Водогрейный котел

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котлах. Цель изобретения - снижение расхода электроэнергии путем уменьшения аэродинамического сопротивления и обеспечение равномерного теплообмена. Водогрейный котел содержит экранированную радиационную камеру 1 с горелочными устройствами и конвективную камеру 2 с теплообменными элементами, выполненными в виде труб 3, подключенных к вертикальным стоякам 4, установленным с наклоном к вертикальной оси камеры 2 и симметрично относительно последней. При отношениях площади проходного сечения соответственно входного и выходного участков 5,6 камеры 2, равных 2,5...2,75, аэродинамическое сопротивление достигает своего минимального значения, что позволяет снизить расход электроэнергии на дутье. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1495594

А1

П 4 1 24 Н l/26

О ИО НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTGPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4282714/24-06 (22) 13.07.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (71) Институт газа АН УССР (72) Е. М. Лавренцов, Н. Г. Попов, С. С. Нижник, Н. Г. Карнаух и И. Я. Сигал (53) 621. 18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1245813, кл. Г 24 Н l/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 832264, кл. F 24 H 1/26, 1978. (54) ВОДОГРЕЙНЫ1! КОТЕЛ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котлах. Цель изобретения — снижение расхода электроэнергии путем уменьщения аэродинамического сопротивления н обеспечение равномерного теплообмена. Водогрейный котел содержит экранированную радиационную камеру 1 с горелочнымн устройствами и конвективную камеру 2 с теплообменными элементами, выполненными в виде труб 3, подключенных к вертикальным стоякам 4, установленным с наклоном к вертикальной оси камеры 2 и симметрично относительно последней. При отношениях площадей проходного сечения входного 5 и выходного 6 участков камеры 2

2,5 — 2,75 аэродинамическое сопротивление достигает своего минимального значения, ;î позволяет снизить расход электроэнергии на дутье. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1495594

Формула изобретения

A-А

/ï г

Составитель Б. Травин

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор Л. Патай

3а каз 4243//36 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котлах.

Цель изобретения — снижение расхода электроэнергии путем уменьшения аэродинамического сопротивления и обеспечение равномерности теплообмена.

На фиг. 1 изображен водогрейный котел, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Водогрейный котел содержит радиацион- 10 ную камеру 1 с горелочными устройствами и конвективную камеру 2 с теплообменными элементами, выполненными в виде труб

3, подключенных к вертикальным стоякам 4, расположенным по ходу потока от входного 15 участка 5 к выходному участку 6 конвективной камеры 2 с наклоном к ее вертикальной оси и симметрично относительно последней. Площадь проходного сечения конвективной камеры 2, уменьшается по ходу газов, а отношение площадей проходного 2О сечения входного 5 и выходного 6 участков равно 2,5 — 2,75. Газогорелочное устройство состоит из гляделки 7, газового коллектора 8 и дырчатого листа 9. Расстояние между соседними парами стояков 4 в любом горизонтальном сечении одинаковое. Радиационная 1 и конвективная 2 камеры ограничены стенами 10. В радиационной камере 1 установлена перегородка 1!, отделяющая конвективную камеру 2 от радиационной камеры l. Радиационная поверхность нагре- Зр ва камеры 1 состоит из вертикальных экранов 12 и потолочно-фронтовых экранов 13.

Водогрейный котел работает следующим образом.

Газ через газовый коллектор 8 подают в щель, где он смешивается с воздухом, поступающим в щель через дырчатый лист 9 из воздушного канала. Образующаяся газовоздушная смесь сгорает в камере 1, при этом продукты сгорания газа передают тепло излучением экранам 12 и 13. Из камеры 1 продукты горения газа поступают в конвективную камеру 2. Омывая вертикальные стояки 4 с трубами 6 теплообменных элементов с постоянной скоростью, продукты сгорания, отдав тепло конвекцией трубам 3, охлажденными направляются через боров к дымовой трубе (не показаны).

При отношении площадей проходного сечения входного 5 и выходного 6 участков

2,5 — 2,75 имеет место наименьшее значение аэродинамического сопротивления котла.

1. Водогрейный котел, содержащий радиационную камеру с горелочными устройствами и конвективную камеру с теплообменными элементами, площадь проходного сечения которой по ходу газов уменьшается от входного участка к выходному, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии путем уменьшения аэродинамического сопротивления, отношение площадей проходного сечения входного и выходного участков равно 2,5 — 2,75.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного теплообмена, теплообменные элементы выполнены в виде труб, подключенных к вертикальным стоякам, расположенным по ходу потока от входного к выходному участку конвективной камеры с наклоном к ее вертикальной оси и симметрично относительно последней.

Водогрейный котел Водогрейный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для водяного отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водонагревателях и котельных агрегатах бытового и промышленного назначения для нагрева воды и получения пара

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для автономного водяного отопления и воздушного обогрева, а также горячего водоснабжения жилых и производственных помещений и т.д

Изобретение относится к теплотехнике и применимо для водяного отопления и нагрева различных жидкостей

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и м.б
Наверх