Устройство для теплообмена между средами

 

Изобретение относится к криогенной технике. Цель изобретения - интенсификация теплообмена путем уменьшения обмерзания дополнительного оребрения при нагреве криогенной жидкости атмосферным воздухом. Теплообменная поверхность 1 с каналами 2 для криогенной жидкости снабжена оребрением 3 и дополнительным оребрением 4, контактирующим с последним с образованием тепловых мостов. Оребрения 3 и 4 выполнены в виде набора пластин, входящих в зазоры друг друга. Дополнительное оребрение 4 установлено с возможностью перемещения относительно оребрения 3 теплообменной поверхности 1 и изменения площади контакта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„91„) „„1495635

F 28 F 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4327270/24-06 (22) 16.11.87 (46) 23,07,89. Бюл. ¹ 27 (71) Научно-исследовательский институт технологии криогенного машиностроения и Одесский технологический институт хол»дильной промышленности (72) В. И. Драцион, А. А. Сотников и Н. С. Жуган (53) 621.565.94 (088. 8 ) (56) Заявка Японии ¹ 55-272278, кл. F 28 F 13/06, »публик. 1980.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕГ!ЛООБМЕНА

МЕЖДУ СРЕДАМИ (57) Изобретение относится к криогенной технике. Цель изобретения — интенсификация теплообмена путем уменьшения обмерзания дополнительного оребрения при нагреве криогенной жидкости атмосферным воздухом. Теплообменная поверхность l c каналами 2 для криогенной жидкости снабжена оребрен нем 3 и дополнительным оребреп пем 4, конта ктируюгцим с последним с образованием тепловых мостов.

Оребрення 3 и 4 выполнены в виде набора пластин, входягцих в зазоры друг друга. Дополнительное оребрение 4 установлено с возможностью перемешения относительно оребрения 3 теплообменн»й поверхности 1 и изменения плошади контакта.

2 з.и. ф-лы, 2 ил.

3

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в криогенной технике.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена путем уменьшения обмерзания дополнительного оребрения при нагреве криогенной жидкости атмосферным воздухом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то, же, разрез.

Устройство содержит теплообменную поверхность 1 в виде трубы, образующей каналы 2 для криогенной жидкости. Со стороны нагреваюшей среды (атмосферного воздуха) теплообменная поверхность 1 снабжена оребрением 3 и дополнительным оребрением 4, контактирующим с последним с образованием тепловых мостов. Оребрение 3 теплообменной поверхности 1 и дополнительное оребрение 4 выполнены в виде набора пластин, входящих в зазоры одна другой с образованием тепловых мостов.

Оребрение 4 при этом установлено с возможностью перемещения относительно оребрения 3 теплообменной поверхности 1 и изменения площади контакта. Для этой цели пластины оребрения 4 соединены между собой стержнями 5, связанными через исполнительный механизм 6 с датчиком 7 температуры, установленным на оребрении 4 на участке 8, наиболее близком к теплообменной поверхности 1 со стороны входа нагреваемой среды. Со стороны выхода нагреваемой среды положение пластин оребрения 4 задается с помощью регулирующей гайки 9, связанной тягами с противоположными концами стержней 5. Контактирующие участки оребрений 3 и 4 имеют пилообразный профиль, образующий окна 10 ромбовидной формы. В контактирующих участках пластин оребрений 3 и 4 могут быть выполнены коаксиальные пазы 11, в которых размещаются направляющие стержни 12.

Устройство работает следующим образом.

При движении в каналах 2 криогенной жидкости последняя нагревается от тепла, поступающего от атмосферного воздуха через оребрение 4 тепловые мосты и оребрение 3 теплообменной поверхности 1.

При этом температура от поверхности 1

495635 повышается к пластинам оребрения 4.

В окнах 10 и между пластинами оребрения 3 намерзает (в виде льда или снега) влага из воздуха, снижающая интенсивность теплообмена. Однако при чистом оребрении 4 снижение интенсивности теплообмена незначительно. Поэтому с помощью исполнительного механизма 6, стержней 5 и датчиков 7 осуществляется перемещение оребрения 4 относительно оребрения 3, обеспечивающее увеличение или уменьшение термического сопротивления тепловых мостов и поддерживающее температуру оребрения 4 около 2 С. При этой температуре оребрения 4 интенсивность теплообмена максимальна.

Использование изобретения позволяет осуществлять интенсивный теплообмен в низкотемпературных теплообменных устройствах без периодического удаления льда и снега с теплообменной поверхности и обеспечить регулирование температуры последней.

Формула изобретения

1. Устройство для теплообмена между средами, содержащее оребренную теплообменную поверхность, снабженную со стороны нагрева ю щей среды до пол н ительн ы м оребрением, контактирующим с последней с образованием тепловых мостов, отличающееся тем, что, с целью интенсификации тепло30 обмена путем уменьшения обмерзания дополнительного оребрения при нагреве криогенной жидкости атмосферным воздухом, оребрение теплообменной поверхности и дополнительное оребрение выполнены в виде набора пластин, входящих в зазоры одна

35 другой с образованием упомянутых тепловых мостов, при этом дополнительное оребретение установлено с возможностью перемещени я относительно оребрения теплообменной поверхности и изменения плошади

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактирующие участки каждого оребрения имеют пилообразный профиль.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительное оребрение снабже4 но исполнительным механизмом, функционально связанным с датчиком температуры, установленным на упомянутом оребрении со стороны входа нагреваемой среды.

1495635 (ост авllтель М. Косîp<>тои

Реда кт<> р l l. Бобкова T<.xj><.ë И. Верее Коррскт<>р .М Малс><>l»<>«:«

Заказ 4248138 Тираж 569 11одиис><о<

ВНИИПИ ос1 тарственного комитета ио изобретениям и открытиям при 1 К11Т (.((.Р ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», -. 1 жгор<>д, 1гь аг;>р;>и;>, l(> l

Устройство для теплообмена между средами Устройство для теплообмена между средами Устройство для теплообмена между средами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить быстродействие и обеспечить возможность дистанционного управления диодом

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, обеспечивающим стабилизацию температуры объектов

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить интен-

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить критические тепловые нагрузки при кипении жидкости

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может применяться в других энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) и техносистемах нефтяной, газовой, автомобильной, транспортной, энергетической, атомной и др

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в нагревательных устройствах радиоппаратуры для поддерживания заданной температуры промежуточной нагреваемой жидкости путем изменения в необходимых пределах величины поступающего в жидкость теплового потока

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплопередающим устройствам

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при вибровоздействии на испаряемую жидкость (Ж)

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к поверхностям теплообмена, Цель изобретения - повышение теплопередающей способности поверхности теплообмена

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к регулировке температурных режимов теплонагруженных устройств, и может быть использовано в твердотельной и вакуумной электронике, в авиационном двигателестроении, а также других областях техники. Тепловой диод содержит, по меньшей мере, два находящихся в контакте теплопроводных материала, причем находящимися в контакте материалами образованы слои, материалы которых имеют разную дебаевскую температуру, при этом, по крайней мере, часть слоев выполнена из материалов, дебаевская температура которых последовательно возрастает от слоя к слою. Технический результат - снижение инерционности работы, повышение эффективности передачи тепла и расширение области применения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх