижнего).

Вертикальное перемещение планки !2 в пазу 7 обеспечивается поворотом двух двуплечих рычагов с противовесами. Действие массы противовесов 15 на разном плече относительно оси поворота рычагов создает переменный вращающий момент, а следовательно, и плавно меняющуюся силу подъема планки.

Величина силы, создаваемой на планке двуплечими рычагами, наибольшая, когда планка внизу, и наименьшая, когда планка поднята вверх (фиг. 4 и 5).

Но точно так жс меняется масса мешков, загруженных в кассету: максимальная, когда все мешки в кассете, и минимальная, когда остался в кассете один мешок.

При работе устройства с ..левыми» или

«правыми» мешками необходимо лишь сменить исходное положение кассет (сделать ус тановочные перемещения по направляющим). Кассет должно быть не меньше двух.

Устройство работает следующим образом.

В кассеты 6 укладывают клапанные мешки и одна из них пневмоцилиндром 5 устанавливается в рабочую позицию: в позицию, где выдаются мешки под захватное устройство (на фиг. 2, первая кассета с «левыми» мешками) .

По команде оператора срабатывает пневмоцилиндр 10, освобождая противовесы 15, которые, поворачиваясь вокруг осей 14, вводят планку 12 в паз кассеты до контакта с вкладышами 8 (фиг. 7). Через вкладыши планка передает усилие на пачку мешков, уложенных в кассету. Величина необходимого усилия достигается положением противовесов 15 на двуплечих рычагах 13. По мере захвата и переноса клапанных мешков из кассеты к фасовочной машине масса оставшихся мешков уменьшается, а планка 12 перемещается вверх, сохраняя постоянной плоскость расположения очередной (для выдачи) мешка и выпрямляя мешки по мере приближения их к плоскости выдачи.

1495217

Когда все мешки из первой кассеты будут выданы, по команде срабатывает пневмоцилиндр 10 (поднимая противовесы 15 и выводя планку 12), затем пневмоцилиндр 5, который перемещает направляю- 5 щие 4 вместе с двумя кассетами вправо, при этом на рабочую позицию выдвигается вторая кассета, в которую мешки загружены заблаговременно (когда она стояла на позиции загрузки). Соединение кассет с направ- 1О ляющими обеспечивается фиксатором 16.

С освобождения противовесов (после отхода штока пневмоцилиндра 10 вниз) начинается повторение цикла выдачи клапанных мешков (из второй кассеты); в это время оператор имеет возможность заложить 15 парти.о мешков в кассету 1.

При необходимости перехода на работу устройства с «правыми» мешками оператор после установки кассеты в рабочую позицию осуществляет установочное перемещение кассет и механизма выдачи Для этого необходимо вывести фиксатор 16 и ввести один из фиксаторов 17 (в зависимости от того, какая кассета оказалась на рабочей позиции) в гнездо 18 планки 2, после чего обе касбернсе псно3аниг с клапаном сеты перемещают по направляющим 4, а механизм выдачи на штангах 9 — по втулкам 3 (фиг. 3).

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи клапанных мешков, содержащее основание, направляющие с приводом, установленные на них кассеты с выпуклым днищем и механизм поштучной выдачи мешков, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей, оно снабжено смонтированной с возможностью перемещения по горизонтали штангой, установленной на основании посредством втулок, механизм поштучной выдачи состоит из горизонтальной планки, шарнирно соединенных с ней двуплечих рычагов. оси поворота которых закреплены на штанге, при этом в днище каждой кассеты выполнен продольный паз для размещения горизонтальной планки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцовые стенки кассет выполнены по эвольвенте, а днище — дугообразным.

0ижнее оснодиние

) )>);>2)7

//x»cwrrmb 1н дачи иешка

Х

-)

) ()

I

1 !

)

)

)

r

Плоскасать 3ыдачи иешка (г>етяяите;и, )(> !)ят>тн>>

)>< я, >,г р II. „ )язяреинс< 1 (яре т )1 1) и р> г 1<,«рре><т ир ..), 1«»<>;»(«>«;

Зя> яз )1<51< I; Ти ряж 62:>,... 11<>!»>«ц«

))11)1)111)1 I < > » I«> >» >»><»<> к< я>цте>я <и и ц>бретениич и «гл »,гцци «I><> f I;ll I < « I

1 1,5(>. I:, <1<<« „ „,,, <)(:I h I >< » « ».;s> !> <>< > 1,"<

111< >ц>! «< >ц »» < ц>ц »<.» < гцц 4«<>ццц» .1)я> ц! ". <.>, 1««; < I > «<. I

Устройство для поштучной выдачи клапанных мешков Устройство для поштучной выдачи клапанных мешков Устройство для поштучной выдачи клапанных мешков Устройство для поштучной выдачи клапанных мешков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться для подачи плоских предметов, например электродов источников тока

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например, в химической или пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх