Паротурбинная установка

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на проектируемых и действующих паротурбинных установках теплоэлектроцентралей. При переходе на теплофикационный режим открывают задвижки 26, 27 и закрывают задвижку 28, после чего открывают задвижку 22 и закрывают 24, за счет чего подключают пароохладитель 25 в тракт подогрева сетевой воды. Переход установки на самоуплотнение осуществляют прикрытием регулятора 12, увеличивают давление в коллекторе 13 до величины большей, чем в коллекторе 6, после чего закрывают регулятор 17, что позволяет повысить экономичность и надежность паротурбинных установок теплоэлектроцентралей при различных режимах их работы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4218531/24-06 (22) 01.04.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (71) Кировский политехнический институт (72) Г. A. Шапиро, В. Ф. Гуторов, Е. И. Эфрос, А. Г. Шемпелев, Л,. Н. Горячевский и В. М. Карцев (53) 621. 165 (088.8) (56) Бененсон Е. И., Иоффе Л. С. Теплофикационные паровые турбины. — М.: Энергоатомиздат, 1985, с. 118 — 119, 129, рис. 4.2. (54) ПАРОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на проектируемых и действую)цих паротурбинных

„.,Я(.) „„14954Ч8 д "!

2 установках геп;«) a(h) !)<>«(Ill р«.:< й. <рп ii(РЕХОДЕ На тЕПЛОфпКаци»ППЫП Рс)l,«)) <)IКРЫвак)т за <вижки 26, 7 ll 3;»,рыва ю I з,l <ипжку 28, после чего <>l Iq)t III;»<>) (в.<.к«у и закрывают 24, за счет че о I«>.(к.itot и а роохлс)ди ) ег)ь 2 ) в T!) It h I l«) 1< I""t,)(IIII (<. Т(вой воды. Переход ) ст; )«>яки Il I сам<>) )лотненне <)(< IH(TH. I R IoT >) рпкрытпем ))(ч ул >! Г<)ра 12, увеличивают давление в коллекторе !

3 )o величины большей, чем в коллекторе

6, после чего закрывают регулятор 17, что позволяет повысить экономичность и надежность паротурби нных у(T;»«)I><)h теплоэлектроцентралей при различных режимах их работы. 3 з.п. ф-лы, 1 пл.

1495448

Формула изобретения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на проектируемых и действующих паротурбинных установках теплоэлектроцентралей.

Цель изобретения — повышение надежности и экономичности.

На чертеже показана схема паротурбинной установки.

Паротурбинная установка содержит цилиндры высокого (ЦВД) и низкого 2 (Ц1-!Д) давления с паропроводами 3 отбора пара на регенерацию из ЦНД 2, камеры 4 подвода пара к концевым уплотнениям (КУ), подключенные трубопроводами 5 к коллектору 6 подвода, и камеры 7 и 8 с подключенными к ним линиями 9 и 10 отвода паровоздушной смеси и пара, соответственно на линии 11 отвода пара установлен регулятор 12 давления пара в коллекторе 13 отвода пара из уплотнений, снабженный байпасной линией 14 с задвижкой 15. К коллектору 6 подсоединен трубопровод 16 с установленным на нем регулятором 17 подачи пара от постороннего источника (не показан). Перед регулятором 12 установлен пароохладитель 18 смешивающего типа, снабженный разбрызгивающими устройствами (не показаны) и подводящей линией 19 с вентилем 20 и фильтром 21 подачи конденсата из системы регенерации турбоустановки. После регулятора 12 к линии 11 перед задвижкой 22, установленной на ней, подключен трубопровод 23 с задвижкой 24 отсоса пара в паропровод 3 схемы регенерации.

Пароохладитель 25 пара включен через задвижки 26 — 28 в тракт 29 подогрева сетевой воды, например, перед первым сетевым подогревателем (не показан) . Трубопровод 5 подвода пара в камеры 4 передних концевых уплотнений снабжен обратным клапаном 30, между ним и камерой 4 к трубопроводу 5 подключен трубопровод 31 подачи свежего пара с задвижкой 32. Контур 33 рециркуляции турбоустановки содержит конденсатор 34, конденсатный насос 35, тракт 36 основного конденсата, включающий охладитель 37 эжектора, сальниковый подогреватель 38, клапан 39 рециркуляции и задв и ж ку 40.

Паротурбинная установка работает следующим образом.

На конденсационном режиме пар из коллектора 13 по линии 11 через пароохладитель 18, регулятор 12 и трубопровод

23 подают в паропровод 3 отбора пара на регенерацию, при этом задвижка 22 закрыта, задвижка 24 открыта, а конденсат из конденсатора 34 насосом 35 подают на вход охладителя 37 эжектора и т. д. Регулятором 12 поддерживают в коллекторе 13 необходимое давление. В пароохладитель 18 по линии 19 с фильтром 2! и открытым вентилем 20 подают конденсат.

При переходе на теплофикационный режим работы установки открывают задвижки 26 и 27 и закрывают задвижку 28, после чего открывают задвижку 22 и закрывают 24, за счет чего подключают пароохладитель 25 в тракт 29 подогрева сетевой воды. Затем открывают задвижку 40 и часть конденсата по контуру 33 рециркуляции возвращают в конденсатор 34.

Пароохладитель отключают по охлаждающей среде за счет закрытия вентиля 20.

Переход установки на самоуплотнение осу ществляют прикрытием регулятора 12, увеличивают давление в коллекторе 13 до величины, большей, чем в коллекторе 6, после чего закрывают регулятор 17. Пар из камер 4 задних концевых уплотнений ЦВД и передних ЦНД через трубопровод 5 подают в коллектор 6, а оттуда в камеры 4 задних концевых уплотнений ЦНД.

Регулятор 17 переводят в стерегущий режим, чтобы при снижении давления в коллекторе 6 добавлять туда пар от постороннего источника.

1. Паротурбинная установка, содержащая цилиндры с паропроводами отбора пара на регенеративные и сетевые подогреватели, включенные в тракт сетевой воды, концевые уплотнения, камеры подачи которых подключены трубопроводами подачи к коллектору подачи уплотняющего пара, а камеры отвода — к коллектору отвода с трубопроводом, на котором последовательно установлены регулятор давления и пароохладитель с трубопроводами подвода охлаждающей среды, трубопроводы подачи свежего пара на уплотнение и отсоса пара из уплотнений в паропровод отбора, обратные клапаны и источник перегретой воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, установка снабжена дополнительным пароохладителем с патрубком подвода охлаждающей среды, установленным на трубопроводе перед регулятором давления. а трубопровод отсоса подключен к трубопроводу между регулятором давления и пароохладителем, причем последний включен в тракт сетевой воды.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным обратным клапаном, установленным на трубопроводе подачи.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что трубопровод подачи свежего пара на уплотнения подключен к трубопроводу подачи между дополнительным обратным клапаном и камерой подачи.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что патрубок подвода охлаждающей среды сообщен с источником перегретой воды.

Паротурбинная установка Паротурбинная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и маневренность работы теплоэлектроцентрали при получении пиковой (дополнительной) мощности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на теплоэлектроцентральных (ТЭЦ)

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность выработки электроэнергии паротурбинной теплофикационной установкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить надежность и экономичность станции

Изобретение относится к нетоксичным приводам, может быть использовано в основном для привода машин, работающих в шахтах, и позволяет повысить безопасность их работы

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при работе теплоэнергетических установок на частичной нагрузке

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность и дальность транспорта теплоты , а также упростить конструкцию системы

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и надежность паротурбинной установки

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на теплофикационных паротурбинных установках тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет расширить регулировочный диапазон теплофикационной паротурбинной установки

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения объектов народного хозяйства, использующих низкопотенциальное тепло сбросной воды (СВ)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на энерготехнологических установках тепловых электростанций
Наверх