Устройство для подачи и распределения воздуха

 

Изобретение позволяет повысить интенсивность тепломассообмена приточного воздуха с внутренним. На боковой поверхности верхней части корпуса 1 выполнены отверстия 4 с козырьками. Отверстия 4 расположены по винтовой линии перпендикулярно ей. Козырьки отогнуты внутрь корпуса 1. При увеличивающейся скорости приточной струи увеличивается количество эжектируемого из помещения воздуха через отверстия 4, что позволяет поддерживать требуемую температуру смеси при изменяющемся расходе. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!1 4 F 24 F 13/062

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 985626 (21) 4294813/29-29 (22) 05.08.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (7I ) Кировоградский проектно-конструкторско-технологический институт почвообрабатывающих машин (72) Ж. И. Ерофеев (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 985626, кл. F 24 Г 13/062, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И PAC

ПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА

„„SU„„1495589 А

2 (57) Изобретение позволяет повысить: и тенсивность тепломассообмена приточного воздуха с внутренним. На боковой поверхности верхней части корпуса 1 выполнены отверстия 4 с козырьками. Отверстия 4 расположены по винтовой линии перпендикулярно ей. Козырьки отогнуты внутрь корпуса 1. При увеличивающейся скорости приточной струи увеличивается кол-во эжектируемого из помещения воздуха через отверстия 4, что позволяет поддержи вать требуемую т-ру смеси при изменяющемся расходе. 3 ил.

1495589

Формула изобретения

Фиг 2

Составитель В. Сосновская

Редактор И. Дербак Тех ред И. В е рес Корректор Л. Патай

Заказ 4243/36 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Изобретение относится к области венти. ляции и кондиционирования воздуха, может быть использовано для эффективного тепломассообмена и раздачи приточного воздуха в рабочую и верхнюю зоны жилых, общественных зданий и производственных помещений и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 985626.

Цель изобретения — повышение интенсификации тепломассообмена приточного воздуха с внутренним.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде усеченного параболоида, в верхней части которого параллельно плоскости основания установлен патрубок 2, в корпусе 1 над патрубком 2 выполнена перфорация 3, а на боковой поверхности верхней части корпуса 1 выполнены отверстия 4 с козырьками 5, расположенные по винтовой линии 6 перпендикулярно ей, причем козырьки 5 отогнуты внутрь корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Приточный эжектирующий воздух подают через патрубок 2 по касательной к внутренней поверхности корпуса . Поток воздуха, скользя по внутренней поверхности корпуса 1, закручивается в конусную винтообразную приточную струю. При движении приточ ной струи она огибает отогнутые вовнутрь козырьки 5, в результате чего через отверстия 4 происходит подсос воздуха из помещения (не показано) в корпус 1 и его перемешивание с приточной струей. Подсос воздуха из помещения происходит также и через перфорацию 3.

К смешанному потоку воздуха, продолжающему вращательное движение, дополнительно подмешивается воздух, подсасываемый с низу корпуса.

При увеличении расхода воздуха, подаваемого через патрубок 2, увеличивается скорость приточной струи и, соответственно, увеличивается количество эжектируемого из помещения воздуха через отверстия 4, что позволяет поддерживать требуемую темпе15 ратуру смеси при изменяющемся расходе воздуха.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет поддерживать требуемую температуру воздушной смеси при изменяющемся расходе приточного воздуха.

Устройство для подачи и распределения воздуха по авт. св. № 985626, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения интенсификации тепломассообмена приточного воздуха с внутренним, на боковой поверхности верхней части корпуса выполнены отверстия с козырьками, расположенные по винтовой линии перпендикулярно ей, при30 чем козырьки отогнуты внутрь корпуса.

Устройство для подачи и распределения воздуха Устройство для подачи и распределения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем. На входе подающего воздуховода закреплена пластина с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен сообщенный с помещением патрубок с размещенным на входе осевым вентилятором, а к другому отверстию присоединен патрубок, через который поступает воздух от системы кондиционирования. Воздухораспределитель снабжен двумя датчиками температуры, один из которых размещен в помещении, а другой расположен на выходе воздуха из воздухораспределителя. Оба датчика подключены к сравнивающему устройству, которое подает сигналы частотному регулятору электродвигателя вентилятора и подает команды на изменение числа оборотов, изменяя расход воздуха, поступающего из помещения, в зависимости от разности температур воздуха в помещении и на выходе из воздухораспределителя. Это позволяет автоматически поддерживать разности температур между приточным воздухом и воздухом в помещении при обеспечении быстрого затухания скоростей приточных струй. 1 ил.
Наверх