Устройство для проходки горных выработок

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении горных выработок, преимущественно по углю. Цель - расширение эксплуатационных возможностей. Устройство для проходки горных выработок, имеет корпус, выполненный из передней и задней частей 3 и 7, связанных между собой гидродомкратами передвижения 6. На передней части 3 установлен исполнительный орган 4, например, в виде режущих шнековых барабанов, поворачивающихся на качалках. В центральной части корпуса в проеме смонтирован конвейер. В задней части 7 корпуса, выполненной в виде секции крепи, установлены штангодисковые породоразрушающие органы 11 с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной оси устройства, посредством гидроцилиндров (ГЦ) поворота. Одни концы ГЦ закреплены на задней части 7, а другие - на породоразрушающих органах 11. Одновременно с проведением ниши и расширением выработки производят установку постоянной крепи. Для перемещения комбайна на забой крепь нагружают, а верхнюю контактирующую опору 5 переднего корпуса комбайна разгружают. Комбайн перемещают с одновременной зарубкой режущих барабанов. Затем контактирующую опору 5 нагружают, а крепь разгружают и перемещают ее одновременно с породоразрушающим органом 11. Параллельно исполнительным органам расширяется нижняя часть выработки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 21 D 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4071461/23-03 (22) 02. 06. 86 (46) 23. 07.89, Бюл, ¹ 27 (71) Химико-металлургический институт АН КазССР (72) Ж.П.Вареха, В.Г.Мироненко, Б.Т.Беркалиев, В.Г.Боргер и И.А,Ичидт (53) 622.232.72:622.26(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 658290, кл, E 21 D 23/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКЕ ГОРНЫХ

ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к гарной промышленности и м.б, использовано при проведении горных выработок преимущественно по углю, Цель — расширение эксплуатационных возможностей.

Устр-во для проходки горных выработок имеет корпус, выполненный из передней и задней частей 3 и 7, связанных между собой гидродомкратами передвижения 6. На передней части 3 установлен исполнительный орган 4, например, в виде режущих шнековых бараба—

) 1б

„„SU„„1495436 А 1

2 нов, поворачивающихся на качалках. В центральной части корпуса в проеме смонтирован конвейер, В задней части

7 корпуса, выполненной в виде секции крепи, установлены штангодисковые породоразрушающие органы 11 с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной оси устр-ва,посредством гидроцилиндров (ГЦ) поворота. Одни концы ГЦ закреплены на задней части 7, другие — на породоразрушаюц|их органах

11, Одновременно с проведением ниши и расширением выработки производят установку постоянной крепи. Для перемещения комбайна на забой крепь нагружают, а верхнюю контактирующую опору 5 переднего корпуса комбайна разгружают, Комбайн перемещают с одновременной зарубкой режущих барабанов. Затем контактируюц1ую опору 5 нагружают, а крепь разгружают и перемещают ее одновременно с породоразрушающими органами 11, Параллельно исполнительным органом 4 расширяется нижняя часть выработки. 3 ил.

1495436 ками.

Штрековый конвейерный перегружатель 14 и загрузочное устройство 15 кинематически связаны между собой посредством приводов. Зона расширения выработки, по которой перемещаются штанги с дисковыми роликами, защищена оградительным эластичным щитом 16. Выработка 1 крепится постоянной крепыш 17 из спецпрофиля.

Все подвижные и вращающие части загрузочного устройства 15 и конвейера 14 закрыты ограждающей площадкой

18, Проведение горной выработки 1 осуществляют путем сооружения опережаю45

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении горных выработок преимущественно по углю.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг.l дана схема проведения выработки с размещеннным оборудованием; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; lp на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.l.

В забое выработки сооружают передовую нишу 2, в которой размещают корпус 3 проходческого комбайна,последний снабжен двумя исполнительными органами, расположенными в ее передней и задней части.

Передний исполнительный орган 4 выполнен в виде типовых нишенарезных элементов, например режущих шне- 20 ковых барабанов, поворачивающихся на качалках и закрепленных с вертикальной осью вращения. Закрепление качалок выполнено на переднем корпусе 3 комбайна, который имеет верхнюю контактирующую опору 5, корпус 3 комбайна соединен посредством гидромкратов 6 с второй своей частью, выполненной также в виде секции крепи 7.

Корпус комбайна в нижней центральной 30 части снабжен проемом 8, в котором смонтированы приемный транспортер 9 и воздухопроводящие каналы 10. В задней части крепи 7 установлены две качающие штанги 11, снабженные клиновыми неприводными роликами 12 и силовыми приводными механизмами качания штанг в виде гидроцилиндров 13.

Погрузку разрушенной горной массы на штрековый конвейерный перегружатель 40

14 осуществляют устройством 15 выполненным, например, в виде двухстороннего шнека с правым и левым витщей ниши 2, в которой располагают проходческий комбайн 3, последний с помощью переднего исполнительного органа 4 разрушает угольный массив забоя ниши по всей ширине выработки.

Часть отбитой горной массы (для обеспечения прохода корпуса комбайна) с помощью конвейера 9 перемещают к погрузочному устройству 15, Остальная часть отбитой горной массы маганизируется и используется для поддержания пород непосредственной кровли в нише, а также для предотвращения образования пустот,в которых возможны скопления метана, По мере продвижения комбайна, маганизируемая горная масса с помощью погрузочного у-стройства 15 загружается на конвейер 14, последний транспортирует ее до перегрузочного пункта.

Расширение выработки до проектного

S = а. 21 + 1/2 П 1 - cos (90 — сс ) (1) Первое слагаемое формулы (1) есть площадь сечения передовой ниши (равная площади прямоугольника со сторонами а и 21) ° Второе слагаемое — проекция на вертикальную плоскость пло— щади заднего забоя (равна половине площади круга, спроектированной на вертикальную плоскость), Из выражения (1) после алгебраических преобразований получают о Я -2а1

ol = 90 — arccos

0,5 1Г1 (2) Одновременно с проведением ниши

2 и расширением выработки 1 до проектных секций производят установку постоянной крепи 17. В целях избежания травмирования рабочих, занятых на установке постоянной крепи, качающиеся штанги 11 имеют оградительный щит 16, Для перемещения комбайна на забой крепь 7 нагружают, а верхнюю контаксечения осуществляют качающими штангами 11, которые снабжены клиновыми дисковыми неприводными роликами 12, перемещают штанги 11 по груди забоя с помощью домкратов 13, Сечение выработки регулируют наклоном штанг 11.

Так, если длина штанги заднего исполнительного органа комбайна равна 1, а угол ее наклона к горизонту о, тогда площадь сечения выработки при высоте передовой ниши определяется по формуле

1495436 тирующую опору 5 переднего корпуса комбайна разгружают и с помощью домкратов 6 перемещают корпус комбайна с одновременной зарубкой исполнительным органом 4 на забой ниши 2.

Затем контактирующую опору 5 нагружают, а крепь 7 разгружают и с помощью домкратов 6 перемещают крепь 7 со штангами 11 с одновременным расширении выработки до проектных сечений.

Параллельно исполнительным органам

4 расширяется нижняя часть выработки

1. Пульт управления комбайном вынесен и находится в закрепленной постоянным креплением части выработки.

Формула изобретения

Устройство для проходки горных выработок, включающее корпус, выполненный из передней и задней частей, связанных между собой гидродомкратами передвижения, каждая из которых имеет элементы гидравлической распор— ной крепи, и породоразрушающий исполнительный орган, установленный в передней части корпуса посредством промежуточного элемента с возможностью поворота в горизонтальной плос5 кости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено двумя штангодисковыми породоразрушающими органами, установленными одними концами на задней части с возможностью вращения посредством привода вращения и с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной оси комбайна

15 посредством гидроцилиндров поворота, одни концы которых закреплены на задней части, а другие — на штангодисковых породоразрушающих органах, при этом передняя часть снабжена дополни20 тельным породоразрушающим органом, который установлен посредством промежуточного элемента, а породоразрушающие органы выполнены в виде шнеков, установленных с возможностью вращения в вертикальной плоскости.

1495436

Составитель Н,Кононова

Редактор Л.Зайцева Техред А.Кравчук Корректор О,Кравцова

Заказ 4225/28 Тираж 449 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для проходки горных выработок Устройство для проходки горных выработок Устройство для проходки горных выработок Устройство для проходки горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному оборудованию и машинам, имеющим звукоизолирующие кабину

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в конструкциях самоходных горных машин

Изобретение относится к горной технике ,в частности, к устройствам для соединения проходческого комбайна с конвейером

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу, м.б

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проходки горизонтальных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения шпуров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для ремонта горных выработок

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности и повышает эффективность комбайна в работе в условиях слабой почвы с использованием настила

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано в исполнительных органах проходческих комбайнов

Изобретение относится к горным комбайнам преимущественно с гидротранспортом

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горной промьшшенности, а именно к проходческим или добычным машинам

Изобретение относится к горным комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горным малинам для разрушения крепких пород при проведении горных выработок

Изобретение относится к оборудованию для разрушения крепких пород при проведении выработок

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано при проходке горных выработок

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности и повышает эффективность комбайна в работе в условиях слабой почвы с использованием настила
Наверх